Рок-опера "Преступление и наказание", Москва

Среднее: 1.5 (4 голоса)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

ksyunushka 13 авг, 2016

Насмешка над Федором Михайловичем

я не нашла
заявленный жанр не соответствует действительности, не раскрыта изначальная мысль произведения, неаккуратное обращение с сюжетом, слабая игра актеров

Видела почти все спектакли в Театре мюзикла, а друзья посещают вообще все премьеры Москвы - нам не понравилось в этой \"рок-опере\" НИ-ЧЕ-ГО!

Во-первых, непонятно в какое время режиссер перенес действие книги, в спектакле все в кучу: то герою снится лошадь с телегой из детства - значит как минимум начало 20 века, то показывают улицы не иначе как из лихих 90-х, то у главного героя в его каморке ноутбук и принтер - уже современность. Наверное, более гармонично было бы все оставить в 19 веке или полностью перенести действие в наше время, то есть и сон с лошадью как-то видоизменить, - в конце концов, там важна идея, а не форма.

Во-вторых, много вырезок из сюжета: отсутствуют мать и сестра Раскольникова, а ведь история Дуни тоже много дает произведению. Нет Разумихина - Родион один на один со своей бедой. Мало Сони.

Но сюжет - это опять-таки форма, а не идея, - отклонения от фабулы Достоевского можно простить, если бы... Если бы было показано самое главное - как герой решается, внутренне терзается, чтобы пойти на преступление (вот это самое \"тварь я дрожащая или право имею\"), и как потом, уже после убийства, мучается, болеет и приходит к Порфирию - в чем, собственно, и наказание! А эту часть произведения скомкали и запихнули в полчаса. На фоне этого блекнет и то, что не раскрыты совершенно образ Сони и мотивы ее поступка, не проступила красная нить христианской идеи.

Наконец, большие вопросы также к определению жанра спектакля... Где там рок, я так и не поняла. Рок-мюзикл - это, например, Todd. А то, что предложили создатели \"Преступления и наказания\", - это и не рок, и не опера (пели, кроме пары человек, все довольно слабо).

Но даже несмотря на полное неприятие данной постановки, я вполне допускаю, что мы где-то по-обывательски смотрели и, возможно, не увидели какую-то глубокую мысль режиссера, таланта молодых актеров. Тем более, мы были на одном из премьерных показов - вероятно, спектакль был еще \"сырой\". Поэтому, всем, кто сомневается, я все равно советую идти, чтобы составить собственное мнение и, возможно, получить новое прочтение классики или же обрести мишень для критики в конце концов, так и рождается вкус к вещам.

Комментарии: 0

Комментариев к этому отзыву еще нет

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Валерия М. 22 июн, 2026

Небиволол-СЗ отзывы

Долго не могла стабилизировать давление, пока врач не назначил небиволол-СЗ. С Ним состояние стало намного спокойнее — сердце не скачет, давление не подбрасывает внезапно. Чувствую себя более спокойной. Для меня препарат оказался рабочим и комфортным. ...

Читать полный отзыв

Элла Р 16 июн, 2026

Валсартан-СЗ отзывы

Я стала принимать валсартан-СЗ по назначению врача для снижения и контроля артериального давления. Препарат подошёл мне достаточно хорошо — давление стало более ровным, без резких подъёмов, которые раньше часто беспокоили. Сейчас самочувствие стабильное, нет выраженных скачков ...

Читать полный отзыв

Матвиенко И. 08 май, 2026

Клопидогрел-СЗ отзывы

Пару недель назад свекрови назначили препарат Клопидогрел СЗ, поскольку у нее 4 дня подряд были сильные скачки давления и приходилось все 4 раза вызывать неотложку. Врач из скорой посоветовал принимать эти таблетки, так как был риск инфаркта. В принципе она не жалуется на прием, ...

Читать полный отзыв
X
X