Tervolina, Сеть магазинов

Среднее: 1.6 (14 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Трансмутация 31 окт, 2016

обувь очень низкого качества и не для Российского климата

бывает дороговато, быстро снашивается подошва, дорого, недолговечная обувь, неудобная обувь, обман, отвратительное качество, отстой, попадается брак, скучные модели, хамство продавцов

Такое ощущение, что обувь в этом магазине вся одноразовая, или только для того, чтобы при погребении нарядно выглядеть. Ходить в предлагаемой магазином (и недешевой) обуви Терволина - невозможно.

[u]Первый негативный опыт[/u]. Давно как-то брала туфли на торжественное мероприятие. Через месяц кожзам страшно пожелтел, и колодка кстати жуть какая неудобная, как из дерева, да и весили туфли тонну, ногам моим настал трындец за один день. Балетки из Терволины все развалились очень быстро. С тех пор я как-то старалась обходить стороной этот магазин.

Пока недавно не произошла очень неприятная история.

Мои сапоги неожиданно развалились и надо было срочно бежать в обувной. Ближайший оказался как раз магазин Терволина. Купила там кожзамовые ботинки, но на натурально овечьей шерсти. Продавец мне расписала, что до -5 они отлично подойдут и выдержат холодную погоду- этакий утепленный демисезон ближе к зиме. Стоили около 4700 (вот точно уже не помню).

Как раз выпала и погода сухая, но прохладная, и на работе я с утра до вечера с 9 утра до 7 вечера. Носить боты было особо некуда. Спустя 2 недели я стала замечать, что начал отваливаться каблук, потом стала постепенно отклеиваться подошва. От работы до машины за две недели я пару раз прошлась по влажному асфальту. Чтобы вы понимали, по лужам я не скакала,возил меня на работу и с работы рабочий транспорт или коллеги.

[u]Дальше самое неприятное.[/u]

Как мне пришлось везти ботинки в Терволину и сдавать. После чего я окончательно уверовала в то, что людям не важно продавать качественную обувь. им важнее выручки.

Благо, коробка с чеком у меня сохранилась, гарантия не вышла, и попилила я в свой выходной сразу сдавать некачественные ботинки.

В магазине вышла заведующая и встретила меня с очень недовольным лицом. Я ей начала показывать брак, где и что отклеилось, она раздраженно мне бросила- я вижу!

И потом администратора или заведующую понесло еще более нервным тоном, что такую обувь надо носить на сухую погоду, и зачем я их вообще тогда покупала, и в дождь и снег их носила, хотя я ей ровно объяснила, что в офисе, где я целыми днями сижу, нет дождя и снега, да и на улице была довольно чистая погода.

Я, честно, так и выпала в осадок. От такой наглости и хамства.

[u]Сразу же возникли встречные вопросы:[/u]

  • ГДЕ ВЫ В РОССИИ ВИДЕЛИ В ОСЕННЕ-ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ СУХОЙ КЛИМАТ, ОСОБЕННО В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ-ДЕКАБРЕ?
  •  
  • ПОЧЕМУ ВЫ ПРОДАЕТЕ НЕДЕШЕВУЮ ОБУВЬ, КОТОРАЯ НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ НАШЕГО НЕПРЕДСКАЗУЕМОГО РОССИЙСКОГО КЛИМАТА?
  •  
  • ПОЧЕМУ ВАШ ПРОДАВЕЦ НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ТАКОЙ ОБУВИ И ЧТО ТАМ ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ КЛЕЙ И ДЕШЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ?
  •  
  • ПОЧЕМУ НЕКАЧЕСТВЕННУЮ ОБУВЬ ВЫ ПРОДАЕТЕ, ССЫЛАЯСЬ НА ТО. ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ХОДИЛ ТОЛЬКО ПО СУХОЙ ЗЕМЛЕ?

Я поняла только одно. даже если бы я носила их в любую погоду, то мне бы придумали причину, почему их нельзя было носить и боты расклеились. Такой маразм я встречаю только в России...

Короче, вернули мне деньги, хоть и неохотно с презрительным лицом, раздраженно меня при этом отчитывая.

Уважаемые сотрудники обувного магазина Терволина или владельцы, если не хотите возвратов и негативных отзывов, перестаньте обманывать людей ради выручки. Научите персонал вести себя менее нервно и не хамить. И продавайте уже, наконец, качественную обувь.

Комментарии: 1

  1. TERVOLINA_official

    22 июн, 2017

    Добрый день, сожалеем, что выбранная вами пара оказалась непригодна для мокрой погоды. Но так как денежные средства уже возвращены, приносим извинения за тон сотрудника, который показался вам неуместным. Подскажите, пожалуйста, какой салон и примерную дату возврата, чтобы мы провели внутреннюю проверку и инструктаж о стандартах обслуживания.С уважением, TERVOLINA[ссылка]

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Нина 26 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Ремонтом ноутбука самсунг остались с мужем очень довольны. Замена повреждённого вентилятора обошлась довольно-таки недорого. Единственное, пришлось около двух дней ждать, пока закажут и привезут запчасти. Но в целом, сервис оставил исключительно положительные впечатления. ...

Читать полный отзыв

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв
X
X