Дикси, Сеть магазинов

Среднее: 1.3 (230 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Scorpy 16 дек, 2014

Наверное, многое зависит от администрации магазина

близость к дому
дороговато, обман кассирами, очереди в кассы, хамство продавцов и касиров

Дабы не дискредитировать всю сеть магазинов \"Дикси\", пишу отзыв по конкретному магазину, расположенному по адресу: г. Москва, Чертановская ул., дом 54 корп. 1. В силу того, что это ближайший к моему дому магазин, я наблюдаю за этой торговой точкой уже очень давно, но стараюсь ходить туда пореже, так как практически каждый визит в \"Дикси\" связан с какими-то неприятными событиями. Иду туда только в самых крайних случаях.

 

Года два назад нам с моей мамой довелось довольно близко познакомиться с администратором магазина. Здесь часто вешают ценники-\"обманники\", которые показывают одно, а на кассе выдается другое, причем, с довольно большой разницей.  И вот я обратилась к кассиру, когда в очередной раз меня обманули. За разговором пришла администратор, которая начала хамить, распускать руки и говорить, что это мы, а не она, начала еще угрожать полицией. Разумеется, я потом описала всё в подробностях в жалобной книге. Не знаю, правда, дало ли это какой-либо результат. Сейчас точно сказать не могу, работает ли здесь эта администратор.

 

Однако хамство кассиров и обманы на кассе, а также тараканы в торговом зале и масса других маленьких неприятностей постоянны в этом магазине (ну, тараканов, конечно, может, уже и потравили).

 

Сегодня же произошел, я считаю, совсем вопиющий случай, после которого и родился этот отзыв. Меня обсчитали на 50 рублей: я купила товар по акции, но акцию мне не посчитали в чеке. Я долго колебалась, идти или не идти разбираться и выбивать свои кровные, но решила плюнуть на всё, так как очень сегодня устала. \"Пусть подавятся\", - мысленно сказала я. И тут вдруг два молодчика в трениках поймали старенькую бабушку в зале: мол, что-то взяла и, не заплатив, пытается уйти. Бабуля, видимо, действительно хотела что-то вынести, но, скорее всего, этот поступок был совершен не от хорошей жизни, а может, и по забывчивости. Бабушка вся затряслась, стала кричать, что отдаст эти 10 рублей, а молодчики-охрана начали ее хватать и кричать на весь магазин: \"Держи ее! В милицию!\" При этом все это с улыбками и чуть ли не со смехом. Бабушку действительно стало жалко. Мне кажется, ей даже могло стать плохо. Многие люди, кто видел всю эту сцену, начали кричать: \"Отпустите бабушку!\" Молодчики всё не унимались, при этом создавалось такое впечатление, что они просто стебутся над стариком. Я подошла к ним и громко сказала: \"Меня только что в этом магазине обсчитали на 50 рублей, я не стала разбираться. А вы издеваетесь над бабушкой, которая вам должна 10 рублей. Считайте, что я за нее из этих 50 рублей заплатила\". Не знаю, стыдно ли им стало или просто повлияло то, что многие просили отпустить старушку, но они ее отпустили - она вырвалась, а они не стали догонять.  

 

После такого стало откровенно противно. Понятно, что красть нехорошо и что охрана так себя ведет как бы из-за того, чтобы не было недостачи, что любые 10 и 5 рублей на счету. Но так ведь зная примерный оборот денежных средств, который приобретает магазин \"Дикси\" на Чертановской 54 корпус 1 обманом покупателей, недостачи быть не должно. Могли бы не опускаться так и не унижать пожилого человека.

 

Подводя итог всему, хочу сказать, что данный магазин у меня прочно ассоциируется со словами \"клоака\", \"забегаловка\", но никак не \"сетевой магазин\", \"известный бренд\". Да и уровень цен там довольно высокий, если сравнивать с другими бюджетными магазинами. По идее, и сервис должен быть лучше. К тому же, половина акций там - липовые. Мне кажется, цены существенно завышены, учитывая качество обслуживания.

Комментарии: 1

  1. Сотрудники Компании

    13 янв, 2015

    Добрый день, уважаемый пользователь сайта. Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства. С сотрудниками магазина проведено собрание, на котором особое внимание уделялось вопросам соблюдения норм этики при обслуживании клиентов. Данный магазин взят на особый контроль Руководителя группы магазинов. В случае необходимости сообщить нам о возникших сложностях, пишите по адресу: [ссылка]. Кроме того, Вы можете обращаться на горячую линию по телефону: 8-800-333-02-01. Уверены, с Вашей помощью мы станем лучше.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Нина 26 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Ремонтом ноутбука самсунг остались с мужем очень довольны. Замена повреждённого вентилятора обошлась довольно-таки недорого. Единственное, пришлось около двух дней ждать, пока закажут и привезут запчасти. Но в целом, сервис оставил исключительно положительные впечатления. ...

Читать полный отзыв

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв
X
X