Дикси, Сеть магазинов

Среднее: 1.3 (230 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

senza 05 фев, 2015

магазин Дикси - не отдают полностью сдачу, испорченые фрукты и овощи.

близость к дому, шаговая доступность
испорченные продукты, не сдают сдачу полностью, очереди в кассы, плохой сервис, просроченная продукция, антисанитария

магазин Дикси 2-й Карачаровский проезд, 4c2 Москва

Очень часто не отдают полностью сдачу - иногда по 10 копеек, иногда несколько рублей. Понятно, что сумма не критичная, но не очень приятно.

Если спрашивать, то кассирши делают недовольное лицо и уточняют - нужны ли мне эти копейки...

Фрукты и овощи в очень плохом состоянии - нормальные вперемешку с прогнившими сырой гнилью или покрытыми плесенью. Особенно цитрусовые. Если покупаешь с виду свежие огурцы или помидоры, то через пару дней они сгнивают (при правильном хранении). (в магазине есть товаровед? может, перед тем как выкладывать товар, нужно осмотреть его на годность?)

В магазине две кассы, но работает часто только одна. Если скапливается длинная очередь - приходиться идти к администратору.

В данный момент нет ценников на половине товаров - покупаешь в слепую.

В проходах часто стоят не разобранные товары в тележках - а проходы достаточно узкие и приходиться их отодвигать, чтобы просто пройти. Не говоря уже о небольших людских пробках и невозможности спокойно рассмотреть-выбрать товар на полке.

Из хорошего - отзывчивые работники - всегда подскажут цену ))) иногда садятся на кассу не кассиры (видимо из-за их нехватки) и видно, что это живые люди - улыбаются и не задают зомби вопрос про пакет, когда в руках у тебя сумка, которую ВИДНО (я понимаю, что это правила магазина предлагать пакет, но каждый раз раздражает.)

Комментарии: 1

  1. Сотрудники Компании

    27 фев, 2015

    Добрый день, senza.Благодарим Вас за неравнодушное отношение к деятельности Компании и предоставленную информацию. По факту Вашего обращения была проведена проверка. С персоналом магазина была проведена беседа относительно работы с клиентами при расчете на кассе. Магазин взят под особый контроль руководителя. В случае, если Вы посчитаете нужным рассказать нам о работе наших магазинов, пишите по адресу: [ссылка]. Кроме того, Вы можете обращаться на горячую линию по телефону: 8-800-333-02-01. Спасибо за Ваше обращение.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Егор 28 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Подрядчика для ремонта в своей квартире выбирал внимательно, промониторил отзывы в интернете, посмотрел рейтинги компаний, и из общего впечатления остановился на строительной компании Благодать, о чем совершенно не пожалел. Встретился с прорабом компании, рассказал ему о своих ...

Читать полный отзыв

Марина 26 мар, 2024

Радевит® отзывы

О Радевите узнала от своего от своего косметолога. Пользуюсь по его совету. Радевит быстро питает кожу, помогает оставаться коже здоровой, и предупреждает появление морщинок. Мне лично он очень нравится. ...

Читать полный отзыв

Сергей 25 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Мне хочется сказать огромное спасибо всей команде опытных специалистов СК Благодать. Ребята действительно профи в своей среде, такой шикарный, интересный, неординарный ремонт выполнили в моей двушке. Квартира смотрится очень стильно, не хуже, чем в модных глянцевых интерьерных ...

Читать полный отзыв
X
X