Почта России

Среднее: 1.2 (549 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Assassinanny911 21 окт, 2017

Почта России, которая уже вовсе не почта.

Свою \"деятельность\" на IRecommend хочу начать не с очень приятного отзыва о работе Почты России.

Я уже много лет пользуюсь услугами ПР. Конечно, раньше были некоторые недовольства, но, всё-таки, более-менее терпимо. Но вот сейчас почта стала творить реальный беспредел. А точнее - почта просто перестала являться собой, превратилась в филиал Пенсионного фонда с функциями приёма коммуналки и продажей лотерейных билетов, туалетной бумаги и корма для собак.

Меня, в принципе, совершенно не беспокоит тот факт, что ПР всем этим занимается. Но, пардоньте, почему в ущерб тем, кто пришёл на почту за прямыми услугами? Нет, это то же самое, если прийти в поликлинику, а тебе скажут, мол, жди со своей острой болью, пока мы тут будем каждого отдельного посетителя учить составлять резюме. Или прийти в продуктовый магазин и услышать - ну, ты стой там в конце очереди со своим хлебом, а мы пока каждого впереди стоящего отдельно будем учить надевать подгузник на куклу.

В этом месяце я так и не смогла забрать свои посылки. Работает два окна. Первое принимает исключительно пенсионеров, которых обслуживают без очереди, ссылаясь, что пенсионерам тяжело (мне на 9 месяце не тяжело, а \"пенсионеркам\" в 50 (в нашей области именно в этом возрасте женщины уходят на пенсию) тяжело). А вот второе окно принимает всех, НО! Те, кто приходит с коммунальными платежами, те проходят без очереди О___о

Да. Вы не ослышались. Вот пришла я в последний раз. Из одного окна слышу ругань пенсионерок, которые только за этим и ходят на почту (все со смартфонами, дарят друг другу в одноклассниках подарки, но на карту получать пенсию - фи! где же я буду скандалить?), а в другом, будучи четвёртой в очереди, я так и не смогла за 2 часа получить свою посылку (оказание услуги меньше минуты), потому что не прекращался поток продвинутых пользователей Интернета, которые не в состоянии оплатить счета онлайн или, на крайняк, перейти дорогу, где стоит вечно пустующий Сбербанк. Но ещё большим удивлением послужил тот факт, что двое впереди меня пришли за лотерейными билетами, а ещё большим удивлением послужило то, что оператор в какой-то программе начал разыгрывать эти билеты, и это затянулось минут на 20, не меньше. Апогеем стало то, что женщина впереди меня пришла на почту за покупками. Сначала она минут десять рассматривала банку с сайрой, потом ещё минут десять читала состав собачьего корма, мило беседовала с оператором о том, какой ей шампунь купить, а оператор даже и не думала взять мой квиток и отдать мою посылку, лежащую у неё на полке за спиной.

Можно сколько угодно говорить, что вины почты в этом нет, что никто не несёт ответственность за толпы сумасшедших, идущих на почту, не понятно за чем. НО! Каждый раз на почте становится всё больше и больше народа, и каждый раз я слышу один и тот же разговор:

- А ты теперь тоже в это отделение ходить?

- Да. В нашем поставили электронную очередь, теперь там стало не интересно. Прихожу я с коммуналкой и вижу, как люди, пришедшие за посылками, проходят раньше меня. Это возмутительно!

Я много писала о том, что в отделение 693006 нужна электронная очередь. Реально, отделение обслуживает очень большой участок города, так ещё и в него идут все подряд. Некоторые даже с окраин приезжают, полялякать, поизрыгать ненависть, посимулировать обмороки и даже подраться (да, в нашем отделении творится цирк ещё тот). Поставить автомат, как в Сбербанке, и пусть те, кто приходит за посылками (отправка и получение), коробками, марками, конвертами, обслуживаются раньше. Но ПР всё равно. Им нравится клоунада. Они не хотят ничего делать. Вместо этого нам влепили плазму, где целый день показывают, как круто работает ПР.

 

А теперь самая мякотка. Почта уже не хочет выполнять свои прямые обязанности. У меня уже потерялось 8 посылок! Посылки просто выходят по треку из таможни и... исчезают. На мои вопросы и заявления о розыске приходят очень интересные ответы. Оказывается, теперь ПР не обязана регистрировать посылки, поэтому информации по трекам после таможни можно не ждать. Обновилась инфа? Значит, тебе повезло. А, если не обновилась в течении месяца, значит, топай в своё отделение или сортировочный центр своего города и \"ищите свою посылку!\". Может, мне её ещё и доставлять?

Вот такие дела, ребята.

Комментарии: 0

Комментариев к этому отзыву еще нет

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Егор 28 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Подрядчика для ремонта в своей квартире выбирал внимательно, промониторил отзывы в интернете, посмотрел рейтинги компаний, и из общего впечатления остановился на строительной компании Благодать, о чем совершенно не пожалел. Встретился с прорабом компании, рассказал ему о своих ...

Читать полный отзыв

Марина 26 мар, 2024

Радевит® отзывы

О Радевите узнала от своего от своего косметолога. Пользуюсь по его совету. Радевит быстро питает кожу, помогает оставаться коже здоровой, и предупреждает появление морщинок. Мне лично он очень нравится. ...

Читать полный отзыв

Сергей 25 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Мне хочется сказать огромное спасибо всей команде опытных специалистов СК Благодать. Ребята действительно профи в своей среде, такой шикарный, интересный, неординарный ремонт выполнили в моей двушке. Квартира смотрится очень стильно, не хуже, чем в модных глянцевых интерьерных ...

Читать полный отзыв
X
X