Роддом при ГКБ №20, Москва

Среднее: 1.6 (5 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Vessana 11 окт, 2012

Им нет дела до вас и ваших детей.

нормальные врачи в родовом
антиподдержка гв, грубые медсестры, невнимательный персонал, полный совок, раздельное пребывание, условия - жесть!
Оговорюсь - я не избалована, я понимаю, что у нас в больницах условия - не главное... Но...

Я ужасно не хотела попасть в этот роддом, но обстоятельства сложились так, что меня повезли туда на сохранение в 35 недель. А сохраняться мне было все равно в каких условиях. Но уже там мне сказали, что роды в ходу.

В общем, в приемном все было прилично. Аккуратные врачи, хорошее обращение. Условия, конечно, сразу дали о себе знать в виде процедурной комнаты, где делали клизму: вообще никак не прикрытые унитазы и холодильник по соседству, откуда какая-то врач доставала обед... Рядом душевая кабина - завешена занавесочкой.

В предродовой палате 3 койки, 1 фитбол. Почти все время пролежала одна, только врачи заходили. Вскрыли пузырь и пообещали сделать анестезию, если попрошу. Попросила через минуту - сказали, что поздно. Так я и не поняла, зачем было обещать.

Можно было лежать на кровати или находиться рядом с ней, будучи прикованной к аппарату КТГ, который постоянно сползал. Было больно, одна врач меня обтирала влажной тряпочкой, а вторая, обещавшая анестезию, больно ковырялась, проверяя ход процесса.

В родовом блоке три или четыре кресла, до туда идешь по коридору при поддержке акушерки. Меня ужасала мысль о том, что я буду рожать с кем-то, но туда все равно пускают по одной, да и там уже такие ощущения, что хоть на арене цирка...

На кресле все было быстро, неонатолог даже через пару минут дала мне ребенка и позволила приложить к груди, хотя такое у них не практикуется - это я настояла.

За исключением крайней загруженности, в остальном все было неплохо. А вот потом стало не очень...

В больнице нет совместного пребывания с детьми (за исключением платных палат), я это считаю недостатком. При обилии брошюр о важности грудного вскармливания, никакой поддержки в роддоме нет, даже наоборот - моим соседкам приносили накормленных детей, которые сладко спали, а если вдруг проявляли интерес к груди, мамы не могли их правильно приложить, а на все просьбы показать, акушерки максимум что делали - так это с силой давили на грудь, пихали ее ребенку и убегали. Детей приносили по режиму, с ночным перерывом в 6 часов.

Мой ребенок лежал в специальном отделении, в кювезе с отломанным окошком. Разумеется, его кормили чем угодно. От девчонок (не от врачей или медсестер) узнала, что могу носить сцеженное молоко, для этого есть стерильные кружечки. Эмалированные маленькие чашки, которые стерилизовались по два часа, в количестве меньшем, чем было детей в спецотделении. Неужели нет денег купить еще 10 этих кружек? В иных сосудах принимали через раз, но у меня вообще сильные сомнения, что наше молоко доходило до детей, сдается мне, они его выливали, когда никто не видел...

Потом разрешили приходить кормить. Опять же, картина маслом - мамы сидят со спящими детьми, тщетно пытаясь их разбудить и дать рассосать задубевшую грудь. И никому нет дела.

Кормят традиционно - капустой и фасолью, но это так везде. Никто, конечно, не предупреждает, что есть можно, а что нельзя, а потом все палаты распетрушивают за то, что их дети, мол, ночью орали.

Не о детях: палат больше 20, в палатах по 4 человека, розетки в палатах не работают вообще, телефоны оставляли в коридоре на посту заряжаться. 2 унитаза (перегородочка между ними), 2 биде, 2 душевые кабины. В палатах зато раковины. Все процедуры - вне палат, по очереди. Свою одежду нельзя - выдают рубашки и халаты (но с вас будет постоянно течь, так что это не такой уж минус - лучше чужое пачкать). Белье меняют часто, как попросишь. Еду развозят. Встречи с родней запрещены (ну естееественно).

Выписывались мы через неделю. Злобная медсестра отругала нас за то, что при 19 градусах у нас нет теплого одеяла (к слову, ребенок за год ни разу не простыл, потому что мы его не кутаем с первых дней), вообще была груба и хамовата. Время было, кстати, около 19 часов, так как чтобы собрать документы, требовалось с утра бегать искать врачей...

Получили мы ребенка с одним-единственным навыком - я умела его кормить (спасибо, что заранее изучала информацию, потому что от нянек в роддоме толку ноль). Худо-бедно могла держать (после куля из байкового одеяла в июльскую жару было непривычно). И все. Мыть, держать столбиком, держать голенького, надевать подгузники - всему учились с мужем дома, сами.

В общем, спасибо, но больше я туда не ходок!

Комментарии: 4

  1. Петрушка

    21 мар, 2013

    Два раза за две своих беременности ложилась на сохранение/обследование. 1998 год и 2011. Как было, так и осталось. Условия ужасные. О чем говорить, если в отделении патологии для беременных два туалета на 50-60 человек!!!!!!Бедные тетки, которые и без патологий с почками в туалет бегают каждые 15 минут, а уж если еще и нелады с почками, то вообще беда, а еще миллиард анализов, которые надо собирать в туалете...По показаниям, мне оба раза надо было рожать там, либо в больнице, где есть отделение урологии и детская реанимация. Ни за что туда не поехала. Ни по контракту, ни без.
  2. Маша.М

    13 авг, 2013

    кошмар, все почти как у нас... только у нас было совместное пребывание и разрешали видеться с родными
  3. NADEZHDA MOSKVA

    02 янв, 2014

    Надо же какой ужас! Теперь только я поняла что в 4 роддоме г.Уфы райские условия по сравнению с вашим кошмаром , хотя с туалетами тоже напряжёнка.
  4. Vitana

    04 дек, 2015

    Рожала 20 лет назад. Ничего не изменилось. По-моему ужасный роддом.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Егор 28 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Подрядчика для ремонта в своей квартире выбирал внимательно, промониторил отзывы в интернете, посмотрел рейтинги компаний, и из общего впечатления остановился на строительной компании Благодать, о чем совершенно не пожалел. Встретился с прорабом компании, рассказал ему о своих ...

Читать полный отзыв

Марина 26 мар, 2024

Радевит® отзывы

О Радевите узнала от своего от своего косметолога. Пользуюсь по его совету. Радевит быстро питает кожу, помогает оставаться коже здоровой, и предупреждает появление морщинок. Мне лично он очень нравится. ...

Читать полный отзыв

Сергей 25 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Мне хочется сказать огромное спасибо всей команде опытных специалистов СК Благодать. Ребята действительно профи в своей среде, такой шикарный, интересный, неординарный ремонт выполнили в моей двушке. Квартира смотрится очень стильно, не хуже, чем в модных глянцевых интерьерных ...

Читать полный отзыв
X
X