Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург

Среднее: 1.4 (5 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Алёна Каширина 09 май, 2014

ндяяя.... со времен блокады в петербургском зоопарке, похоже, НИЧЕГО не изменилось (+ФОТО)

Я и в детстве когда попадала (а попадала регулярно, каждые выходные) в зоопарк С-Петербурга думала, что меня это зрелище больше угнетает, нежели развлекает. Но побывав там на днях поразилась, что прошло 15-18 лет со времен моего последнего посещения зоопарка, а в нем почти ничего не изменилось.

Этот зоопарк вообще считаю позором города. Причем город-то не совсем захолустье какое-то. И билет на взрослого стоит 400 рублей. Мы были вдвоем, соответственно = 800 руб. Дети до 4 лет - пропускаются бесплатно.

Не кажется ли вам, что цена очень даже европейская? При этом зарплаты у населения в основной массе- далеки от европейских. При этом, когда я выезжаю за пределы РФ (а выезжаю регулярно) то всегда посещаю зоопарки в других странах. Вот поверьте (если сами не видели) что за эту же цену в других странах показывают практически курорт для животных. Там нет такого кошмарика, когда хочется плакать глядя на животных и условия их содержания. Обычно зоопарк это место, где отдыхаешь и весело проводишь время с детьми. Но петербургский зоопарк не имеет к этому никакого отношения.

На фотках предлагаю ознакомиться с \"чудными\" условиями, в которых проживают живые существа. Клетки для крупных хищных животных просто ничтожно малы (такими они и были ВСЕГДА).  У меня комната в квартире и то - больше, так даже мне в ней места мало. А каково льву и пантере или снежному барсу? Ну я не сошла с ума конечно, и не предлагаю руководству зоопарка занять для льва 500 кв.км площади... но в Европе же эти проблемы как-то решают... съездите что-ли для разнообразия и для обмена опытом (это я руководству) хоть куда-нибудь.

Из того, что изменилось со времен моего детсва отметила: животных напихали больше, чем было во времена моего детства, а площадь зоопарка больше не стала при этом. Просто утрамбовали поплотнее тех, кто там уже жил. Например, в моем детстве там не было кенгуру и крокодилов. Не было много кого, в том числе и аквариума.

В зоопарке появились террариумы. Некоторые помещения слегка отреставрированы. Это заключается в том, что в некоторых вольерах установлены металлопластикове оконные конструкции и на полах уложена плитка (например в клетке, где спит лиса - это очень видно. см. на фото справа).

Единственное, что радует в этом зоопарке - чистота, тут претензий нет. Все убрано. Кроме того, зоопарк явно слегка выделил денежек чтобы кое-где (далеко не везде) сделать нечто вроде \"безбарьерной среды\"... чтобы с коляской (с ребенком)  можно было пройти... или инвалидам-колясочникам. Тут еще стоит сказать что в некоторых помещениях, где животные находятся еще и на вторых этажах, на лестнице НЕТ возможности проехать с коляской или креслом. Так что имейте ввиду, что с ребенком в коляске или на инвалидном кресле не во все места есть возможность попасть в этом зоопарке. Фактически, можно смотреть только то, что на улице и то не везде - к тиграм (для примера)  не попасть в кресле, а с коляской (если ребенок еще не ходит) к тиграм можно попасть если напрячься... а вот слезть оттуда реально только если кто-то поможет (ну или самостоятельно попытаться, но высок риск, что грохнетесь... там очень специфичная лестница).

Уличные клетки с хищниками поражают своей убогостью... и малыми размерами. У копытных дела не лучше... Не могу понять как в таком крупном городе показывают уже много лет такой позор. Да еще и вместо того чтобы площать животным расширить, они заняли свободные площади каруселями, электро-машинками и прочими детскими развлечениями и все это практически перед носом у животных мельтешит. И это их конечно же - нервирует. Я отродясь в цивилизованных странах такого не встречала. Уже, по-моему, не знают как деньжат хапнуть, при этом условия в зоопарке не меняются. Не думаю, что корм для них безумно дорого стОит, как и уборка ... уж каковы зарплаты у сотрудников зоопарка ни для кого не секрет - они копеечны. 

С посещаемостью у зоопарка - полный порядок, народу полно, да еще по таким ценам... ну точно уж зоопарк по миру не пойдет с голым задом. Но этого мало, еще и аттракционы-карусели понатыкали туда. Жуть.

Кстати, в зоопарках других стран почему-то животных поболее, а условия содержания при этом - офигительные.[u] И билет входной стоит столько же. А народу - меньше[/u] по моим наблюдениям. И ничего... как-то выживают и даже - неплохо себя чувствуют. А выглядят - так просто отлично. И каруселей грохочущих и визжащих не ставят в зоопарках. И территории у животных - побольше. И никто не держит их там за таким количеством толстых прутьев и решеток (как у нас), что и само животное-то там разглядеть сложно.

Не могу понять, если в черте города разместили зоопарк и его некуда расширять, то почему бы не перенести его куда-то на окраину или просто не забивать его животными под завязку так, чтобы создавать этот кошмар? Выглядит же просто удручающе и жалковато. Особенно это поймет тот, кто вообще видел хоть что-то КРОМЕ этого зоопарка в своей жизни.

Кстати, тем кто является гостем города и не проживает в нем постоянно, не советую выделять целый день (и даже его половину) на зоопарк с детьми, если вы проездом или в гости... Потому как ей-богу, лучше некопите денег на зарубежную поездку и покажите детям зоопарк там, потому как тут - одни слезы и даже в детстве мне до жути было жаль этих животных, хотя я изображала радость для родителей, которые так старались меня удивить и порадовать походом в этот зоопарк (за эту маленькую хитрость я нехило расплачивалась... изображая радость от встречи с зоопарком, мне приходилось по инициативе родителей, бывать там очень часто... так что все клетки, их цвет, размер и ободранные стены покрашенные зеленой краской я помню по сей день как будто и не было прожитых лет).

Кстати, дети, виденные мной в зоопарке как-то были не особо рады встрече с животными в клетках размером 3х3 метра. Более всего уних вызывали радость карусели, качели и прочие развлекаловки для детей, порасбросанные то тут, то там, по всему зоопарку. Думается мне, что уж для этого было вовсе не обязательно идти в зоопарк, оплачивать вход и потом еще оплачивать отдельно карусели.

А над головами белых медведей вообще додумались огромный стенд прицепить с рекламой какого-то банка. Да это ж вообще - нонсенс.

[u]Для сравнения[/u] вот тут есть фото и мое описание зоопарка, далеко не самого крутого из увиденных мной когда-либо.

НА ФОТО: конечно же, не все жители зоопарка С-Петербурга, а лишь некоторые из них. Не думаю, что есть какой-то смысл выкладывать здесь все имеющиеся у меня фотки. Да и с ребенком не все места удалось обойти, хотя зоопарк - маленький, по сравнению с множеством других зоопарков.

Вообще зоопарк и \"единицу\" не заслуживает. Но я \"накинула\" балл и поставила \"двойку\" за чистоту, которая действительно присутствует в зоопарке.

Комментарии: 11

  1. Карина Барбарискина

    09 май, 2014

    Живу совсем рядом с зоопарком этим, но посещала его лет 6 назад, да уж мало что изменилось за это время, такие же малюсенькие клеточки, разве что кенгуру теперь еще появился, бедняга
  2. Triplet

    09 май, 2014

    Блин, интересно, что у нас в Ростове творится... Давно очень не была в нашем зоопарке, но хочется посетить, вспомнить детство
  3. edelweiss

    09 май, 2014

    Всю жизнь в Петербурге, в зоопарке была только в раннем детстве и своих детей ни за что туда не поведу, эти деньги идут на поддержку живодерства и издевательства над дикими животными. С западными зоопарками не сравнить - небо и земля, животные содержатся в ужасных условиях. Надеюсь, что проект нового Питерского зоопарка отклонят, да и этот прикроют.
  4. Iruna

    09 май, 2014

    жалко животинку.
  5. sveetly

    09 май, 2014

    Терпеть не могу зоопарки, и не важно, чисто в них или грязно. Смотреть на царя зверей в маленькой клетке или на белого медведя в крохотной грязной луже... надо делать сафари-парки, благо,живём не там, где каждый метр земли на счету. У нас вроде площади позволяют. Да и, как вы правильно сказали, в тесной старушке Европе зверям куда вольготнее.
  6. КОКОСовая

    09 май, 2014

    всегда жалко животных,но фото замечательные,живые)
  7. LILA

    22 июн, 2014

    Какой хороший отзыв! Все правильно сказали, очень жаль животных.
  8. Ежуська

    08 июн, 2016

    меня наш зоопарк тоже всегда угнетал, "душераздирающее зрелище".( животных очень жалко.
  9. Арабеска

    06 июл, 2016

    Ну тут я вам скажу,вы еще Пензенский зоопарк не видели.При этом последние 5 лет велась реконструкция...ну как реконструкция....деньги большие люди поделили и успокоились,а животные как жили в тесноте так и живут,разве что лосей,оленей и львов переселили в более просторные вольеры.Но вот по поводу быть зоопаркам или не быть- у нас город маленький,новостей много не бывает,так что часто по тв показывают как сбили лося-в зоопарк,там его выхаживали,змею находили на улице-питона!!! Куда отправлять-в зоопарк.Не поверите,крокодила находили в очистительных сооружениях.А тут недавно цирк-шапито приезжал,лев молодой не ужился с сородичами.Отдали в зоопарк.А вот если бы зоопарка не было,куда их девать?так что определенную миссию зоопарки все же несут.
  10. Алёна Каширина

    09 июл, 2016

    Арабеска ну никто же не спорит, что в некоторых случаях у них есть определенная миссия но всё-таки мне думается, зоопарки надо бы более гуманными делать. а не просто приютом (как попало) для зверей.
  11. Арабеска

    09 июл, 2016

    Согласна!

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Дмитрий 28 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Занимаюсь набором текстов и пишу курсовые, дипломные, рефераты, ну и естественно распечатываю их, а тут принтер стал мазать и время от времени стал жевать листы. В технике не разбираюсь и починить сам не смогу это 100%. Отнес его в А-Айсберг и там за два дня мне все ...

Читать полный отзыв

Павел 27 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Оценил работу сервиса по высшему баллу, ремонтировал тут блок питания от компьютера. Ни в одном сервисном центре города не было запчастей в наличии, а тут были, что действительно порадовало. Отремонтировали буквально за 2 дня, и по цене вышло недорого. К тому же дали ...

Читать полный отзыв

Нина 26 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Ремонтом ноутбука самсунг остались с мужем очень довольны. Замена повреждённого вентилятора обошлась довольно-таки недорого. Единственное, пришлось около двух дней ждать, пока закажут и привезут запчасти. Но в целом, сервис оставил исключительно положительные впечатления. ...

Читать полный отзыв
X
X