Салон оптики «Счастливый взгляд»

Среднее: 1.2 (10 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Makchu 24 мар, 2016

НЕ РЕКОМЕНДУЮ "Счастливый взгляд" на ул. Замшина.

время изготовления очков, отвратительное обслуживание

Крайне настоятельно[u] НЕ РЕКОМЕНДУЮ [/u]салон оптики \"[u]Счастливый взгляд[/u]\" на ул. Замшина, СПб. Отношение работниц данного салона к \"незрячим\" меня неприятно удивило и расстроило.

19 февраля 2016 в 19:00 я вошла в салон с целью заказать очки, либо контактные линзы (в зависимости от срока изготовления). Разговаривать со мной никто не захотел, консультант зала мне вежливо намекнула, что салон закрывается через час, а выбрать я всё равно ничего не смогу (оправ очень много, нужно подбирать по типу лица, по цвету, по цене, etc). Очевидно! Когда я спросила по поводу контактных линз, эта мадам обратилась за помощью в отфутболивании меня к женщине-врачу. Врач лениво подтвердила, что аппарат греть полчаса, затем нужно ещё час учить меня надевать линзы. Тот факт, что линзы я раньше носила, что у меня есть рецепт и предпочтения по маркам-изготовителям, остался проигнорированным. Короче, спровадили они меня под белы рученьки, незрячую и грустную, просили прийти после праздников да пораньше, ибо никто в праздники работать не будет над моими проблемами.

26 февраля 2016 повторно (чёрт дёрнул зайти к этим ленивицам) пришла в салон, но уже с утра. Салонщицы посоветовали брать очки, потому что их сделают мне за полторы недели, а контактные линзы уж точно не меньше 2х придётся ждать. Оукэй. С горем пополам выбрали оправу, оформились, отдала предоплату 50% - 5000р.

Позвонила сама. В ответ получила \"14 - это рабочие дни, вам понятно? А из-за 8го марта мы всю неделю отдыхали! Будут готовы через 5 дней\" . Никаких извинений. Никакой арифметики. Потерянное время, расстройство и обман. Они отдыхали, а я как без очков работать буду? Зачем тогда обещать такие сроки? Выходит, из-за трёх выходных 8го марта я эти очки.. ЖДАЛА МЕСЯЦ! Это, на секундочку, никакие не 14 рабочих дней.


\"\"

Доплату взяли, футляр предложили приобрести (!!!!). Я напомнила, что он идёт в комплекте К ОПРАВАМ ЭТОЙ ФИРМЫ. Думаете, эти мадам не знали? Хотели меня РАЗВЕСТИ.

Напоследок подарили журнальчик. Неприятно.

Надеюсь, работницы салона это прочтут:

Если работа в данном салоне превращает вас в клубок змей, НЕ НАДО ДЕЛАТЬ людям ОДОЛЖЕНИЕ, показывая, что вам так тяжело, бедняжкам, но вы работаете за зарплату. Идите в уборщицы, например, потому что с людьми работать надо по другому.

Комментарии: 0

Комментариев к этому отзыву еще нет

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Нина 26 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Ремонтом ноутбука самсунг остались с мужем очень довольны. Замена повреждённого вентилятора обошлась довольно-таки недорого. Единственное, пришлось около двух дней ждать, пока закажут и привезут запчасти. Но в целом, сервис оставил исключительно положительные впечатления. ...

Читать полный отзыв

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв
X
X