Полюстровский рынок (Кондратьевский, птичий), Санкт-Петербург

Среднее: 1.0 (2 голоса)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

havana11 04 дек, 2014

Кондратьевский рынок-кладбище домашних животных...

Друзья, хочу рассказать вам одну печальную историю, связанную с Птичим рынком в Санкт-Петербурге.

Итак, в прошлом году, будучи беременной меня осенило, что без кота и жизнь плоха. Пару дней нытья мужу в уши и мы едем на рынок за животным. Муж сказал, что нужно брать двух, а то одному скучно будет. Решено: два, так два!

Котята на рынке сидят в клетках с ценниками, а рядом с ними торгаши из 90х. Минут двадцать побродив от одной клетки к другой мы решились взять котят одной масти ( черно-белых) . Один был пушистый, на вид двух месяцев от роду, другой поменьше вислоухий. Купили обоих за 3 тыс. руб.

Первые пару дней котята привыкали к дому, один постоянно мяукал, другой наоборот был очень тихий. Спали всегда вместе.

Вислоушку назвали Кузей, пушистика -Нафаней.

На третий день меня стало настораживать, что Нафаня черезчур спокойный, даже вялый. Взяла обоих в охапку, посадила в машину и повезла к ветеринару. Врач осмотрела Нафаню и сказала, что малыш умирает и нужно срочное переливание крови. Кузя тоже оказался больным, ему прописали лечение.Для Нафани я в течение часа нашла здорового взрослого кота своих родителей и ему быстренько перелили кровь. Некоторое время которебенок даже ожил и стал активничать. Сделали капельницу и отправили домой. Вечером я отвезла Кузю родителям, а сама с Нафаней пошла на капельницу. Малыш был еле живой, врач сказал, что шансов очень мало. Ночью котенка не стало. На мертвом братишке сладко спал Кузьма.

Похоронили. Кузя все время непонимающе искал братишку.

Кузю я срочным делом повезла в другую вет клинику. Я рассказала о случившемся врачу и он поведал мне вот что. Я не первая, кто купил животное на рынке . Все животные там болеют \"чумкой\". Малыши, недавно отлученные от маминой груди, как правило имеют иммунитет и если их быстро продали, то есть шансы, что такой малыш не подхватит заразу и будет здоров. Но нам не повезло, второй котенок тоже подхватил заразу. Назначили лечение. К утру ребенок повеселел, хорошо поел . Я обрадовалась. Но к обеду малыш стал вялым, отказали задние лапки, потом передние, котенок стал, как тряпочка. И все время плакал. Через пару часов и Кузи не стало.

На следующий день муж поехал искать горе-продавца, чтоб набить ему морду. К великому сожаленю, его на рынке не было.

Что тут сказать? Переживали, плакали.

Но на этом все только началось. Через неделю заболели два взрослых кота моих родителей, та же болезнь. Две недели их выхаживали, делали капельницы, поили и кормили через шприц. Слава Богу, сейчас все позади. Причем один из них был привит. В это же время заболел кот нашего знакомого, который на минуту заскочил к нам в гости. Кота тоже долго лечили, все обошлось.

Я начала копать в интернете об этом рынке. Оказалось, что мы не одиноки. Тысячи людей столкнулись с тем же.

Все ветеринары города каждый день сталкиваются с животныими, купленными на этом рынке.

Ветклиника на рынке настолько коррумпирована, что любой торгаш может предоставить вам справку о том, что животное здорово.

Это отлаженный многолетний бизнес. Торгаши за символическую плату покупают животных у самых обычных людей, будь то бабулька с котятами от домашней кошки, либо на авито \" берут в дар\". Особенно ценны животные, которых можно выдать за породистых. Сажают их в клетку с больными. Если не успели продать за пару-тройку дней, животное умирает и его выбрасывают на помойку.

Спустя год я столкнулась с тем, что на Авито почти нереально взять в \"добрые руки\" котенка. Взрослые коты и кошки пожалуйста! А вот с малышами , особенно красивыми, все плохо. Торгаши круглосуточно отслеживают такие обьявления и готовы в любой момент сорваться за добычей.

Вопрос о закрытии рынка поднимался неоднократно, писались петиции, привлекалось телевидении, журналисты, но никаких результатов. Может если мы с вами перестанем покупать там животных и отпадет сама целесообразность этого рынка?

Будьте бдительны, прежде чем что -то сделать, не поленитесь и обратитесь к интернету, к отзывам бывалых.

А те, кто отдает в\" добрые руки\" убедитесь, что эти руки не испачканы кровью.

Комментарии: 6

  1. miss_ka

    04 дек, 2014

    Так жалко котят.. Очень сочувствую Вам!!!
  2. grishatova_iv

    04 дек, 2014

    бедные малявочки (
  3. Nyana

    04 дек, 2014

    Сочувствую Вам! Да, приобретение животных на рынке с рук - это настоящая лотерея! и нечасто в нашу пользу..
  4. Береника

    04 дек, 2014

    Сочувствую!!!Я не раз была на этом проклятом рынке! Помню как лет 12 назад он горел ночью вместе с животными....!
  5. -Олечка-

    02 фев, 2016

    Ужасная история Только не понимаю, как им удается продавать котят, если хотя бы ВКонтакте есть куча объявлений, где котят отдают бесплатно? И часто вижу, как просто у метро раздают. Уж лучше так, чем на этом рынке.
  6. Warfae

    09 мар, 2016

    Какой ужас! Очень жалко котиков, и еще такие переживания для вас! Хорошо, что хотя бы остальные кисы поправились. Лучше, действительно, брать котов бесплатно через объявления в вк.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв

Олег 24 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Очень доволен сервисом ремонта телефонов и бытовой техники! Мой смартфон был быстро и качественно отремонтирован, цены на услуги приемлемые. Сотрудники профессиональны и вежливы, объяснили все нюансы ремонта, на который к тому же и гарантию хорошую предоставили. Рекомендую ...

Читать полный отзыв

Виктор 22 апр, 2024

Ракстан-Сановель отзывы

У меня уже давно приступы подагры, совсем недавно открыл для себя таблетки ракстан. Приобрел через интернет аптеку Асна. Препарат отличный, спасает от болей ...

Читать полный отзыв
X
X