Дикси, Сеть магазинов

Среднее: 1.3 (230 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Dirli 12 сен, 2015

Самая отстойная сеть магазинов.

шаговая доступность
дороговато, испорченные продукты, крайне медленное обслуживание кассиров, плохой сервис

Про магазин \"Дикси\" в Балашихе уже писали здесь много нелицеприятных отзывов. Я лишь хочу подтвердить все сказанное до меня и дополнить некоторые моменты.

Единственным плюсом этого магазина является его близость к дому, то есть он действительно рядом. Всё! Плюсов больше нет. Зато минусов огромное количество.

Начнем с того, что цены там вовсе не тянут ни на какой эконом и близко. Кроме того, проводятся ложные типа акции. Желтые ценники сообщают о том, что товар продается со скидкой, либо второй товар идет в полцены. Ничего подобного! Проверяйте чеки, уважаемые покупатели. Нас дурят, причем, не хило. На кассе начинаешь что-то доказывать, всегда один ответ \"Акция уже кончилась, ценники не поменяли\". Так меняйте! Вас человек десять ходит друг за другом по магазину. Здесь плавно переходим к следующему огромному и жирному минусу: постоянно одна, максимум две кассы, сколько бы не было покупателей. Начинаешь возмущаться, требовать открыть кассу, обязательно закатят глаза и лениво крикнут кого-нибудь. Создается впечатление, что покупатели продавцов просто раздражают.

ОЧЕНЬ медленное обслуживание на кассе, никто никуда не торопится, перебирают мелочь из одной руки в другую, будто специально испытывая терпение.

Кроме того, сама по себе стойка продавца очень неудобно устроена. Нет ленты, на которую можно выкладывать товар. Место только для одного покупателя. И то на этом малюсеньком закуточке половину места занимает товар по акции, который предлагают каждому покупателю. Вот это пожалуй единственная акция, с которой меня не обманули.

И последнее, самое ужасное и опасное - большое количество просроченной продукции. Молоко больше в \"Дикси\" не беру, так как не стоит и суток, сворачивается, прокисает. Овощи и фрукты в ужасном состоянии.

Магазин в целом производит неприятное впечатление, фронт работы по восстановлению имиджа просто непомерный.

Комментарии: 1

  1. Сотрудники Компании

    16 сен, 2015

    Добрый день, Dirli. Для того, чтобы мы могли разобраться в ситуации, просим указать номер, либо адрес магазина, в котором произошел данный инцидент. Для более оперативного реагирования рекомендуем Вам писать по адресу: [ссылка].Кроме того, Вы можете обращаться на горячую линию по телефону: 8-800-333-02-01.Спасибо за Ваше обращение.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Нина 26 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Ремонтом ноутбука самсунг остались с мужем очень довольны. Замена повреждённого вентилятора обошлась довольно-таки недорого. Единственное, пришлось около двух дней ждать, пока закажут и привезут запчасти. Но в целом, сервис оставил исключительно положительные впечатления. ...

Читать полный отзыв

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв
X
X