Ollis, Санкт-Петербург

Среднее: 1.3 (36 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Vera-vera-vera 30 окт, 2017

Тараканы в общепите ИЛИ как написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы вам ответили.

История двух неудачников, которые пришли поесть роллы и пиццу, но не получилось, увидели тараканов, расстоились и почему-то заплатили по счету. А после отправили жалобу в Роспотребнадзор, спровоцировав внеплановую проверку.

Что делать, если вы увидите тараканов в общепите? Как вети себя? Как написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы провели внеплановую проверку? В отзыве текст жалобы и ответ Роспотребнадзора.

Предистория. Несмотря на то, что саму пиццу не люблю, хожу в пиццерию Оллис с 2007 года. Всегда нравились их супы (суп Ollis, грибной и томатный) и пасты (Прошутто, Карбонара). В 2007-2009 так вообще ходили туда несколько раз в неделю – пиццерия находилась между школой и домом. В то время еще существовали скидочные купоны, действующие в будние дни до 17:00.В какой-то момент мы перестали ходить в Оллис – испортилось обслуживание и мнение об этой пиццерии ухудшилось. Тем не менее, совсем это место мы для себя не закрывали, ходили, когда было лень ехать куда-то в поисках лучшего заведения.

А теперь вернемся к недавнему времени. 2016 год. Я и мой молодой человек решили посетить в пятницу после работы Пиццу Оллис. Заказали набор роллов, пиццу и напитки.

Быстро ли нам принесли заказ? Не помню… Вежливы ли были официанты? Тоже не припоминаю. Помню вот что – ем свои суши, смотрю на стену и вижу здорового такого таракана… Говорю об этом своему молодому человеку, он замечает еще одного на другой стене. Зовем официантку, ответ что-то типа: «Ну.. мы знаем об этой проблеме, поверьте, мы с этим стараемся справиться». Говорит смущенно, негромко, стесненно.

Я вся красная... хочется накричать на неё и уйти, понимаю, что буду жалеть, если ничего не сделаю. Природная скромность не дает мне возможности накричать на эту смущенную официантку, если бы она дала повод повысить тон , я могла бы себе позволить больше… Но я ведь понимаю, что не она туда тараканов принесла. Прошу принести Книгу жалоб и предложений . [s]Что мне остается делать?)[/s]

В Книгу жалоб и предложений пишу несвязный текст[u],[/u] весь текст не помню, отрывки: «вы рискуете жизнями людей», «вам должно быть стыдно перед каждым посетителем», «вы должны закрыться, а не травить людей» (дааа….в такие моменты я очень эмоциональна и драматизирую)). Написала все свои контактные данные и что жду от них ответ [s](в надежде что они найдут меня и смогут раскаяться передо мной??)))[/s] Смотрю предыдущие записи в Книге и вижу - посетители жалуются уже больше, чем полгода на тараканов!



\"\"
Та самая жалоба, с помощью которой удалось обнаружить срок давности проблемы с насекомыми...

\"\"
Ответ руководства Пиццы Оллис

Сложно сказать, насколько я была адекватной: скромность + обостренное чувство справедливости + страх перед тараканами. Пока я писала несвязную жалобу нам принесли счет (понятно было, что мы не будем оставаться). Мой спутник оплатил счет (мы два неадеквата).

Мы вышли на улицу, я почувствовала себя лохом, сделали заказ – практически ничего не съели – оскорбились видом тараканов – заплатили по счету – ушли. Понятно было, что вести себя надо было иначе:

- Сделать фотографию (доказательство ведь!);

- Написать нормальную жалобу в Книгу жалоб и предложений;

- Разговаривать с сотрудниками громко и внятно, привлечь внимание других посетителей;

- И[u], конечно же, не платить за еду, которую приготовили в антисанитарных условиях.[/u]

Прошли выходные, мне никто не позвонил и не написал на электронную почту. Хотелось закрыть этот вопрос, а не чувствовать себя обманутым клиентом. Так я решила написать жалобу в Роспотребнадзор, в котором без прикрас описала последнее свое посещение Pizza OLLIS.

Роспотребнадзор основан как специальное ведомство, в обязанности которого входит мониторинг деятельности предприятий (как частных, так и государственных) на предмет нарушений прав потребителей. Кроме того, деятельность этой организации включает в себя контроль над соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и стандартов.

Инспектор Роспотребнадзора наносит визит на основании жалобы, полученной от граждан, либо по запросу органов власти, уполномоченных на это.



\"\"
Текст моей жалобы в Роспотребнадзор

Жалоба, написанная в Роспотребнадзор – основание для проведения проверки. В данном же случае, наличие насекомых в общепите создает опасность для здоровья населения.

1. Кто может написать жалобу? Написать жалобу может любой человек (физическое лицо).

2. В какие сроки жалоба может быть рассмотрена? Жалоба в Роспотребнадзор считается обращением, оно регулируется Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», согласно которому рассмотрение занимает до 30 дней, в отдельных случаях этот срок может быть продлен еще на 15 дней.

3. Что должно быть написано?

[u]Информация о заявителе[/u] – ФИО, почтовый адрес, электронный адрес.

[u]Информация о нарушителе[/u] – пишите все, что знаете и можете узнать, название, юридический, фактический адрес, наименование организации.

[u]Суть жалобы[/u] – описание обстоятельств, в которых нарушены Ваши права, как потребителя; последствия нарушения (если есть)

[u]Требования[/u] – это может быть проведение проверки организации, просьба о принятии мер наказания и тд.

[u]Приложения к жалобе[/u] – все, что каким либо образом подтверждает ваши слова. В моем случае это были фотографии жалоб из Книги жалоб и предложений, в которых посетители пишут о том, что тараканы есть в заведении, а администрация им отвечает на это, что будут применены меры.

[u]Дата, подпись[/u].

4. Куда отправить жалобу?

- Лично в территориальный орган Роспотребнадзора;

- Заказным письмом с помочью Почты России (почтовые адреса территориальных органов Роспотребнадзора можно узнать на официальном сайте);

- Через Интернет (с помощью учетной записи портала госуслуг (ЕСИА).

При направлении обращений также необходимо принять во внимание, что в соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ обращения, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

 

Роспотребнадзор на официальном сайте рекомендует обращаться именно в территориальные органы, по месту жительства или по месту нахождения организации, которая нарушила Ваши права.

Когда жалоба отправлена, остается только ждать и верить в то, что Роспотребнадзор сочтет основания жалобы достаточными для проведения внеплановой проверки, объективно проведет её, и, в случае выявления нарушений, примет меры в отношении нарушителя.

[u]Надеюсь, старания авторов жалоб, приводят к чему-то. Альтруизм в чистом виде ведь – времени на все это тратится много, а все для того, чтобы обезопасить жизнь совершенно незнакомых людей.[/u]

 

А моя история закончилась так. Роспотребнадзор прислал ответ: Обращение рассмотрено, проведены контрольно-надзорные мероприятия, установлено, что мероприятия по дезинсекции проводятся регулярно, что подтвержается актами выполненных работЗа наличие насекомых юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности, вынесено предписание об устранении нарушений.



\"\"
Ответ Роспотребнадзора

Что было дальше – не знаю, но спустя несколько месяцев пиццерия сменила юридическое лицо. То есть сама PIZZA OLLIS находится на том же месте, ничего там не поменялось, кроме наименования на двери. Конец.

 

Подробности еще одного моего неудачного похода в общепит (спойлер - это был BurgerKing) В ЭТОМ ОТЗЫВЕ (Burger King. Вкусно, недорого. И бургеры с плесенью). Там я не растерялась и сделала фотографии.

Комментарии: 3

  1. Ирина Фадеенкова

    31 окт, 2017

    Просто жесть!
  2. Pokababuldozavtra

    24 янв, 2023

    Это у вас ещё, проверку в итоге назначили внеплановую.
    А так .... в подавляющем большинстве случае, в этой беспредельной российской системе надзора (любого),
    как правило, до внеплановых проверок НЕ доходит вовсе!!! эти прихвостни, в отделах роспотреба (и других надзорных)
    тупо отписываются гражданам, в своих ответах на обращения,
    выдержками из положений: что-то типа: данное заведение проводит регулярные мероприятия бла бла бла ... все документы у них имеются и т д бла бла бла бла
    Отправка дублирующего обращения в прокуратуру ... также никак не способствует принятию РЕАЛЬНЫХ мер ... Из прокуратуры, они отписываются часто так: вами подано обращение в роспотреб ... ожидайте ответ оттуда ...
    На одно из обращений: мне вообще написали: если вы отравились бы, то вы, вправе, зафиксировав свое отравление у врача, подать иск в суд самостоятельно, приложив справку об отравлении ... абсолютные твари!
    ГДЕ ЖИВЁМ ... НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ ... ЗДЕСЬ, ПОКА, БАБЛО (побеждает ВСЁ).
    1. д

      09 сен, 2023

      Автор скоро сдохнешь от рака желудка земля камнем и адом в пузырях собственной крови от рака головного мозга вместе со своей еб
  3. Mkk

    10 сен, 2023

    Автор и редактор сайта скоро сдохнешь от рака желудка земляя камнем и адом вместе с своей еб мамашей земля камнем и адом вместе с своей еб мамашей земля

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Нина 26 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Ремонтом ноутбука самсунг остались с мужем очень довольны. Замена повреждённого вентилятора обошлась довольно-таки недорого. Единственное, пришлось около двух дней ждать, пока закажут и привезут запчасти. Но в целом, сервис оставил исключительно положительные впечатления. ...

Читать полный отзыв

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв
X
X