Азбука вкуса, Сеть магазинов

Среднее: 1.3 (16 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Rafaelich 01 июн, 2015

Продают испорченную еду

приятный персонал, чистые витрины
не свежие продукты, попадаются просроченные продукты

То, что делают в Азбуке Вкуса (по крайней мере в Неглинной Плаза, на Трубной) недостойно ни одного супермаркета, но они еще называются премиум классом. Не первый раз покупаю испорченную приготовленную еду. В прошлые разы выбрасывал прокисшее картофельное пюре под маркой \"Уже готово\". Сегодня, 01.06.2015, работники магазина даже не стали менять бокс для салата \"сельдь под шубой\", а содрали старую этикетку, и наклеили новую (см. фото). Салат был прокисший. Я так понимаю, это происходит постоянно в этом магазине.

Кроме того, пару лет назад покупал в этом магазине кефир \"Отборный\" домик в деревне - по вкусу и по густоте был похож на сыворотку. Думая, что случай единичный попал с ним же еще раз. В тот раз обращение в службу качества магазина ничего не дало.

Комментарии: 4

  1. Aзбука Вкуса

    02 июн, 2015

    Добрый день! Чтобы мы могли разобраться в ситуации, уточните, пожалуйста, дату и примерное время покупки, а также номер дисконтной карты или чека. Мы обязательно выясним причины произошедшего и свяжемся с Вами! Примите наши искренние извинения за доставленные неудобства!
  2. Aзбука Вкуса

    03 июн, 2015

    Добрый день! Мы передали информацию в Службу качества и обязательно вернемся к Вам с ответом! Еще раз приносим свои извинения за доставленные неудобства!
  3. Aзбука Вкуса

    05 июн, 2015

    Добрый день! Если у Вас сохранилась упаковка, уточните, пожалуйста, какое время указано на маркировке салата.
  4. Aзбука Вкуса

    15 июн, 2015

    Добрый день! Примите еще раз наши извинения за доставленные неудобства. После Вашего обращения в супермаркете была проведена проверка аналогичного салата: отклонений по качеству обнаружено не было. Для того, чтобы разобраться с вопросом о стикерах на товаре, нам необходимо знать точное время, указанное на этикетке, тогда будет возможность посмотреть записи с камер видео наблюдения. Мы провели дополнительную беседу с продавцами о правилах маркировки товара и не допустим повторения подобного в дальнейшем. Мы внимательно следим за качеством продукции, реализуемой через нашу сеть супермаркетов, и всегда готовы вернуть денежные средства за испорченный товар при его наличии, если будет установлено, что порча товара произошла по независящим от клиента причинам. Поэтому мы благодарны нашим клиентам за своевременно предоставленную информацию, которая вовремя поможет предпринять необходимые меры по отношению к поставщикам или нашим сотрудникам.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Егор 28 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Подрядчика для ремонта в своей квартире выбирал внимательно, промониторил отзывы в интернете, посмотрел рейтинги компаний, и из общего впечатления остановился на строительной компании Благодать, о чем совершенно не пожалел. Встретился с прорабом компании, рассказал ему о своих ...

Читать полный отзыв

Марина 26 мар, 2024

Радевит® отзывы

О Радевите узнала от своего от своего косметолога. Пользуюсь по его совету. Радевит быстро питает кожу, помогает оставаться коже здоровой, и предупреждает появление морщинок. Мне лично он очень нравится. ...

Читать полный отзыв

Сергей 25 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Мне хочется сказать огромное спасибо всей команде опытных специалистов СК Благодать. Ребята действительно профи в своей среде, такой шикарный, интересный, неординарный ремонт выполнили в моей двушке. Квартира смотрится очень стильно, не хуже, чем в модных глянцевых интерьерных ...

Читать полный отзыв
X
X