Свято-Михайловский монастырь под Майкопом, Краснодар

Среднее: 2.0 (1 голос)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

treya 03 май, 2013

Свято-Михайловский монастырь - без благолепия и благости

природа красивая и сам монастырь тоже
дорого, нет атмосферы святости и благости, сплошная торговля, шумно

Знала это место еще в 90-х, когда на месте монастыря была турбаза \"Романтики\". Потом монастырь вернули церкви, стали восстанавливать, возрождать и ....коммерциализировать. Но как ни странно тогда, в 90-х, само место дышало благостью и миром.

Сейчас действующий монастырь насквозь пропитан духом коммерции и современности. Святая вода продается в бутылках по 100 за 5 литров (можно набрать и бесплатно, но идти самому к источнику), очень-очень дорогие книги, повсюду лавки, вывески с экскурсиями, прилавки с платками, четками, медом и пр.

Больше похоже не на монастырь, а на некую историческую достопримечательность. Свято-Михайловский монастырь действительно историческая достопримечательность, он красив своеобразной красотой, да и природа вокруг замечательная - горы, лес. Но атмосфера суеты, всеобщей торговли как-то не способствует благости.

Туристы - рука не поднимается написать \"паломники\" ведут себя на территории монастыря более чем несоотвествующе. Но \"святую\" воду покупают, за сорокоусты исправно платят, блинчики и церковный мед разбирают подчистую. Монастырь живет и судя по обилию новопостроенных зданий и хорошей отделке процветает. Но я туда больше не поеду. Не за чем туда ехать. Тем более, что красивой природы и свежего воздуха и рядом полным-полно.

 

[u]ВСЕ МОИ ОТЗЫВЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ И ПРИКЛЮЧЕНИЯХ:[/u]

Мцхета в Грузии: стоит ли ехать, во сколько обойдется и как сэкономить

Экстрим-парк в Адыгее

Активный и экстремальный отдых \"все включено\" в России. Да, такое тоже возможно!

Парк, ради которого мы проезжаем 700 км

Почему мне грустно в Пятигорске

Коломна: импортозамещаемся

Кисловодск без санаториев и лечения, каким его видим мы

Ялта без прикрас

Иерусалим для любителей экзотики

Проверенный лоукостер, который помогает нам недорого путешествовать за границу

Каппадокия - это фанатасмагорическая Турция

Мартовский Стамбул

Отель Juno 3* в Праге: не так страшен черт, как его малюют!

Тихий курортный Горячий Ключ

Комментарии: 0

Комментариев к этому отзыву еще нет

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Валерия М. 22 июн, 2026

Небиволол-СЗ отзывы

Долго не могла стабилизировать давление, пока врач не назначил небиволол-СЗ. С Ним состояние стало намного спокойнее — сердце не скачет, давление не подбрасывает внезапно. Чувствую себя более спокойной. Для меня препарат оказался рабочим и комфортным. ...

Читать полный отзыв

Элла Р 16 июн, 2026

Валсартан-СЗ отзывы

Я стала принимать валсартан-СЗ по назначению врача для снижения и контроля артериального давления. Препарат подошёл мне достаточно хорошо — давление стало более ровным, без резких подъёмов, которые раньше часто беспокоили. Сейчас самочувствие стабильное, нет выраженных скачков ...

Читать полный отзыв

Матвиенко И. 08 май, 2026

Клопидогрел-СЗ отзывы

Пару недель назад свекрови назначили препарат Клопидогрел СЗ, поскольку у нее 4 дня подряд были сильные скачки давления и приходилось все 4 раза вызывать неотложку. Врач из скорой посоветовал принимать эти таблетки, так как был риск инфаркта. В принципе она не жалуется на прием, ...

Читать полный отзыв
X
X