Маттино Обувь, Сеть магазинов

Среднее: 1.3 (16 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Flegra 20 авг, 2014

Каждая птица свое гнездо хвалит. Униженным и оскорбленным посвящается ("Маттино", г. Липецк)

частые скидки и распродажи
одна касса на весь магазин, хамское отношение и угрозы

Сражу скажу, уважаемые читатели, что о качестве обуви, представленном в ассортименте этого магазина, я судить не могу, потому что купить мне ее так и не пришлось. Я хотела бы поделиться своим опытом общения с продавцом сего заведения. Печальным опытом о необразованном и низком продавце. Конечно, запал злости, негодования, удивления - не знаю, как назвать - уже прошел. Надо было писать раньше, пока память была свежа от \"впечатлений\", но сейчас я, может, более трезво смогу оценить ситуацию произошедшего?!

Вообще вопрос покупки обуви у меня всегда стоит остро. Наверное, как и у любой другой девушки Из-за постоянных передов по съемных квартирам я не имею возможности \"собирать коллекцию\". Привыкла носить сезон-два и выкинуть, чтоб не было жалко. Но не стоит думать, что у меня нет хорошей обуви.

Плюс к этому стопа у меня длинная (подходит обувь от 39 до 41 размеров), но узкая, поэтому на нее сложно что-то подобрать.

И вот весной, устроившись на новую работу, я решила себе приобрести что-то новенькое. Моей задачей максимум было купить туфли-лодочки и если повезет балетки. Не отрекалась я и от чего-то яркого.

И все бы ничего, но я терпеть не могу особо яркие цвета в обуви, а также разного рода \"украшения\" - к ним относятся бантики, стразинки и прочая ерунда, которая не только может отвалиться и испортить внешний вид, но которая уже портит внешний вид изделия своим присутствием. Такого принципа придерживаюсь и в одежде.

Так вот, пробежалась я по разным магазинам (включая и довольно известные сетевые), оценила ассортимент, изучила цены. И поняла, что несмотря на скорое наступление летнего сезона хочу что-то классическое в бежево-пастельных тонах. На крайний случай - черно-красную классику.

Но работа до 17.00 особо не позволяла мне \"шопиться\". А на выходных в город ехать после трудовой недели не хотелось. Надежду, как вы поняли, обзавестись обновками, я потеряла полностью.

И вот, в один \"прекрасный\" послерабочий я с мужем, уставшая, не успев ввалиться в \"Ашан\", увидела его - магазин обуви \"Маттино\". Черт ничем не шутил, поэтому я решила туда наведаться. Про магазин я слышала и раньше. Вернее, не слышала отзывов знакомых, а просто знала, что такой существует. В нашем городе их, если не ошибаюсь, два. Один - ближе от моей работы, больше. но я туда ни разу не заходила. Второй - в гипермаркете \"Ашан\" на выезде из города, довольно небольшое прямоугольно-продолговатое помещение: посередине стеллаж-стойка, на стенах тоже стеллажи. В проходе 2-3 людям развернуться будет проблематично. На входе касса и 2 (как я насчитала) сотрудника. Один пробивает товар (кассир), второй - консультирует, приносит коробки с обувью  нужного размера. Так понимаю, что они при желании могут меняться.

Сразу скажу, что я зашла туда только посмотреть, прицениться, т.к. была с мужем, который не любит рассматривать-выбирать: ему нужен конечный результат, чтобы на кассу поставили, а он оплатил. В крайнем случае, могла бы потом забежать сама, если окажется за чем.

Модельный ряд был интересный. Множество \"лодочек\" черного цвета. Как раз то, что мне было нужно. И если не ошибаюсь, была даже какая-то распродажа в тот момент, потому что ценники пестрили своей зеленцой и перечеркнутыми ценами (до 2000 тысяч можно было купить вполне приемлемую обувку). Единственное, чего не было, это подходящих размеров. Попросила включиться мужа, чтобы глазами мне искал мой 39 (а также 40 и 41) размер, потому что не всегда подходит одно. Нужно сказать, что он терпеливо мне помогал. В итоге, выбрав нужные модели,Ю я обратилась с просьбой к консультанту принести коробки. Женщина в возрасте явна была чем-то недовольна (еще бы, ей же приходилось таскать коробки всем покупателям, а брали, видимо, мало). Померила я несколько моделей разных размеров, \"напрягали\" (в принципе, это же ее работа) консультанта не один раз. Обувь нравилась и фасоном, и дизайном (без блесток и стразинок), даже некоторая по размеру подходила, но ... Вся она, подходящего размера, неумолимо терла пятку. Как будто там не кожа была (или кожзам), а стальная вставка. Если пробовала брать размером больше - пятка уже выскакивала - были сильно велики, и были широки по краям стопы. Муж героически терпел (я даже не села на пуфик). Тетя видимо нервничала. И когда в очередной раз я сняла туфлю со вздохом, она поинтересовалась: \"Ну что?\". Я устало улыбаясь ответила, что все нравится, но вот пятка изделия грубовата и трет. Дальнейшие \"действия\" были как в тумане. До сих пор не понимаю, как я ей не ответила, почему смолчала, почему не потребовала жалобную книгу... В следующий момент она произнесла гениальную фразу. Не помню дословно ее комментарий, но попробую передать смысл: \" \"Девушка, ну а Вы (буду надеяться, что она хотя бы понимала всю сложность употребления местоимений \"вы\" и \"Вы\") чего хотели? Идите в магазин, где обувь 15 тысяч стоит. Там Вам и пяточка будет мягкая, и все остальное!\"

У меня был шок.

Не нужно объяснять, что балетки, которые пестрили радугой на соседнем стеллаже, я даже не удостоила вниманием. Муж молча меня оттуда увел. Он не любитель ругаться, а я была потрясена. Как будто я виновата была, что хотела купить обувь по той цене, которая меня устраивает. Кстати говоря, на тот момент (пусть и редкий)  у меня были возможности пойти и купить себе обувь и за 15 тысяч и больше, но какое дело до моих предпочтений продавцу!

Меня от злости трясло. Я понимаю, что, может, у нее день не удался, проблемы в семье, на работе и прочее, у меня тоже так бывает. Но не когда ты работаешь с людьми. Это корпоративная этика что ли. Я тоже работаю с людьми, тоже в какой-то степени оказываю услуги. Но такого себе не позволяю вне зависимости от моего настроения.

Озлобленная тетка, на старости лет, вынужденная подносить коробки клиентам - лицо компании? 

Почему тогда, месяца полтора назад я все-таки зашла в частный маленький магазинчик обуви, и мне очень понравились там черные классические балетки (цена вопроса 500 рублей). Женщина, продавец в возрасте, может, даже постарше той злыдни,  не только мне ненавязчиво помогла, но и подождала, пока я сходила снять денег с карточки (а я по пути к банкомату еще и купила себе платье).

Фух, извините, очень накипело!

В итоге, туфли я себе купила. Как и хотела - не дороже 2500, классические лодочки. Тоже в каком-то частном магазинчике. Причем из натуральной кожи (папа так сказал, по крайней мере). Не жалею о покупке ничуть. Пяточка мягенькая, на ощупь приятные, окантовочка интересная кожаным шнурком сбоку. За сезон носки поменяла только набойки, но для меня это стандарт к любой обуви.

Рекомендовать не буду, но выбор остается за Вами. Может, в Вашем городе более компетентные продавцы, которые стремятся продать товар своего магазина, а не распугивать клиентов. Каждая птица свое гнездо хвалит, а эта тетя-мотя, по ходу, оказалась, кукушкой..

Приятного вам шопинга и удачных покупок!

P.S.: Фотографии \"лодочек\" и балеток выложу в ближайшее время.

Комментарии: 2

  1. jula

    25 авг, 2014

    Мне кажется подобное хамство связано с отсутствием квалифицированных кадров на местах. Я до сих пор помню в каком-то магазине подошла джинсы смотреть, потрогала их. ПРодавщица справшивает: будете мерить? я говорю: нет, я присмотрюсь. ОНа: ну и не трогайте тогда, раз брать не собиратесь. Я упала под стол от такой гениальной фразы.НА самом деле, чтобы продать консультант/продавец и т.д. должен обладать минимальным психологическим образованием/знанием, чтобы хотя бы знать, к какому человеку какой нужен подход. А у нас берут всех подряд, типа продавать любой дурак может. ОТсюда вот такие случаи как у вас.А вот еще картина маслом была у меня: искала платье, вполне конкретной модели (классическое маленькое черное или около того). Зашла в магазин, девушка-консультант выслушав меня, начала мне просто без разбору притаскивать ВСЕ платья, что были в магазине, вне зависимости от фасона, и цвета, включая пляжные варианты...И кстати, за 15 т.р. брака ничуть не меньше, чем за 2 т.р. (это со слов знакомого эксперта). Так, что дело больше в жадности производителя)И последний совет не по теме отзыва: не стесняйтесь ругаться в магазине). Я в свое время купила зимние сапоги, проносила три месяца (т.е. всю зиму фактически) и в феврале обнаружила трещину каблука. Отнесла на экспертизу, где подтверждено было, что это брак. И магазин вернул деньги...И таких случаев у меня было много, особенно с обувью. С техникой чуть сложнее, но главное знать свои права)удачных покупок!
  2. Flegra

    26 авг, 2014

    jula, спасибо за поддержку. Вероятно, все так и есть. Отсутствие кадров, как и везде, конечно смущает. Человек пришел, принес деньги, хочет приобрести товар. Какая разница, сколько этот товар стоит, если он есть в этом магазине?! Причем я считаю себя достаточно вежливым покупателем. Один факт того, что, собираясь в обувной магазин за покупкой, я всегда беру с собой следки (хотя их можно купить на кассах в некоторых магазинах). Да даже если я покупаю обувь на рынке, я не надену ее без следка или капронового носка!Я, может, и поругалась бы, если бы не наличие спутника. Меня бывает редко сбить с толку. Но тут просто какой-то эффект неожиданности. Я растерялась сильно!Но правда - не жалею. Я купила взамен замечательные обувки. Ничуть не хуже того, что видела в "Маттино"

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Нина 26 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Ремонтом ноутбука самсунг остались с мужем очень довольны. Замена повреждённого вентилятора обошлась довольно-таки недорого. Единственное, пришлось около двух дней ждать, пока закажут и привезут запчасти. Но в целом, сервис оставил исключительно положительные впечатления. ...

Читать полный отзыв

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв
X
X