Нотариальная контора на ул. Восточно-Кругликовской,18 , Краснодар

Выделить долю в квартире по обязательству перед ПФ необязательно через нотариуса! Нотариус берет за составление договора почти 20 тыс. рублей! Расскажу, как мы выделили долю бесплатно.
Пару лет назад мы купили квартиру в ипотеку. Собственником квартиры был мой муж. После рождения второго ребенка решили использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита.
Т.к. собственник был один, то в пенсионном фонде сказали, что нужно оформить нотариальное обязательство, по которому значилось, что после того, как погасим кредит, нужно выделить доли всем членам семьи в купленной квартире. Так мы и сделали, написали обязательство (нотариус за него запросил 1,5 тыс. руб), отнесли в ПФ и часть ипотеки погасили маткапиталом.

И мы обратились в нотариальную контору в Краснодаре, на ул. Восточно-Кругликовской, д. 18. Пришли туда с документами, в фойе никого не было. Но нам сказали - подождите. Ждали примерно 30 минут. Потом на нас наконец - то обратили внимание. И сказали, что делать они договор дарения доли квартиры будут 7 дней, и стоит это будет почти 20 тыс.руб. При этом мы пришли со всеми документами - у нас была свежая выписка из ЕГРП (взяли 3 дня назад), и кадастровый паспорт нового образца (делали 4 месяца назад).
Но нотариуса это не интересовало, сказал 20 тыс., значит 20 тысяч.
Расстроенные мы пришли домой, половину зарплаты не хотелось отдавать за бумажку, которую и сама дома могу напечатать. Начала штудировать интернет, пересмотрела все сайты по данной тематике и нашла выход! В законе прописано, что оформление у нотариуса обязательно, если общая долевая собственность отчуждается. А в нашем случае владелец один, значит отчуждается единоличная собственность!
Я позвонила в росреест, и мне подтвердили, что если собственность индивидуальная, то нотариус не нужен. А в нотариальной конторе на ул. Восточно-Кругликовской мне это даже не сказали! Более того, заявили : \"сейчас такие документы все только через нотариуса, и у всех одинаковый тариф!\".
Я сама написала договор дарения доли квартиры на детей, взяла документы на квартиру и нотариальное согласие супруга на отчуждение любого имущества (оформляла его 10 лет назад по продаже дачи).
Пришла снова в МФЦ. Долго сотрудник МФЦ отказывалась принимать мои документы, я ей уже предложила позвонить в росреестр и убедиться в моей правоте. Наконец она сказала, ладно приму ваши документы, но я не уверена, что их зарегистрируют.
Сдали документы, дней через 5 смотрим на сайте Росреестра - \"заявка выполнена\", через несколько дней забрали зарегистрированные выписки из ЕГРН.

Думаете, нотариус не знал об этом? Если не знал - то он очень плохой специалист в своей отрасли. А если знал и не сказал - то сколько же в таких людях жадности. За каждую бумажечку - заплати, и суммы за 1 подпись и печать - от тысячи рублей. А все мало, мало...
Комментарии: 0
Комментариев к этому отзыву еще нет