«Мария-Ра» сеть торговых магазинов Западной Сибири, Мыски

Среднее: 1.4 (7 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Irmera 16 авг, 2013

Этакий взгляд изнутри (исповедь работника)

низкие цены, шаговая доступность
нехватка персонала, обсчитывают и обвешивают, просроченные товары, ужасные условия труда, ценники не соответствуют товарам

Вот вы всё пишете, что Мария-Ра ужасный магазин, там одни просрочки и вообще всё очень плохо, ругаете персонал и, наверное, не все догадываетесь, что персонал-то там - точно такие же люди. В общем, позвольте и мне, человеку ныне работающему в одном из супер-маркетов данной сети, тоже выразить своё недовольство:) Правда, немного с другой стороны. И дать несколько советов.

 

На работу в супер-маркет сети Мария-Ра я устроилась чуть менее месяца назад. Шла, кстати, на должность продавца выкладки (запомните сие словосочетание, это важно!), которая подразумевает неполный рабочий день (4-5 часов), график 5/2 и зарплату в размере пяти тысяч рублей. В реальности же меня поставили работать продавцом гастронома с полным 14-часовым рабочим днём, графиков 2/5 (мои рабочие дни - суббота и воскресенье) и всё той же зарплатой в пять тысяч. Теоретически в мои обязанности входит выкладка товаров на полки, в реальности же я занимаюсь приготовлением гриля, выпечкой, продажей колбасы, сыра и хлеба и консультированием покупателей. И выкладкой, конечно же, а иногда приходится и техничкой подрабатывать.

 

Сказать, что руководство экономит на своих сотрудниках, значит ничего не сказать. По точно такой же схеме (сотрудника частичной занятости) в нашем магазине устроены охранники и грузчики. То есть, занятость у них полная, да ещё и с чудовищной переработкой, а получают они за свой труд копейки. Новые сотрудники если и проходят стажировку, то она крайне поверхностна. То есть, если ты выкладчик или продавец-кондитер, тебе почти не объяснят, что и куда выставлять или как пользоваться печкой, зато доходчиво расскажут, как продать просроченные продукты, добавить веса (и соответственно, стоимости) весовому товару или срезать плесень и испорченного сыра или выпечки так, чтобы никто не заметил.

 

Сотрудникам магазина обещается бесплатное питание. Обещание сдерживается, но состоит это бесплатное питание из просроченных или бракованных продуктов, и если первое ещё куда ни шло (продукты, как правило, нормальные, просто может быть повреждена упаковка или нарушена форма), то есть второе как-то боязно. Словом, если хочется нормально пообедать, приходится покупать еду и оплачивать её из своего кармана.

 

Очень многие жалуются, что в магазине мало кассиров и продавцов, и их всегда нет на месте. Так кто пойдёт работать в таких условиях? В Марии-Ра ужасная текучка кадров, новый народ почти не приходит, а те, кто там работает, такие же люди, которым тоже иногда хочется пойти покушать или даже просто отлучиться в уборную, а заменить их некому. Мне ещё ни разу не удалось уйти на обед раньше 16.00-17.00, потому что бросить отдел я не могу - покупатели ведь идут, а мой рабочий день начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера - попробуйте столько времени провести на ногах, ни съев при этом ни крошки. А у многих работников нет даже возможности просто передохнуть, и единственным местом во всём магазине, где они могли бы присесть, является унитаз.

 

Также бесит на работе эта внутренняя радиосеть, которая без умолку балаболит весь день и которую ненавидит весь персонал магазина. 

 

Тем не менее, даже в этом жутком магазине можно купить неплохие продукты. Здесь очень хорошая  своя выпечка, которая если не всегда, то почти всегда свежая; всегда свежий гриль, который готовят из качественного мяса. Какой бы ни была большой проблема просрочки, найти свежие продукты вполне реально, только нужно очень тщательно изучать срок годности и искать его не на печатном ценника самого магазина, а на упаковке производителя. Да и цены действительно ниже, чем в некоторых других подобных сетях.

 

А вот не стоит покупать в Марии-Ра, так это:

фрукты и овощи, которые уже расфасованы и взвешены. Упакованные в пакеты и контейнеры овощи фрукты взвешивают не совсем честно, вы можете переплатить от полутора рублей до едва ли не тридцати. Лучше самостоятельно набрать в мешочек тех же яблок или морковки и взвесить на кассе - там на весы ничего лишнего не подложат.

Сыры, колбасы и другие продукты, которые завернуты в плёнку без этикетки производителя. Так обычно поступают в продуктами, у которых либо вышел срок годности, либо они подпортились (плесень и прочее). Иногда, конечно, переупаковывают  из-за того, что родная упаковка нарушается, но происходит такое, прямо скажем, нечасто.

Также нужно быть очень внимательными с акционным товаром и скидками. В эту категорию попадают либо продукты, срок годности которых вот-вот закончится, либо небольшой просрок, либо залежавшиеся товары.

 

В общем и целом с этими магазинами очень даже можно жить и находить там хорошие продукты. Ну и шаговая доступность, конечно, тоже радует, большая часть торговых точек находится \"под боком\". Но вот условия труда для работников там зачастую просто ужасные.

 

Как продуктовый магазин (при должной внимательности, конечно же) эту торговую сеть я рекомендую, а как вариант для трудоустройства... Лучше потратьте немного больше времени и найдите варианты получше:)

Комментарии: 3

  1. pizik123

    25 янв, 2014

    спасибо за отзыв мы всегда в этом магазине все покупаем, хорошо у нас не расфасованных фруктов, всегда сами набираем и нет сыра и колбасы в пленке, город маленький все быстро раскупают видно не успевает портиться, а вот кассиров действительно мало
  2. Irmera

    26 янв, 2014

    В разных городах по-разному.
  3. Adventure time

    10 ноя, 2016

    Спасибо, за отзыв:) очень интересно было прочитать

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Егор 28 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Подрядчика для ремонта в своей квартире выбирал внимательно, промониторил отзывы в интернете, посмотрел рейтинги компаний, и из общего впечатления остановился на строительной компании Благодать, о чем совершенно не пожалел. Встретился с прорабом компании, рассказал ему о своих ...

Читать полный отзыв

Марина 26 мар, 2024

Радевит® отзывы

О Радевите узнала от своего от своего косметолога. Пользуюсь по его совету. Радевит быстро питает кожу, помогает оставаться коже здоровой, и предупреждает появление морщинок. Мне лично он очень нравится. ...

Читать полный отзыв

Сергей 25 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Мне хочется сказать огромное спасибо всей команде опытных специалистов СК Благодать. Ребята действительно профи в своей среде, такой шикарный, интересный, неординарный ремонт выполнили в моей двушке. Квартира смотрится очень стильно, не хуже, чем в модных глянцевых интерьерных ...

Читать полный отзыв
X
X