Белпочта, Беларусь

Среднее: 1.1 (8 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

OlgaOpera 30 авг, 2017

ВОРА ТАК И НЕ НАШЛИ! А ПЫТАЛИСЬ ЛИ НАЙТИ??? Инцидент с пунктом почтовой связи 220503 + ФОТО письменного ответа на мою претензию.

!!!нет!!!
безответственные сотрудники, большие очереди, воровство в законе, дефицит отделений, долгое обслуживание, обворованные посылки

Всем большой привет!

Сегодня мой отзыв не о косметике, к сожалению. На этот раз хочу с Вами поделиться своим [u]печальным[/u] опытом о работе РУП \"Белпочта\". Конкретно говорить буду за пункт почтовой связи [u]220503[/u]. Для начала уточню, что, насколько я поняла, данные, так называемые пункты, были созданы на базе некоторых отделений \"Белпочты\". В их обязанности входит только вручение и отправление, собственно, почтовых отправлений. Ну, возможно, еще продажа открыток, конвертов и так далее. Платежами же они не занимаются. Хочу сказать, что это довольно удобно, когда нет лишних людей в очереди на оплату коммуналки, получение пенсий и т.д., как это бывает обычно в почтовых отделениях. И приходят сюда посылки, как правило, только с трек-кодом. Если же посылка без трек-кода, то приходится ее получать в отделении. Надеюсь, вы поняли основное отличие пункта почтовой связи от почтового отделения. И как-то больших проблем у меня с этим пунктом не возникало, в отличие от отделения. Но чуть больше недели назад случилась очень неприятная ситуация. А дело было так.

 

[u]ПРЕДЫСТОРИЯ[/u]

На всем известном сайтеAliExpessя заказала 4 интересные чайные ложечки. Продавец выслал их, присвоив посылке [u]трек-код[/u].

Стоимость 4-х чайных ложечек составила ровно 2,32$. Стоимость доставки в нашу страну обошлась в 1,18$. Итого, заказ+доставка мне обошлись в [u]3,50[/u][u]$[/u].


\"\"

Посылка мне пришла очень быстро. Наверное, меньше, чем за 2 недели.

 

[u]СЛУЧАЙ[/u]

Так как я находилась в декретном отпуске, то пойти за посылкой лично не было возможности, и поэтому я попросила свою маму (ей было по пути) забрать посылку, вручив ей все необходимые документы (извещение, мое свидетельство о браке (т.к. ношу фамилию мужа)). Здесь хочу уточнить, что [u]правила \"Белпочты\" позволяют получать мелкие пакеты близким родственникам адресата при предоставлении последним документов, подтверждающих родство с адресатом[/u].

Так вот, мама пришла домой, вручила мне посылку, а пакет оказался.... [u]вскрытым и пустым[/u]!


\"\"

Я сперва на маму налетела - как так, почему не проверила?! Но потом остыла и решила на следующий день сходить и разобраться сама, почему произошло так, что содержимое посылки украли, а оператор вручила получателю, пожилому человеку, [u]пустой вскрытый[/u] пакет, как ни в чем не бывало. Уточню, что мама моя получала посылку в пятницу вечером, примерно в 21 час. Так же, моя мама отметила, что в это время на зале не было достаточного освещения (у мамы не очень хорошее зрение).

 

В общем, пошла я на следующий день (в субботу - 12 августа) в пункт 220503 с этим пустым пакетом. Работала одна касса, за ней сидела оператор. Я у нее спросила, к кому я могу обратиться со своим вопросом, и показала врученный моей маме накануне вечером пакет. После этих слов ко мне подошла другая сотрудница, которая не сидела на кассе, но была неподалеку. Кто она и какую должность занимает, я, к сожалению, не удосужилась поинтересоваться, так как было совершенно не до этого. Я не являюсь профессиональной жалобщицей, поэтому не могу сразу на лету охватить все критерии жалобы. Изначально моя претензия состояла в том, что:

  1. мою посылку, за которую я заплатила деньги (и за доставку которой в том числе) [u]украли[/u];
  2. [u]почему оператор выдала вскрытую пустую[/u] посылку получателю, как ни в чем не бывало?

Эта мадам, которая ко мне подошла, стала все отрицать в виде фраз от [u]\"не могло такого быть\"[/u] и вплоть чуть ли не до [u]клеветы[/u] на меня, [u]мол, я сама вскрыла пакет[/u], а теперь к ним пытаюсь предъявлять какие-то претензии. Единственное, что удалось выяснить - это то, что продавец указал вес посылки 0,1 кг, а ручкой на пакете было написано \"0,006\".


\"\"
Со слов этой работницы БП с этим весом посылка пришла к ним с таможни. Т.е., ручкой ставят вес сотрудники таможни. Она взвесила на своих весах пакет, и, опять-таки, с ее слов весы показали такой же вес - примерно 0,006-0,007 кг. Ну, в любом случае 4 металлические чайные ложки, конечно, не могут весить 6г.

Я стала пытаться выяснить, как посылка во вскрытом виде могла поступить в участок обработки почты. Но конкретного ответа так и не получила. [u]На мою просьбу просмотреть видеозаписи того, как вручали посылку моей маме, эта сотрудница мне ответила, что камеры у них направлены только на дальний обзор[/u]. Это меня очень возмутило, конечно. Самое основное они не фиксируют, а дальний обзор тогда зачем?? Чтобы табуретку не украли или стол не вынесли? В общем, всех подробностей описывать не буду, так как пишу отзыв уже второй раз (до этого писала на другом ресурсе), добавлю еще лишь то, что эта [u]сотрудник БП, [/u]к которой я обратилась, [u]разговаривала со мной в некорректной форме, мягко говоря[/u]. Никак она не хотела идти со мной на контакт, так что, в итоге мне пришлось просто потребовать Книгу жалоб и предложений, где я и вынуждена была оставить свою претензию.

В понедельник (14 августа) я так же обратилась в call-центр Белпочты с просьбой предоставить мне какой либо номер телефона, куда я так же могу обратиться со своей претензией. Мне там предоставили номер отдела рекламации, куда я незамедлительно и обратилась. В отделе рекламации девушка мне любезно ответила, что моя претензия и мой отзыв к ним уже поступили, и ими уже занимаются. После выяснения всех обстоятельств мне будет выслан письменный ответ в течение 15 дней.

[u]ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ[/u]

Сегодня, 30 августа, я получила от РУП \"Белпочта\" письменный ответ. Вот, собственно, фото ответа.


\"\"
Страница 1

\"\"
Страница 2

Ну как я могу это прокомментировать?

  1. Как так могло случиться, что [u]по камерам они посмотрели и определили, что освещения было достаточно, а вот в каком виде пакет вручала оператор получателю, не увидели??[/u] Т.е., я могу сделать вывод, что камеры они установили исключительно для себя, так, чтобы основного (работы операторов с получателями) на камерах зафиксировано не было [s]всё для народа[/s].
  2. Как они определили, что освещения было достаточно? Есть какие-то нормы?? Почему тогда не прописали эти нормы в ответе на мою претензию? А то, что других претензий не было по поводу освещения, так это немудрено - их и не будет, пока кого-то так же жареный петух не клюнет. Тогда на все обратят внимание, и не только на освещение.
  3. Исходя из ответа было составлено поверочное уведомление о расхождении веса, [u]ответ на которое так и не получен[/u]. Как мне могли дать ответ без него??? Ведь это важная информация! Если пакет пришел на таможню с весом, указанным продавцом, то значит, мою посылку вскрыли и украли ее содержимое либо сотрудники таможни, либо Белпочты! А это значит, что у них работает [u]вор[/u]!
  4. А то, что претензий относительно веса или состояния оболочки посылки при получении предъявлено не было, это я и без них знаю. - Да, моя мама, пожилая женщина, никогда особо не имеющая дел с посылками, не проверила. Просто взяла то, что вручили, и положила в папку с документами. Я не оправдываю этот факт. За тем я и пришла, чтобы разобраться в ситуации. Я хочу отметить то, что [u]факт воровства присутствует,[/u] и это не должно процветать, хотя бы даже потому, что это противозаконно. Здесь еще хочу отметить очень важный, на мой взгляд, момент. [u]Посылки не вручают, пока не отдашь в руки оператору уведомление с подписью.[/u] Только после этого она выдает посылку! То есть, получается, что получатель никак не застрахован! Только если повезет, свидетели будут.
  5. Из письменных пояснений работников Пункта №3 следует, что мой пакет поступил в хорошем состоянии. Я на 1000% доверяю своей маме, и знаю точно, что [u]пакет она получила вскрытым.[/u] Из этого я могу сделать только 2 вывода - либо сотрудники этого отделения поголовно невнимательны, либо просто врут, чтобы прикрыть свои пятые точки.
  6. [u]ВОРА ТАК И НЕ НАШЛИ[/u]. Все оправданы. А ведь вор (и думаю, даже [u]воры[/u]) есть! Что ж, поздравляю, это называется - [u]воровство в законе[/u]!

 

[u]ВЫВОД[/u]

Даже оценки в 1 балл эта канторка не заслуживает. Была бы возможность, я бы поставила минус 100 баллов. Это просто ПОЗОРИЩЕ - называться Республиканским Унитарным Предприятием, а работать хуже какого-нибудь ЧУП. Связываться с Белпочтой желания больше абсолютно никакого нет, но, [u]к моему величайшему сожалению[/u], другого варианта получать посылки у меня нет. Но могу сказать точно, что теперь я ни за что не подпишу уведомление, пока не получу свою посылку на руки и не убежусь, что пакет не поврежден. И прямо в почтовом отделении при операторе буду вскрывать все посылки, дабы проверить их содержимое, и убедиться, что все заказанное мной в наличии. Чего и Вам желаю! Не попадайтесь!

Ну, а я постараюсь обратиться в вышестоящие организации. Только, скорее всего, это будет уже не РУП \"Белпочта\", а Министерство связи и информатизации РБ. [u]Воры должны быть наказаны![/u]

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Комментарии: 7

  1. Snoopy8833

    31 авг, 2017

    Кошмар просто(
  2. shibunka

    31 авг, 2017

    Обидно, конечно. Виновных вряд ли удастся найти, но я желаю, чтобы справедливость восторжествовала.
  3. Дашпунтик

    31 авг, 2017

    Интересный отзыв
  4. ololesha

    05 сен, 2017

    У нас на почте работают хорошие сотрудники, вскрытого никогда ничего не приходило, а вот, то, что мелкие посылки пропадают на таможне, это факт. По китаю шел-шел, дошел до нашей таможни и канул в лету( А страдают кто? Покупатели и продавцы. Продавцам на али то в итоге приходится с этим разбираться и возвращать деньги.
  5. OlgaOpera

    05 сен, 2017

    ololesha, согласна! Потому и написала претензию, чтобы разбирались. Но больше всего поразил тот факт, что в отделение приняли такую вскрытую посылку (если ее, конечно, не в отделении и вскрыли) и то, что такую вскрытую посылку, не моргнув глазом, вручили получателю - пожилому человеку. Печально, что на государственных предприятиях работают такие безответственные сотрудники, и при этом руководство их еще и прикрывает...
  6. Zarina_

    11 окт, 2017

    вот это да..выдать вскрытый пакет и сделать вид что всё ок.ужас!
  7. Amadi

    24 окт, 2017

    как-то да, странно. мне однажды пришла посылка деформированная. так она была с Актом о повреждении, составленном на таможенном досмотре. там по сути был оторван кусок угла и все. Еще был случай. когда заказывали туалетную воду 2 штуки и помаду. По весу было указано 220 грамм. Но посылка пришла с Актом о вскрытии о расхождении веса (115 грамм). И по факту внутри был только один флакон т/в. На таможне при взвешивании выявили, вскрыли и составили Акт. Это мы потом звонили на таможню спрашивали, что это такое... То бишь, никто ручкой не пишет. странно как-то.. Может обнаружили на ПО, что пусто (или сперли) и сами типа написали вес для отмазки.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Егор 28 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Подрядчика для ремонта в своей квартире выбирал внимательно, промониторил отзывы в интернете, посмотрел рейтинги компаний, и из общего впечатления остановился на строительной компании Благодать, о чем совершенно не пожалел. Встретился с прорабом компании, рассказал ему о своих ...

Читать полный отзыв

Марина 26 мар, 2024

Радевит® отзывы

О Радевите узнала от своего от своего косметолога. Пользуюсь по его совету. Радевит быстро питает кожу, помогает оставаться коже здоровой, и предупреждает появление морщинок. Мне лично он очень нравится. ...

Читать полный отзыв

Сергей 25 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Мне хочется сказать огромное спасибо всей команде опытных специалистов СК Благодать. Ребята действительно профи в своей среде, такой шикарный, интересный, неординарный ремонт выполнили в моей двушке. Квартира смотрится очень стильно, не хуже, чем в модных глянцевых интерьерных ...

Читать полный отзыв
X
X