Почта России

Среднее: 1.2 (549 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Rideamus 25 сен, 2017

Играем в "Холодно-Горячо" с сотрудниками почты. Сказ об испорченном сюрпризе. О посылке, которая пролежала в месте вручения меньше минуты. И о девственно чистых "СВОИХ" коробках.

\"Дорогой, какую оценку ты бы поставил работе почты России?\" - спросила я у мужа.

\"Ну, наверное, 4...\"

\"4 [s]из 100?[/s] из 5?\" - на всякий случай уточнила я.

\"Ну, да... Мог бы и 5 поставить, если б один раз оператор не пожалел мне ручки для заполнения извещения на посылку... Заставлял меня идти в соседний отдел её покупать, представляешь!\"

Я не верила своим ушам. Всего-то пожалели ручку... Всего-то один раз...

______________________________________________________

Но, поскольку муж отзывы не пишет, рейтинг почте повысить не удастся. Т.к я все же вижу работу своего почтового отделения (у нас с мужем они разные) да и в целом Почты России в более мрачных серых тонах. В тонах, схожих с цветом пола моего почтового отделения, куда, складывается ощущение, никогда не ступала нога уборщицы.



\"\"
Почта России. Отделение, которое никогда не убирается (Московская область).
Многовековая пыль и грязь ошметками колосится под ногами...



\"\"
Почта России. Отделение, которое никогда не убирается (Москвоская область).
Но да не пылью единой славится мое почтовое отделение.

 

[u]Играем в \"холодно-горячо\"[/u]. Получить посылку не так-то просто. Множество пакетов, коробок и даже мешков свалено в огромную кучу на полу прямо посреди отделения, без малейшего намёка на какую-то упорядоченную систему.


\"\"
Один раз я пришла с извещением забрать посылочку. Оператор сначала долго вглядывалась в трек на бумажке, а потом растерянно стояла посреди посылковой кучи-малы.

Далее пошли \"наводящие вопросы\":

\"А Вы не знаете, Вам отправляли посылку в пакете или коробке?\"

\"В пакете\" - отвечала я.

\"Ага, [s]значит холодно\"[/s] - протянула оператор и отошла от коробок к стенду с пакетиками.

\"У меня должен быть объёмный пакет. Там мужской пуховик...\" - дала я следующую подсказку, устав смотреть, как девушка по третьему разу перебирает мелкие пакетики, в поисках моей фамилии.

\"О! [s]Вот тут будет теплее\"[/s] - обрадовалась девушка и подошла к куче с большими пакетами.



\"\"
Где-где там моя посылочка?

Весёлая игра, ничего не скажешь.

Когда очередь в отделении собирается большая, играть в \"холодно-горячо\" сотрудникам почты особо некогда. Могут отправить домой без посылки, сказав \"приходите завтра\".

Наблюдала отчаяние девушки, которая что-то заказывала к своему отпуску и, когда сотрудник почты, не найдя посылку по извещению, отправил её гулять \"до завтра\", взмолилась: \"Завтра я уже буду в другой стране! Мне нужно получить все сегодня. Ну, пожааалуйста!\"

Сотрудник-мужчина взял у девушки телефон, клятвенно пообещал хорошенечко поискать и хмыкнул себе под нос: \"Весёлый вечерок у меня сегодня намечается...\"



\"\"
Кто знает, может, так почта России соединяет одинокие сердца?

 

Играем в \"горячую [s]картошку[/s] шоколадку\". На день Рождения айрековской подруги-сладкоежки, проживающей за тысячу километров, я отправляла посылку с испанским шоколадом.

Время шло, а радостного \"взрыва\" в ватсапе по поводу получения сюрприза не происходило. Прошёл день рождения, прошли и другие дни, недели...

И вот после очередного мониторинга трек-номера потерянной посылки я вижу следующую картину:



\"\"

Что??? Посылка пролежала в месте вручения несколько секунд??? И в ту же минуту её отправили мне обратно.

А вы знаете, что при возврате посылки вы должны оплатить её получение?



\"\"
225 рублей за то, чтобы взять полурастаявший за 1.5 месяца скитаний шоколад, который не соизволили подержать в месте вручения хотя бы пару дней!

Горький, горький шоколад... Нет, не по вкусу. По \"подаренным\" эмоциям. Спасибо тебе, почта России.

[u]Кстати, при утрате чека, невозможно подать заявление на розыск посылки. Так что обязательно сохраняйте чек до получения![/u]

 

Играем в \"хитропопость\". Да, и такая игра существует на почте России.

Те, кто отправляет посылки достаточно часто, знает, что пересыл получается не такой уж и дешёвый. А вкупе с нервами, временем, потерянным в очередях, [s]и возвратами [/s]так вообще...



\"\"
Очередь в почтовом отделении
Конечно же посещает мысль о том, как бы сэкономить хоть чуть-чуть. Напрашивающийся сам собой ответ: отправлять посылку в своей коробке, чтобы не платить суммы хотя бы за упаковку (75 р. самая малюсенькая коробочка и далее по нарастающей).

\"Я могу отправить посылку в своей коробке?\"

\"Конечно же!\" - улыбнулась девушка-оператор.

Радостная я побежала домой, запаковала посылочку в белую коробку из под какой-то китайской дребедени, заклеила скотчем на стыках. Прихожу на почту, отдаю коробку, заполняю бланк на отправку.

- Распечатывайте! Мы в таком виде не отправим!

- В каком \"таком\"?

- Ваша коробка должна быть без посторонних следов от наклеек, а также без вашего скотча и без следов потертостей от вашего скотча. [s]Она должна быть девственно чистой и новой[/s]. Иначе посылку не примем.

Ага, значит, \"свою\" коробку можно. Но какую-то такую НОВУЮ свою коробку. Т.е. по логике сотрудника почты я, видимо, должна либо работать на производстве коробок, либо купить новую СВОЮ коробку на почте России. Гениально.

Омммммммм. Я спокойна, я совершенно спокойна.

Именно этого хочет от нас почта России. Только если бы она выполняла лучше свою работу, и намекающих пакетов выпускать не пришлось бы.



\"\"

 

Есть ли что-то,что мне нравится в работе Почты России?

Да, есть пара моментов.

1. Мне нравится мобильное приложение \"Почта России\". С помощью него удобно отслеживать посылки, которые ждешь (те, что отправлены с трек-номером). Если отправитель указал при отправке посылки Ваш номер телефона, то такие отправления автоматически добавляются в приложение для отслеживания.

2. Мне нравятся некоторые почтовые отделения. Они завораживают своей чистотой, порядком, отсутствием толп людей и (о, чудо!) налаженной системой электронной очереди!



\"\"

\"\"

\"\"
Такое почтовое отделение у моего мужа. То самое, которому он был готов поставить высший балл. Все его посылки приходят вовремя, получает отправления он быстро, без шума и пыли.

Видела я также небольшие почтовые отделения. [s]Отделения из будущего)[/s] Они как с другой планеты. Маленькие стильные островки Почты среди больших Торговых центров.



\"\"

Почему-то кажется, что сотрудники этих \"островков\" не хамят и не кричат... Просто не умеют. Что ничего здесь не теряется... Ну а как можно что-то потерять на таком \"пятачке\"?

Так ли это на самом деле? Или и в таких отделениях существуют свои закулисные \"игры\"... Игры, которыми многие уже сыты по горло.

__________________________________________________________

Спасибо всем заглянувшим и дочитавшим!

Комментарии: 61

  1. Горгона из Таррагоны

    25 сен, 2017

    Ну точь-в-точь как Укрпочта. Ни словом больше, ни словом меньше. Надо бы им задуматься о модернизации, ведь число посылок будет только расти, как и число инет-магазинов.
  2. _Reil_L

    25 сен, 2017

    Кошмар какой с возвращенной посылкой. Никогда не сталкивалась с подобным, да и вообще, плохого ничего не могу вспомнить.Все от отделения зависит, что еще раз доказывает Ваш отзыв.
  3. ПелаГеля

    25 сен, 2017

    Терпения нам всем и НАДЕЖДЫ! Ведь сколько ещё праздников впереди... (я уже подумываю об отправлении за тысячу км подарка к НГ) Почта России бережёт наши фигуры, несомненно, это у них в приоритете, ни за что на свете эта шоколадь не должна прибыть в такой-то пункт, аминь.
  4. Kassandra-abiss

    25 сен, 2017

    Вот это куча-мала из посылок, просто ужас... Наше отделение похоже на почту Вашего мужа, всё вроде чистенько, цивильно, аккуратно разложено, но очереди...Предусмотрено несколько окошек, а работает обычно только одно, изредка два. А если кто-то пришёл с пачкой заказных писем или с несколькими посылками, можно сразу разворачиваться и топать домой...
  5. Rideamus

    25 сен, 2017

    Горгона из Таррагоны, даааа? я думала Укрпочта получше будет... По крайней мере, рейтинг на Айреке у нее повыше)))_Reil_L, хорошо, что Вам повезло с отделением! Может и мое когда-нибудь приведут "в чувство".ПелаГеля, да уж! Почта России - лучший диетолог Kassandra-abiss, та же история с заказными письмами и одним окошком. Ужасно, просто ужасно.
  6. Gantris

    25 сен, 2017

    У меня знакомый работает на почте, постоянно рассказывает, какие классные вещи заказывают люди с Алиэкспресса. Разумеется, людям эти классные вещи не доходят...
  7. Kapitu

    25 сен, 2017

    Как же я тебе сочувствую! Мне кажется, если ты придёшь в моё почтовое отделение у тебя будет культурный шок))) Я живу на окраине провинциального города, но там всё идеально, пол блестит, персонал молодой и вежливый, электронная очередь и с посылками тьфу-тьфу-тьфу ни одного косяка. Всё лежит по полочкам и быстро находится. Желаю, чтоб и у вас также было!
  8. KateKarma

    25 сен, 2017

    Это жесть. В нашем отделении каждой посылке присвоен порядковый номер места, которое она занимает. Оно значится на извещении и облегчает работу... работникам почты и жизнь клиентам. Насколько я поняла, это уже зависит от работоспособности самих почтовиков. Одни взяли и упорядочили приходящие посылки, другим откровенно некогда и они кидают их в общую кучу. Идиотизм, даже злость берет!
  9. Soho Doll

    25 сен, 2017

    Нет хочу сглазить, но у нас отличное отделение) я бы даже 5 поставила. Максимальную очередь в 4 человека за 2 года я наблюдала один раз в час-пик) и опрятно, и порядок, и сейчас ремонты идут, модернизация, экраны рекламные. Хотя до того, как стала дружить с Али и прочими сервисами, боялась идти на нашу почту - отзывов начиталась))) очень вам сочувствую, жаль, что каждое отделение зависит лишь от каждого конктретного директора (или кто там у них)(
  10. HelloDolly

    25 сен, 2017

    да, разительная разница между разными отделениями встречается. Будем надеяться, что все отделения приведут в порядок когда-нибудь)
  11. VikaMama

    25 сен, 2017

    Особенно убивают километровые очереди, и ожидание когда же ты получишь свою посылку, которая иногда затягивается аж на месяц с лишним.
  12. PokaDetkaSpit

    25 сен, 2017

    Мне жалко сотрудников нашего отделения почты, они всегда, даже утром, уже замученные. Посылки получаю с алиэкспресс, тут деваться некуда, а отправлять, если есть возможность, стараюсь СДЭКом, недалеко вполне приличный офис, нет очередей как на почте, доставка быстрее, а тарифы примерно такие же.
  13. Yellow27

    25 сен, 2017

    Аааа, прямо как-то тоже захотелось высказаться о нашем родимом отделении. Когда кому рассказываю, что в очереди 4 часа стояла, не верят.
  14. Makfa81

    25 сен, 2017

    Такое почтовое отделение у моего мужа. То самое, которому он был готов поставить высший балл. Мне кажется, что здесь, как и в любом другом заведении, всё в первую очередь зависит от руководителя конкретного отделения почты. Отсюда и такие разительные отличия. А как все-таки объяснили ситуацию с шоколадом? Посылки же должны 30 дней храниться, насколько знаю.П.С. ненавижу очереди и с почтой стараюсь поменьше связываться.
  15. v1avla

    25 сен, 2017

    Ох, слава богу у нас отделение с электронной очередью. Всегда все быстро находилось ждать обычно не так уж и долго
  16. saheza

    25 сен, 2017

    Самым провальным нововведением была электронная очередь. Мало того, что не знаешь, сколько перед тобой... Люди вообще психуют, беря талончик, нервно переминаясь с ноги на ногу, и уходят... и таких "пустых мест" штук 10 может быть. Да ладно бы это... но даже 5 человек с этой системой - это час можно простоять! Вроде уже разделили по функциям, но на деле опять ооооочень все медленно и долго.А шоколадки вообще ужасно жаль.
  17. Andrey_BigMan

    25 сен, 2017

    Обслуживанием в последнее время я честно говоря доволен, а вот посылки, одна из примерно 10 стабильно пропадает:) много заказываю на eBay.
  18. А_нечка

    25 сен, 2017

    А почему бы вам не получать посылки в том отделении, где ваш муж получает?
  19. Вер4ик

    25 сен, 2017

    ого, какая жуть творится на вашей почте... в который раз радуюсь тому, как мне повезло с почтой - там такие замечательные сотрудницы работают ...хотя вот сегодня пойду на другое ПО отправлять посылку - не знаю, что из этого получится,может тоже я вернусь вся на психах
  20. -JENNIS-

    25 сен, 2017

    Мда... Беларусьпочта не до такой степени плоха, оказывается
  21. MariSiz

    25 сен, 2017

    У меня первое отделение было маленьким, но уютным помещением, хотя небольшая неразбериха тоже была. А сейчас другое отделение большое, просторное, чистое, с приветливыми людьми. Всегда удивляли рассказы об ужасах, творящихся на почте. Никогда ни с чем подобным не стакливалась Может, просто редко получаю посылки...
  22. Polinkina

    25 сен, 2017

    я тоже своему отделению почты готова 4 поставить, видимо от отделения все таки что-то да зависит. у меня, например, центральное отделение района, так что там все на уровне. ни разу не видела, чтобы посылки валялись, как у Вас на фото и чтобы их искали долго.Если отделение мужа Вашего хорошее, почему бы и Вам там не получать посылки?
  23. Rideamus

    25 сен, 2017

    Gantris, какой кошмар! Но почему покрывается такое??? Или он сам промышляет этими нечистыми делишками??Kapitu, спасибо, буду надеяться, что и на нашей улице скоро будет праздник)KateKarma, Одни взяли и упорядочили приходящие посылки, другим откровенно некогда и они кидают их в общую кучу. Что самое интересное, у моего отделения какие-то свои особые часы работы. Если у всех нормальных людей почта работает с 8 до 20 и даже иногда без выходных, то у меня с 9 до 18, выходные ВС-ПН. Эти часы очень долго были приписаны просто на бумажке рядом с официальным (как у всех) временем работы. Такое ощущение, что сами захотели уходить пораньше, сами и установили себе часы работы...Soho Doll,боялась идти на нашу почту - отзывов начиталась у меня муж каждый раз с волнением и дрожью в коленях идет на свою почту после моих злоключений А он очень много техники с Али заказывает. Но, тьфу-тьфу, никаких эксцессов не было.HelloDolly, о, да! и поскорее бы!PokaDetkaSpit, надо почитать про тарифы СДЭКа. Правда я не знаю, где в моем городе есть их пункты отправки. И есть ли вообще) Но, наверное, должны быть.Yellow27, 4 часа из жизни в очереди за посылкой... Жесть...Makfa81, да, ты права. Но опять же общий рейтинг по отзывам очень красноречивый, к сожалению Да, должны храниться 30 дней. Объяснили, что "я - не я, и лошадь не моя". Дескать, "отделение ведь не наше. Это надо в Перми разбираться тому, кто должен был посылку получить. Но вообще там какие-то дураки сидят на почте, судя по отслежке..." Примерно вот так ответили)saheza, ого! а мне казалось, что все наоборот довольны электронной очередью и это нововведение облегчило жизнь. Неужели нет?А_нечка, Polinkina, это аж на другой конец города ездить... Мужу по пути с работы, а мне с ребенком только по пробкам в транспорте и ездить туда))Вер4ик, желаю, чтобы все обошлось без нервов!Огромное спасибо всем за отклик, комментарии, сочувствие!
  24. Женя Собина

    25 сен, 2017

    История неприятная.
  25. Jasemin

    25 сен, 2017

    А Вы бы работали за 15 тысяч рублей без учета вычета налогов? Тут вопрос, что стоимость отправлений дешевле, чем эти услуги обходятся. Там на почте хорошо региональные директора получают, тендерный отдел. Который ворует с ремонта и прочее на манер ЖКХ. Люди живут в стрессе, потому что каждую копейку экономят до зарплаты. А Вы думаете все клиенты вежливые и не хамят?
  26. Анна Вацеховская

    25 сен, 2017

    У меня что-то среднее между вашим отделением почты, и отделением вашего мужа Ближе к вашему)
  27. Rideamus

    25 сен, 2017

    Jasemin, А Вы думаете все клиенты вежливые и не хамят? Ну в тех почтовых отделениях, о которых пишут довольные сервисом девочки выше, и хамить-то НЕ НА ЧТО.А когда просишь разыскать потерянную посылку, оставляешь свой телефон, эту посылку мало того, что не найдут, не отдадут, так еще и вышлют назад отправителю, а потом еще и бросят в след: "ничего, подождете, еще раз отправят". За чей счет? На это, наверное, надо мило улыбнуться и сказать: "О, спасибо тебе, великая почта!"А Вы бы работали за 15 тысяч рублей без учета вычета налогов? О, теперь я понимаю, почему сотрудники почты воруют посылки. Спасибо, объяснили популярно
  28. ЮляЖемчужина

    25 сен, 2017

    О да! В горячо- холодно играют и в моём отделении . У меня маленький пакет, думаю я когда девушка перебирает большие. И пыль там тоже многолетняя... Правдо оно у нас поменьше Вашего, а то уж подумала не одно ли и тоже это отделение?
  29. Jasemin

    25 сен, 2017

    Rideamus Воруют на сортировке, а не в почтовых отделениях. Там товарищи из стран Азии у которых выводок.
  30. Северная Харита

    25 сен, 2017

    Читаю чужие отзывы и понимаю, какая я счастливица)) У меня, наверное, самое прекрасное отделение почты: без очередей, с доброжелательными сотрудниками, без хамства и без воровства. Насчет, ручек, которые жалеют сотрудники, то на примере подруги, работающей на почте, знаю, что всю канцелярию они покупают за собственные деньги. Порой клиенты по ошибке могут утащить их ручки, что обидно. Может поэтому и жалеют. Я бы с интересом почитала отзыв сотрудника почты (помимо того, что знаю от подруги), которые работают в аду и вечно погрязли в жалобах. Но не почитаю тут. У нас запрещено)

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Нина 26 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Ремонтом ноутбука самсунг остались с мужем очень довольны. Замена повреждённого вентилятора обошлась довольно-таки недорого. Единственное, пришлось около двух дней ждать, пока закажут и привезут запчасти. Но в целом, сервис оставил исключительно положительные впечатления. ...

Читать полный отзыв

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв
X
X