Дикси, Сеть магазинов

Среднее: 1.3 (230 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Дикая_рхидея 13 сен, 2015

Обман, хамское отношение к покупателям, список можно продолжать

близость к дому, бывают полезные товары со скидкой, шаговая доступность
испорченные продукты, крайне медленное обслуживание кассиров, не сдают сдачу полностью, обман кассирами, очереди в кассы, плохой сервис, хамство продавцов и касиров

Накипело! Магазин Дикси находится совсем рядом с моим домом в Северном Чертаново, именно поэтому приходится часто заходить туда. Ну про то, что и товары бывают не свежие, и акция есть, а товара нет, хамство, персонал который по-русски разговаривает с великим трудом писать не буду... Все, кто хоть раз был в Дикси, и так об этом знают! Достало то, что ВСЕГДА не додают сдачу! ВСЕГДА!!!! Наглость и хамство персонала, точнее кассиров зашкаливает!!! Сдачу менее рубля, те копейки 80, 50, 20 и тд они в принципе не считают нужным отдавать, и нагло глядя в лицо, при наличии полной кассы мелочи, говорят \"а у меня сдачи нет\". Это по-русски они хорошо выучили )) Ладно, это я еще терпела. Хотя, с учетом того, что в магазин захожу часто, совершенно не понятно, почему я каждый раз должна одаривать кассира деньгами, а также зная, что я постоянный покупатель, хоть раз не дать мне сдачу полностью. Дальше больше, потом пошли рубли, 2, 10 и тд, те на чем большую сумму берешь, тем больше сдачи тебе не додадут!

И просто приводит в недоумение то, что каждый раз!!! говоря, что мне не додали сдачу, одна и та же кассир, без малейшей тени смущения, заявляет, что у нее нет сдачи! Про извинения, само собой, ни разу и речи не шло!

Стараюсь чаще ходить в другие магазины, но часто бывает надо забежать и купить что-то по-быстренькому, и специально идти, например, за одной баночкой сметаны, в дальний магазин не хочется. Да и собственно почему я должна идти туда, а не в магазин который под носом? Это Дикси должны исправлять свои, скажем так, недочеты! Сложно найти логическое понимание того, что такая крупная сеть в приоритет ставит не репутацию своей компании, ни доброе и честное отношение к своим покупателям, а возможность платить на 3 копейки меньше своему персоналу, который не имеет ни малейшего понятия о правилах торговли, этики общения с покупателями, честности, а также не владеет русским языком. Хотя читая многочисленные отзывы совершенно очевидно, что руководство и не собирается решать эти проблемы, именно поэтому Дикси в антирейтинге торговых сетей занимает \"почётное\" второе место!

Ладно, тогда будем решать проблемы мы, рядовые покупатели. Если в следующий раз я столкнусь хоть с одной проблемой описанной выше, не пожалею своего времени и обращусь в Роспотребнадзор. Надоело терпеть хамство за свои же деньги!

 

Как будут новости, отзыв обязательно дополню!

Комментарии: 10

  1. Crazy_angel

    13 сен, 2015

    Мне тоже не нравится "Дикси" всегда стороной обхожу! У нас тоже хамят продавцы, испорченного товара дохрена. Как то пришла в магазин купить квас (шла мимо магазина и было лень в другую сторону идти специально за квасом) Взяла по" акции" 2 бутылки "по цене одной" (причем инфа об акции была и на ценнике, и на входной двери. На кассе мне пробили обе бутылки и потребовали всю сумму полностью, на мое "а как же акция, вон и на двери и на ценнике" мне ответили мол "впервые слышу, принесите мне ценник" я принесла и мне опять высказали "так это прошедшая акция, видимо перепутали" Сказать, что я офигела ничего не сказать, то есть видимо я должна была догадаться что этой акции уже нет (по датам все норм было). Еще когда пакет у них просишь, не дождавшись вопроса нужен ли он мне, всегда с таким видом дают, будто я не пакет, а кошелек кассира попросила.
  2. Сотрудники Компании

    16 сен, 2015

    Добрый день, Дикая_рхидея. Для того, чтобы мы могли разобраться в данной ситуации, просим указать номер или точный адрес магазина, в котором Вы совершали покупки.Для более оперативного реагирования рекомендуем Вам писать по адресу: [ссылка].Кроме того, Вы можете обращаться на горячую линию по телефону: 8-800-333-02-01.Спасибо за Ваше обращение.
  3. Дикая_рхидея

    16 сен, 2015

    Просто удивительно, что вы, сотрудники компании, не знаете адресов своих же магазинов!!!! С учетом того, что в Северном Чертаново всего один магазин!, адрес которого Северное Чертаново микрорайон, 5 к Г. Исходя из того, что вы даже не в курсе где ваши магазины находятся, представляю как вы разберётесь в ситуации ))))) ответ очевиден - никак!!!! Куча отзывов с одними и теми же претензиями, хоть с чем-то вы разобрались, хоть что-то изменили??? Нет, хамство, обсчёт, обман с "акциями", не свежие продукты, очереди на всегда работающей одной кассе, с великим трудом произносящие что-то нечленораздельное на русском языке сотрудники - все это ДИКСИ!!! Хочется спросить, ВАМ не стыдно??? Не отвечайте, ответ я знаю ))
  4. Сотрудники Компании

    25 сен, 2015

    Здравствуйте, Дикая_рхидея. По факту Вашего обращения была проведена проверка. Руководитель группы магазинов, хотела бы встретиться с Вами для обсуждения данной проблемы. Мы просим указать Ваши контактные данные, чтобы мы могли связаться с Вами.Для более оперативного реагирования рекомендуем Вам писать по адресу: [ссылка]. Кроме того, Вы можете обращаться на горячую линию по телефону: 8-800-333-02-01. Спасибо за Ваше обращение.
  5. Дикая_рхидея

    25 сен, 2015

    "Была проведена проверка " - зачем Вы пишите не правду???? Только вчера была в магазине, и снова мне не додали сдачу!!!!С какой целью вы хотите встретиться со мной? Чтобы что? Можно было бы усомниться в правдивости моих слов, если бы.... Не такой по ок негативных отзывов.... Вам нужно не обсуждать то, что написано в каждом отзыве, а улучшать качество работы, чего вы делать никак не хотите. В чем тогда смысл встречи, просто поговорить? Нового я ничего не скажу. Почитайте отзывы, там все написано!
  6. Дикая_рхидея

    29 сен, 2015

    Думала не придётся мне сюда возвращаться, и все "хорошее" я уже увидела в Дикси, ан нет... Дикси всегда найдёт чем удивить! Сегодня администратор Дикси повергла меня в шок! Пришла купить кое-какие продукты, положила все в корзинку, увидела жёлтый ценничек на краску которую я всегда покупаю. Здорово, скидочка это всегда приятно, подумала я, взяла пачку краски. Иду на кассу, плачу за товары, как всегда проверяю чек. Вместо цены со скидкой кассир пробила мне полную стоимость. Подхожу, задаю вопрос, кассир, как обычно, говорит "я ничего не знаю". Прошу позвать администратора. Она приходит, веду её к жёлтому ценнику. Администратор тут же при мне вытаскивает это ценник и говорит свою обычную фразу "не успели ценник поменять, можем вернуть деньги". На что я отвечаю, что не хочу деньги назад, а хочу товар по-Вашему ценнику и по закону Вы обязаны это сделать. Ну описывать с каким лицом мне чуть ли не в лицо швырнули деньги, я не буду, люди которые ходят в Дикси не по-наслышке знают "вежливое, обходительное, дружелюбное" отношение к покупателям. Но вот то, что мне было заявлено в лицо, повергло меня в шок!!! Мне было сказано: "вот до чего жадность-то может довести! Пофиг что цвет вообще не тот и ужасно смотреться будет, лишь бы дешевле". Отвечать в магазине и писать здесь о том, что всегда крашусь в этот цвет, обсуждать идёт он мне или нет, и вообще может я краску не себе брала, я не буду. Это вообще не вопрос для обсуждения! Цвет, кстати, русый, нейтральный. Но ответьте, мне, люди добрые, это вообще как, нормально??? Мы в каком веке живём, в какой стране???? Я что в сельпо пришла или куда? Где я вообще???? Ни в одном магазине, даже в деревенском сельпо, такого не услышишь! Это просто за гранью! Такого отношения в принципе не может быть нигде и никогда! Или это я не в адеквате???? Потому что захотела товар по цене которая указана на ценнике???? Или я должна спросить разрешения у администратора магазина, можно ли мне краситься в этот цвет и идёт ли он мне? Нет, думаю надо было мне просто купить самую дорогую краску, тогда она бы мне точно подошла. В общем Дикси и его работники это нечто! Таких надо увольнять, а также закрывать подобные "магазины"! Противно!!!Так называемых работников Дикси прошу не отвечать, Ваши "мы провели проверку...." в каждом посте уже изрядно надоели!
  7. Сотрудники Компании

    06 окт, 2015

    Дикая_рхидея, добрый день.Руководитель группы магазинов хотела бы встретиться с Вами для обсуждения данной проблемы. Мы просим Вас связаться с ней по телефону 8-916-028-78-38.Для более оперативного реагирования рекомендуем Вам писать по адресу: [ссылка].Кроме того, Вы можете обращаться на горячую линию по телефону: 8-800-333-02-01.Спасибо за Ваше обращение.
  8. Дикая_рхидея

    17 дек, 2015

    И снова здравствуйте! Пару дней назад была в магазине, и что же.... Кассиры меняются, а принципы работы остаются. Кассир Елена (если не ошибаюсь с фамилией) Куиц. Ни зарасте ни до свидания - это ладно, к хамству в Дикси уже привыкли. Но! Снова не дают сдачу мелочью, хотя она в кассе есть. И.... Продукты кассир перекидывала так! Что в голове только одна мысль: разобьется - не разобьется, сломается - не сломается, яица падают, да Бог с ними! Это кошмар какой-то! И все это с невозмутимым лицом, так и хотелось пословицу про лицо и кирпич написать. В общем все как всегда в Дикси ((
  9. Дикая_рхидея

    01 июн, 2016

    И снова здравствуйте! Где? Где вы берете такой персонал??? Вы вообще не проводите с ними бесед на тему как нужно общаться с покупателями ??? Больше месяца сидит в нашем Дикси молодая дева которая своим хамством превзошла всех своих предшественниц!!! Ни здрасте, ни досвидания, уж про такие слова как пожалуйста я и не заикаюсь, так и хочется написать "морда кирпичем". Уж простите за аллегорию, но она как нельзя лучше сюда подходит. Продукты швыряет так, что каждый раз стоишь и гадаешь останутся они целыми или нет. "Рубль дайте" - так теперь принято в Дикси спрашивать у покупателя мелочь. Даю со словами "пожалуйста"! Чуть не лицо летит сдача!!! Про наклейки (на ножи) никто говорить ничего не собирается, приходится каждый раз выпрашивать!!! Из магазина выходишь со стойким чутким гадливости, как будто пришёл туда с протянутой рукой, а тебя обхамили и с ног до головы помоями облили. Сидит эта дева как на троне Королевой, а тут видите ли какие-то.... пришли.... Фу, мерзко!!!! Наверно я все как всегда перепутала!!!! Это мне, глупой, казалось что магазины и продавцы работают для покупателей! Ан нет... Все наоборот!!! Это мы должны приходить в магазин, чтобы такая Королёва снизошла до нас и так и быть швырнула нам продукты со сдачей!!!! ДИКСИ, вы специально такой персонал подбираете, чтобы последних покупателей разогнать????Снова накипело!!!! Такая же ерунда похоже у вас со всеми магазинами. Заходили несколько раз по дороге на дачу в магазин по адресу Калужское шоссе, 11 - та же история! Тетки-хабалки из советских сельпо просто душки по сравнению с персоналом в Дикси! Теперь туда не заходим, покупаем продукты в соседних магазинах, хоть и дороже!!!! Ни в одной сети магазинов такого нет!!!! Молодцы, продолжайте в том же духе! И в ближайшее время вы добьётесь своей цели - покупатели, дабы не нервировать ваших Королев, совсем перестанут к вам ходить!!!!
  10. Дикая_рхидея

    06 июл, 2016

    Больше на сообщения представители компании не отвечают.... Понимаю! Жалоб столько, что на все нереально ответить!!!!Все!!! Терпение лопнуло!!!! Магазин находится рядом с деревней Безобразово! У нас там дача рядом, был прекрасный магазин, но Дикси и туда влезли!!! Беспрецедентное хамство, половины ценников всегда нет, половина ценников перепутано, постоянно пробивают товар не по той цене, что на ценнике, товары по акции часто отсутствуют! Наклейки которые обязаны выдавать при покупке от 250 руб не дают. На кассе сидит женщина которая, видимо из далекого горного аула, которая не умеет считать, не понимает и не говорит по-русски!!!! Дикси это конечно нечто!!!!! Не было и нет магазинов хуже!!!! Самое ужасное, что другого магазина рядом нет и люди вынуждены посещать этот магазин!!! Но терпение лопнуло!!! Составляю сейчас заявление в Роспотребнадзор с подробным описанием нарушений и фото! Когда получу ответ, выложу его сюда, чтобы читатели смогли ознакомится. Также будет здорово, если моё заявление будет не единственным, а массовым! Пишите мне в личку, дам ссылочку, где потратив всего несколько минут можно составить заявление с жалобой. Не хотят работать для людей по-человечески, значит пусть Роспотребнадзор закрывает эти гадюшники!!!

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Егор 28 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Подрядчика для ремонта в своей квартире выбирал внимательно, промониторил отзывы в интернете, посмотрел рейтинги компаний, и из общего впечатления остановился на строительной компании Благодать, о чем совершенно не пожалел. Встретился с прорабом компании, рассказал ему о своих ...

Читать полный отзыв

Марина 26 мар, 2024

Радевит® отзывы

О Радевите узнала от своего от своего косметолога. Пользуюсь по его совету. Радевит быстро питает кожу, помогает оставаться коже здоровой, и предупреждает появление морщинок. Мне лично он очень нравится. ...

Читать полный отзыв

Сергей 25 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Мне хочется сказать огромное спасибо всей команде опытных специалистов СК Благодать. Ребята действительно профи в своей среде, такой шикарный, интересный, неординарный ремонт выполнили в моей двушке. Квартира смотрится очень стильно, не хуже, чем в модных глянцевых интерьерных ...

Читать полный отзыв
X
X