Watsons, Сеть магазинов

Среднее: 1.6 (11 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Pantera_11 17 июн, 2015

От любимого магазина косметики до сплошных возмущений, когда мимо прохожу. Прошла любовь, завяли акции и баллы. С Ватсоном была 4 года, но испоганилась сеть, нашла другую.

вежливый персонал, нравится система начисления баллов, чистота и порядок
высокие цены, скудный ассортимент

Почему-то я так и не написала отзыв о сети магазинов Watsons, а ведь я была постоянным покупателем на протяжении 5 лет! Раньше бы отзыв вышел чересчур положительным, теперь же я расскажу невеселую правду.

 

Еще со времен ДЦ эта сеть привлекала меня своим ассортиментом, ценами, чистотой, приветливым персоналом. Я ВСЕГДА закупалась там. Покупала все - от стирального порошка до колготок. Не ходила в другие магазины, не сравнивала цены, не смотрела на новые товары, которых в ДЦ например не было. Мне нравилась сеть, постоянные акции и скидки, баллы, которые начислялись после каждой покупки.

 

Потом ДЦ стал Watsons. Ничего в принципе не поменялось. Мне дали красивую карточку, начислили 500 баллов за регистрацию, и я продолжила делать покупки в этом магазине.

 



\"\"

 

Благодаря отзыву Kastalia (спасибо ей большое!), я узнала, что на Faсеbook в сообществе Watsons можно зарабатывать баллы при помощи лайков и репостов.

Система скидок такая (была): за каждую тысячу накопленных баллов начисляется 10 грн скидки. За месяц активности на Facebook я зарабатывала 3000 баллов (по 100 каждый день). Это 30 грн. Плюс, баллы за покупки, в итоге где-то 50 грн экономии в месяц. По мне, неплохо. Эти \"шальные\" деньги я тратила на то, на что обычно не хватало. То лишний лак для ногтей куплю, то помаду 256-ю .

Параллельно сообщество проводило разные конкурсы, выиграв который, можно было получить неплохие подарки. Я, правда, не выиграла ни разу ( .

 

Сообщество стало кишить новыми пользователями, все хотели подзаработать на покупки. А тут кризис в стране, война, все к одному.

В один момент баллы стали начисляться через раз. Люди писали, жаловались, возмущались, а от администрации ни слуху, ни духу. Так, отписки, что все мол починим. Со временем ничего не изменилось. Программа стала \"глючить\", баллы терялись, люди ругались.

И тут 1 февраля 2015 года администрация написала, что программное обеспечение не выдерживает нагрузки, мы все починим, и все вернем, а пока никаких баллов не ждите. Тратьте деньги в магазине, и будут вам баллы. Взамен пообещали акции и скидки.

 

Прошло полгода. Все изменилось до неузнаваемости. Цены выросли в 3 раза! Даже простые товары типа туалетной бумаги стОят на 3-5 грн дороже, чем в любом супермаркете. Реальных акций практически нет. Проскальзывают конечно типа 1+1=3, но это вообще не выгодно.

 

Специально завышаются цены, а потом пишется скидка. В других магазинах и без скидок цена получается меньше на этот же товар.

 

[u]Пример:[/u]

 

Акция на зубную пасту (марку уже не помню). Скидка 20%. Ценник: [s]40 грн[/s] , рядом красуется цена со скидкой: 32 грн. Захожу в Сильпо, такая точно паста без всякой скидки стОит 27 грн.

 

Цены без скидок вообще убивают Недавно узрела прокладки Натурелла 20 шт. за 48 грн. В Фуршете они лежат по 25! В общем, по сути покупать там стало дорого и невыгодно.

 

Еще напрягает продвижение их собственных брендов, которые не продаются в других магазинах - это ISANA, PROKUDENT, Domol, Superdrug и пр.

 

Продукция в основном не очень (за редкими исключениями, например Prokudent делает прекрасные зубные пасты). Каждый продавец буквально \"впаривает\" ее. На кассе постоянно представлены товары этих марок по \"бешенным\" скидкам. Недавно мне предложили пачку маленьких влажных салфеток почти за 10 грн, а вторая типа за 1 копейку. В других сетях салфетки лежат по 1,90 -2,50. Т.е. на 10 грн я 4 пачки куплю!

 

В общем, это называется \"разводилово\". Все рассчитано для людей, которые не считают свои деньги, или спешат, или не мониторят рынок быт.химии и его цены. Т.е. забежал, ему впихнули порошок Domol за 200 грн, и убежал. А за углом за 200 грн он купил бы 5 кг Ariel (ну я утрирую конечно, но суть та же).

 

В общем, испоганилась сеть, выросли цены, а моя любовь прошла . Надо ли говорить, что программу лояльности с бесплатными баллами никто не вернул. Я ушла из сообщества на Facebook принципиально.

 

Очень редко удается сэкономить, для этого приходится долго ждать каких-то специально мне нужных товаров по скидке - заходить, читать каталоги, и т.д. Баллы стали капать очень медленно, и азарт совсем потух.

 

Конечно, я понимаю, что вины руководства здесь нет. В стране война, доллар скачет, цены растут, люди сидят без работы, и конечно, приходится затягивать пояса. НО! Мне лично абсолютно несложно сходить в другой магазин, и сэкономить лишнюю 20-ку, чем выручать Ватсонс по привычке.

 

Плюсы:

 

Всегда чистота, порядок. Консультанты вежливые, иногда даже назойливые, но это их работа. Я искренне им сочувствую, потому что знаю, сколько они получают. При этом делают очень много - сидящих на местах я никогда не видела.

 

Для себя открыла сеть Prostor. Аналогичные товары, НАМНОГО больше акций и скидок, намного шире ассортимент, к тому же, у них похожая система накопления бонусов. Нет баллов, просто за каждую покупку капают какие-то деньги, которые потом выливаются в скидку.

Сегодня сеть Watsons я не рекомендую.

Комментарии: 6

  1. IamAnnie

    04 авг, 2015

    Соглашусь с тем, что цены очень выросли... Почти на все товары. Но так же цены выросли и в других магазинах, к сожалению... И да, ассортимент раньше был шире. Но я все равно продолжаю туда ходить. Причин несколько: во-первых, эксклюзивные товары (Isana,Domol и т.д., как Вы и указали выше), некоторые из которых мне очень понравились (все собираюсь написать отзывы, но руки никак не доходят ), во-вторых, я специально "вылавливаю" различные акции по типу 1+1=3, или скидка на второй товар в чеке. Также только в "Ватсонсе" я регулярно покупаю продукцию Lumene, которую тяжело найти у нас в городе. К тому же, в магазинах обычно чистенько и хороший ремонт, в отличие от некоторых других сетей. В "Prostor" была 2 раза. Один раз купила шампунь (который редко бывал в "Ватсонсе"), в другой - крем для ног (к слову, дешевле на 1,5грн ), но в целом ассортимент мне показался более скудным, чем в том же "Ватсонсе", консультантов меньше, далековато от дома)))) Я еще в "Еву" иногда заглядываю, сравниваю цены на очень подорожавшую декоративную косметику и покупаю, где дешевле)))По поводу баллов Вы для меня сделали открытие((( Я как-то не следила за кол-вом начисляемых баллов, верила в то, что меня не обманывают и исправно начисляют мои баллы... Теперь буду сохранять чеки и проверять. Соглашусь также с тем, что цены завышают, чтоб потом через недельку-две сделать супер-мега акцию))) Например, пена для бритья Isana когда-то стоила около 15 грн, была анонсирована акция -30% через недели 2 (я потому и не покупала за 15, ждала "шары"))), а потом они резко поставили что-то около 24грн перед самой акцией (типа обычная цена), в итоге с этой 30% скидкой было даже чуть больше, чем я могла купить за 2-3 недели до этого. Но иногда бывают действительно стоящие акции. Нередко разница в цене с другими магазинами составляет 20-30%, главное, следить за акциями. К примеру,в другом магазине я по акции покупала набор Air Wick за 150грн недавно, а в "Ватсонсе" он сейчас стОит около 110грн, если я не ошибаюсь, и таких примеров немало. К слову, консультанты в "Ватсонсе" не такие навязчивые, как, к примеру, в "Еве" - там нужно прямо отбиваться от их навязчивости.Конечно же, это только мое субъективное мнение. И если я буду писать отзыв на сеть "Ватсонс" в обозримом будущем , я поставлю 4 балла. А еще года 2 назад поставила бы 5, не задумываясь...
  2. Fotolux

    06 окт, 2015

    Простор не люблю и вообще они за последние 2 года испортились. А ценники их, цену в которых без очков не рассмотришь. Многие европейские торговые марки пропали без следа, зато появились дешевые турецкие, польские и украинские, которые не составляют им конкуренцию.
  3. Pantera_11

    07 окт, 2015

    Fotolux, насколько помню, их ценники довольно крупные. Может, от самого магазина зависит. По поводу дешевых фирменных торговых марок соглашусь, но я давно уже не покупаю эти сомнительные порошки. Перешла на органическую бытовую химию, заказываю через Интернет.
  4. bukva

    25 окт, 2015

    Мне товары для Россманн нравятся, смотрела в интернете в евро цены, то Ватсонс продает совсем немногим дороже
  5. Pantera_11

    25 окт, 2015

    bukva, да некоторые продукты Rossmann достойные. Брала когда-то масло для тела - прекрасный состав, и стоил копейки.
  6. _odessitka_

    12 окт, 2017

    А мне наоборот Простор категорически не нравится.лучше уж Ева тогда,но вы писали,что ее у вас нет. Но Ватсонс очень люблю. И за их эксклюзив особенно.Не знаю чем он вам так не угодил. И в моем городе акции постоянно очень выгодные.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Егор 28 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Подрядчика для ремонта в своей квартире выбирал внимательно, промониторил отзывы в интернете, посмотрел рейтинги компаний, и из общего впечатления остановился на строительной компании Благодать, о чем совершенно не пожалел. Встретился с прорабом компании, рассказал ему о своих ...

Читать полный отзыв

Марина 26 мар, 2024

Радевит® отзывы

О Радевите узнала от своего от своего косметолога. Пользуюсь по его совету. Радевит быстро питает кожу, помогает оставаться коже здоровой, и предупреждает появление морщинок. Мне лично он очень нравится. ...

Читать полный отзыв

Сергей 25 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Мне хочется сказать огромное спасибо всей команде опытных специалистов СК Благодать. Ребята действительно профи в своей среде, такой шикарный, интересный, неординарный ремонт выполнили в моей двушке. Квартира смотрится очень стильно, не хуже, чем в модных глянцевых интерьерных ...

Читать полный отзыв
X
X