Аверия, Волгоград

Среднее: 1.3 (3 голоса)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Лингустик 01 авг, 2015

Неоднозначно как-то...

новое оборудование, электронная мед.карта

Мое знакомство с ветеринарной клиникой «Аверия» состоялось случайно. Мне понадобилось сделать собаке рентген.

 

Сама клиника небольшая, приветливого, симпатичного вида, современного оформления. Персонал адекватный и вежливый. А вот непосредственно от реального функционала ощущения остались двойственные.

 

Начну с того, что меня СМУТИЛО.

 

На ресепшене милая, вежливая девочка попросила меня уточнить, что и в каких проекциях нужно снять. Я на этот вопрос ответа не знала, а ветеринарный врач, который направил меня (из сторонней клиники), к моему вящему отчаянию, тоже ничего вразумительного не обозначил.

Пытаясь решить ситуацию «здесь и сейчас», я попросила, чтобы нас посмотрел хирург, на что мне ответили, что доктор на сегодня прием закончил. Меня могут записать только на другой день. В принципе, логично. Смутило одно маленькое «но». В это время в клинике находился непосредственно (если я все правильно понимаю) сам владелец клиники, он же главный врач, при этом клиника была абсолютна пуста, ни одного клиента. Я, если честно, ожидала уступки со стороны клиники, в том смысле, что народа нет, врач-владелец, максимально (по идее) заинтересованный в клиентуре, на месте, почему нет??? Но удачи не случилось. Ну ладно, порядок есть порядок. Я приняла ситуацию абсолютно нормально, хотя, каюсь, все равно осадочек остался. Все-таки за постсоветское время мы уже попривыкли к понятию \"клиентоориентированности\" в коммерческой среде.

Пришли на следующий день к главному врачу уже по записи. Новый сюрприз: доктора нет, дозвониться ему не могут, он вне зоны доступа. Нас примет другой доктор, просто придется немного подождать. Ну, другой, так другой, как говорится, подождать, так подождать. Я ради своей собаки вора пережду, не то, что какие-то полчаса-час. Хотя немножко расстроилась, поскольку слышала о владельце клиники прям нормальные отзывы.

Ожидание продлилось полчаса и примерно на середине его появился главный врач, который, к моему величайшему изумлению, и не подумал нас принимать. Я как-то даже немного опешила, поскольку столкнулась с таким впервые в жизни. Ни комментарии, ни извинения, ни какие-либо объяснения по этому поводу не последовали.

РЕМАРКА. За те оба раза, что я видела главного врача ветклиники \"Аверия\", сложилось ощущение, что он либо хорошо пьян, либо «под действием лекарственных препаратов», либо что-то в этом роде. Застывший, стоячий взгляд, медленные, но тщательно выполняемые движения, как бывает у пьяных, когда они стараются выглядеть не пьяными. Со стороны доктор выглядел как лунатик. Возводить напраслину не хотелось бы, я видела человека впервые и всего два раза в жизни, может он в принципе такой сам по себе или в силу жизненных обстоятельств реально сидит на каких-нибудь транквилизаторах. Такое тоже бывает. Запаха не учуяла - врать не буду. Другое дело, что мы были компанией и нам всем показалось одно и то же. В общем, я в растерянности и не знаю, что думать.

Плюс еще искренне удивило, что при мне почему-то «завернули» девчат с полумертвой кошкой, у которой было подозрение на панлейкопению. Это острое заболевание с высоким процентом гибели животных. Почему не взялись оказать помощь – непонятно. Ветклиника с выборочными услугами??? Как-то странно, однако…

 

Теперь о том, что ПОНРАВИЛОСЬ.

А понравился мне доктор, который в конце-концов нас осмотрел. Понравилось, как общался со мной, понравилось, как смотрел собаку, понравилось его обращение с собакой. Внимательный, добрый человек. Ощущение от него не испортило даже то, что диагноз он нам поставил неверный. Ну тут, как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Врачи - тоже люди. Другое дело, что цена ошибки во всех профессиях разная…

 

РЕЗЮМЕ:

\"...Не покупается доброе имя, талант и любовь...\" - так сказал поэт.

 

Животные – это вечные дети, они никогда не взрослеют и всю жизнь зависят от тех, кто их приручил, за что нежно, эгоистично любимы и всячески оберегаемы хозяевами.

Мы выбираем ветеринарных врачей порой с большей осторожностью, чем девушка выбирает себе жениха и публичные отзывы пишутся для того, чтобы другие люди могли сориентироваться не только в красивых картинках, важных табличках, грамотах, дипломах, браво-бодрых слоганах и прочих \"розовых пузырях\", но еще и в реально, так сказать, существующем мире, который, увы, не всегда так хорош, как на рекламной агитке.

 

\"Удивительное\" поведение главного врача и два дня непрерывных слез из-за ошибки в диагнозе произвели на меня столь однозначное впечатление от клиники, что с рекомендациями на обслуживание в «Аверии», я, пожалуй, остерегусь, хотя кому-то, я уверена, там по настоящему помогли.

 

Всем удачи! Любите своих четвероногих друзей, берегите их и будьте здоровы!!!

Комментарии: 2

  1. Аверия

    25 апр, 2016

    Здравствуйте!Просим сообщить Ваши ФИО и контактные данные для проведения служебной проверки по Вашей жалобе о неверном диагнозе, длительном ожидании.Мы так же приносим Вам свои извинения по поводу отсутствующего специалиста при визите по записи (это неприемлемо) и мы постараемся в будущем таких ситуаций не допускать и обзванивать клиентов заранее при изменении расписания.В виду небольшого размера нашей клиники у нас нет инфекционного блока, поэтому всех питомцев с подозрением на заразные инфекционные заболевания мы отправляем в другие клиники, дабы не заражать других пациентов.
  2. Лингустик

    26 апр, 2016

    Добрый день, уважаемая "Аверия"!Приятно, что Вам не все равно, что пишут о клинике. Пусть даже спустя год. Служебного расследования ввиду срока давности я не хочу. К тому же мне действительно понравился врач. Это не ирония. Повторюсь, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Пусть человек спокойно развивается в профессии и спасет много жизней, которые так дороги нам, владельцам.Мой отзыв достаточно подробен и, как мне кажется, очень конкретен, так что работайте над ошибками, ребята.Извинения приняты, обиды не было и нет.Удачи Вам, всех благ и всяческого развития.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Павел 27 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Оценил работу сервиса по высшему баллу, ремонтировал тут блок питания от компьютера. Ни в одном сервисном центре города не было запчастей в наличии, а тут были, что действительно порадовало. Отремонтировали буквально за 2 дня, и по цене вышло недорого. К тому же дали ...

Читать полный отзыв

Нина 26 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Ремонтом ноутбука самсунг остались с мужем очень довольны. Замена повреждённого вентилятора обошлась довольно-таки недорого. Единственное, пришлось около двух дней ждать, пока закажут и привезут запчасти. Но в целом, сервис оставил исключительно положительные впечатления. ...

Читать полный отзыв

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв
X
X