Краснодарский зоопарк Сафари парк, Краснодар

Среднее: 1.0 (3 голоса)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

zlayalisa 29 авг, 2017

Иллюзия любви и благополучия, или обратная сторона медали? Сколько стоит ваша радость?

множество животных
грязно, животные в плохих условиях

Решила написать этот отзыв, пока еще свежи в памяти все впечатления… Перед написанием почитала отзывы других пользователей и, честно сказать, я в шоке от хвалебных од … Может, мы пришли не в то время, может еще что-то не так, но… Никогда в жизни я не поведу своего ребенка сюда! Но об этом позже.

Начиналось все довольно хорошо. К нам в Краснодар приехала моя давняя подруга с восьмилетней дочкой. Времени у них было мало, а сафари парк «Солнечный остров» совсем недалеко от моего дома. Поэтому, решено было посетить именно его.



\"\"

Ребенок посмотрит животных, мы поболтаем. К тому же я давно хотела посетить именно его. В зоопарках я была и раньше, но тут САФАРИ парк, что предполагает содержание животных в больших просторных загонах, а не в клетках или за стеклом. Так думала я… [s]Я была такая наивная. [/s]

Да, некоторые животные действительно содержаться именно так. Просторный загон, есть много места, где погулять и побегать.. Но таких загонов на нашем пути встретилось единицы… Вот фото оленя, которому повезло больше, чем другим животным, и его загон хоть как-то пригоден для жизни…



\"\"

Большинство жилищ – жалкие клетки, или переполненные вольеры, в которых животным не то, что побегать, развернуться негде. И они ходят, толкаясь и наступая друг друг на друга… Почти все животные неухоженные и ободранные. Эти горе клетки даже не подписаны.. Смотришь на животное и не понимаешь даже, кто перед тобой.. Ни то лемур, ни то какая-то редкая разновидность мартышки…

Зато на одном из вольеров с совсем уж ободранными неведомыми мне парнокопытными животными на листочке А4 гордо красовалась надпись: «Уважаемые посетители, у животных сезонная линька». Видимо, люди все же задают вопросы, почему звери в таком ужасном состоянии. И кстати, у каких именно животных сезонная линька тоже осталось загадкой. Понятно, что у тех, что в загоне. Но кто они? Таблички нет. И так практически везде. Идём дальше.

Контактный зоопарк

Тема для отдельного разговора. Грязные загоны, животные живут мягко сказать очень скученно. Например, бараны сидят один на одном. К ним же подселили куриц, видимо воссоздавали им картину Богом забытой деревеньки где-то на окраине Сибири, где у хозяев нет денег на строительство нормального сарая, поэтому соседствуют все вместе. Воплотили точь в точь.



\"\"
На фото все еще очень просторно. В этом загоне где-то 10 зверей. Остальные кормятся у забора, их не видно

Пони живут точно также.



\"\"

 

Из плюсов контактного зоопарка. Все животные очень добрые, ручные, дают себя погладить. Это они выпрашивают еду..

Но… Еда продается отдельно. Стоит автомат с крошечными пакетиками по 150 руб. В пакетиках какой-то сухой корм. Одного пакетика вам не хватит, чтобы угостить всех животных, нужно покупать еще… Понятно, что суть этого автомата не в радости для животных, а в разводе родителей на бабки. Дети, конечно, просят покупать этот корм. Им нравится процесс кормления животных…

Но видели бы вы глаза этих животных….



\"\"
Посмотрите в эти счастливые глаза...

\"\"

Едем дальше. Хищники.

Большинство хищников так устали от постоянного внимание к себе, что они просто лежат, отвернувшись ото всех. Белый тигр сидит за грязным стеклом в старом вольере, который нуждается в ремонте уж много лет как. Ни травинки, ни дерева, ни-че-го. Бетонный ободранный пол и стекло. Вот такая жизнь у белого тигра в сафари парке. Кстати, это вымирающий вид, который занесен в красную книгу.



\"\"

Собственно, его жизнь ни чем не отличается от жизни гиены.. Которая также сидит за стеклом и уныло ходит по кругу....



\"\"

Знаете, можно сколько угодно рассуждать о том, что это же зоопарк, что все животные так живут и тд и тп. Но простите, нет. Во- первых, это сафари парк. Само название предполагает содержание животных в условиях, максимально приближенных к естественным. И я видела, как должен выглядеть настоящий сафари парк. Отдельные просторные вольеры и естественная среда обитания. Травка, кустики, деревья… А все туристы и посетители – сверху. Чтобы не мешать, не пугать животных. У нас же обплеванное стекло и тычащие пальцем в каждое животное люди...

Царь зверей. Лев. Живет в клетке, которая по размеру чуть больше моего балкона в однокомнатной квартире. Отличная среда обитания. Лев, к слову сказать, постоянно лежит спиной к посетителям и не проявляет никаких признаков жизни. Хотя нет, проявляет. У какого-то посетителя сбежала собачка… к загону льва. Хорошо, что вовнутрь не залезла. Гавкала на него снаружи. А бедный «царь» рычал на нее из-за решетки… Простите, но дальше у меня рука не поднималась фотографировать это… Поэтому, больше фото не будет. Просто расскажу.

 

Еноты. Первый раз в жизни я видела ТАКИХ енотов. Это очень общительные и милые зверьки. Всегда попрошайничают еду, как бы сыты они не были. Тут еноты просто лежат. Как обычно. Спиной, отвернувшись от ненавистных посетителей. Конечно же, в малюсенькой грязной клетке. Я не знаю, сколько они так живут, но это не жизнь….

Морские котики. У них отдельный бассейн. Если бассейном это можно назвать. Ободранное сооружение из бетона с обшарпанным и грязным дном и цветущей водой. Знаете, я была в Норвегии и видела там морских котиков в каком-то маленьком зоопарке. Так вот, те котики просто олигархи по сравнению с нашими. Живут в шикарном бассейне с кристально чистой водой, бассейн глубокий. Можно наблюдать котиков и сверху и с нижнего яруса через прозрачное стекло. Возле бассейна достаточно места для «погулять». Туристам бесплатно выдаются КРЕВЕТКИ, которыми можно покормить животных и рыб… А у нас вот так.. Бетонная лужа с цветущей водой…

 

Вот так вот все. Можно еще бесконечно писать об общем состоянии самого сафари-парка, об обшарпанных статуях и сломанных динозаврах…

Кстати, о дино парке. Это единственное место, которое более менее понравилось. Визуализация очень приближена и похожа на настоящую. Динозавры шевелят лапами, хвостом, рычат. Только одно «НО». Я не поняла две экспозиции. Одна из них – хищники, поедающие травоядного динозавра. Погибающий динозавр мотает хвостом, хищники рычат, и по их зубам стекает нарисованная кровь…

И вторая – это большой динозавр, который нашел яйца другого сородича, расколол их и кушает детеныша…. Детеныш у него во рту, тело прокусано и также бежит нарисованая кровь… Простите меня пожалуйста, организаторы, но я своего ребенка не поведу на это смотреть.

[u]Общее впечатление от сафари парка – отвратительное.[/u] Во-первых, никакой это не сафари-парк, а обычный посредственный зоопарк. Есть в нашей стране и лучше. Мы хотели показать ребенку животных в естественной среде обитания, а показали грязные клетки, замученных и ободранных животных, которые живут, простите, как скотина. Наверно для многих людей они и есть скотина, которая живет для их увеселения и радости их отпрысков…. И очень жаль, что все так… И пусть закидают меня тапками, но никогда я не поведу своего ребенка сюда, чтобы показать, как живут животные в неволе. Неволя неволе рознь. Есть достойные сафари-парки, где животные содержатся в хороших условиях, и против которых я в принципе ничего не имею. Но это не тот случай. То, что я увидела в этом горе-парке, еще надолго останется в памяти. А мы своими походами в такие заведения спонсируем это издевательство над несчастными животными. Я знаю, что многие не согласятся со мной. Но, может хоть кто-то задумается... Ведь за наши развлечения и радость наших детей платят ни в чем не повинные животные...

Комментарии: 6

  1. Julia Diak

    29 авг, 2017

    Не люблю ходить в зоопарки. Издевательство какое-то над животными.
  2. karoline_01

    29 авг, 2017

    Плачу над такими зоопарками ( Мои дети наверно, никогда не побывали бы в зоопарке и цирке, по крайней мере со мной...
  3. Anastasia Bakay

    29 авг, 2017

    Кошмар! Безумно жалко животных, у них несчастные глаза. Отвратительно, что в нашем современном мире такое отношение к живым существам все еще процветает. Позор.
  4. zlayalisa

    29 авг, 2017

    Да девочки... К сожалению, все именно так..Первый раз мне было стыдно за наш город, т.к. показала я его гостям в лице этого зоопарка.. А дочка подруги все время спрашивала: мама а почему звери такие грустные? Вот что на это можно ответить....?
  5. treya

    29 авг, 2017

    Фух, думала я уже совсем старая и занудная, если не вижу красоты и ухоженности в нашем псевдо-сафари парке. А то все такие восторженные, такие впечатленные...Спасибо, что и вы увидели тесные клетки, бетонные коробки и неухоженных животных.
  6. zlayalisa

    09 сен, 2017

    treya , Действительно, большинство ничего этого не видят... С кем разговариваю, многие отвечают: нет, ну а что такого? Это же зоопарк и все так и должно быть...

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Нина 26 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Ремонтом ноутбука самсунг остались с мужем очень довольны. Замена повреждённого вентилятора обошлась довольно-таки недорого. Единственное, пришлось около двух дней ждать, пока закажут и привезут запчасти. Но в целом, сервис оставил исключительно положительные впечатления. ...

Читать полный отзыв

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв
X
X