Основной Государственный Экзамен (ОГЭ), Россия

Среднее: 1.0 (4 голоса)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

alyapsh 16 июн, 2017

ОГЭ... Насколько все плохо? Что скрывается за этими тремя страшными буквами? Обо всем подробно расскажет выпускница 2017 года!

Доброго времени суток!

Именно в девятом классе для всех школьников наступает момент, ради которого они ходили в школу и получали знания последние 9 лет. Это называется Основным Государственным Экзаменом (ОГЭ).В этом году и мне пришлось сдать это \"нечто\" , поэтому хочу поделиться опытом и успокоить тех, кому ОГЭ только предстоит сдавать (а так же родителей этих школьников).

 

✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ С чего всё начиналось... ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿

 

Давайте начнём с самого начала и вернёмся в далёкий сентябрь 2017 года. Тогда нам только дружески напоминали о том, что через 9 месяцев нам придется сдавать экзамены. А мы вообще не волновались, ведь ещё стооооолько времени :)Я была спокойна и расслаблена до начавшихся в апреле пробников. Тогда я поняла, что всё очень плохо.. И результатами осталась крайне недовольна. Однако готовиться мне всё ещё не хотелось. Да, у нас были элективы по математике и русскому (вставлены в расписание, так что обязательны), а также факультативы по всем предметам (после уроков, поэтому на них меня можно было заметить редко ), но это не назвать полноценной подготовкой никак..

И вот наступает май. Я \"потею\" над годовыми оценками и совсем забываю о каком-то там ОГЭ (как и о подготовке к нему).

Всё. Годовые оценки стоят, последний звонок для нас прозвенел 25 мая, и появилось много времени для того, чтобы подготовиться и выспаться.

Расписание экзаменов у меня было таким (2 обязательных предмета и 2 по выбору) :

30 мая - русский язык

1 июня - биология

6 июня - математика

8 июня - обществознание

 

Я постаралась правильно рассчитать свое время и силы на подготовку, а также не забывала посещать консультации.

 

✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ Как я готовилась к экзаменам и как всё прошло ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿

 

Русский язык. Первый экзамен. Могу сказать сразу, что к русскому я почти не готовилась. Мне хватило решения вариантов в классе по книжке и на волшебном сайте «РЕШУ ОГЭ». Апрельский пробник, кстати, я написала на 5, но волнение все равно было сильное, ведь это первый экзамен.



\"\"

30 мая мы с классом собрались у нашей школы в 8:30 (сам экзамен начинается в 10:00) и отправились в другую школу. В само здание той школы нас запустили в 9:10, мы прошли регистрацию, оставили вещи классному руководителю, взяли паспорт, черные гелевые ручки, водичку, и под пожелания удачи отправились на поиски своих аудиторий. Мандраж у меня в этот момент был довольно сильный (может,это я такая впечатлительная), поэтому разговоры с одноклассницами в последние минуты перед входом в аудиторию мне помогли.

В момент, когда я села за указанную парту (за партой мы сидели по одному, кстати), я почувствовала какое - то странное спокойствие, все равно бежать - то уже некуда

За 3,5 часа я справилась с изложением, тестом, сочинением, до дрожи замёрзла (поэтому одевайтесь многослойно и тепло!), и наконец-то вышла из ППЭ (пункт приёма экзамена).

Хочу сказать, что нам обещали металлоискатели, глушилки связи, 3 наблюдателя в аудитории, камеры, которые всё транслируют чуть ли не в Кремль (я живу в Санкт-Петербурге, мол поэтому все так строго). В итоге, были только 3 наблюдателя (один из которых в середине экзамена просто ушел). Зачем нас запугивали?

Биология.К биологии я начала готовиться за 5 дней до экзамена. И за эти 5 дней я узнала больше, чем за 9 лет, серьёзно.

В подготовке мне помогла книжка со справочными материалами, в которой все очень коротко, но чётко и ясно описано, книжка с заданиями и сайт «РЕШУ ОГЭ».



\"\"
Сама процедура проведения экзамена ничем не отличалась от процедуры проведения на русском. Хочется отметить, что было приятно, когда на всех экзаменах к нам обращались на Вы

Математика.Ох, математика - моя проблема с 6 класса. Ну, гуманитарий я!Поэтому без репетитора не обошлось. Также мне помогли кучи решенных мной вариантов с «РЕШУ ОГЭ» (лучший сайт, однозначно).

Процедура проведения осталась прежней, я уже привыкла ко всему, и волнения не было совсем.

Обществознание. Последний экзамен.К этому предмету я готовилась очень мало и плохо. Походила на консультации, порешала пару тестов, почитала книжку со справочными материалами и всё.



\"\"
На самом экзамене я пыталась не уснуть, ибо уже так устала от всего Процедура проведения никак не изменилась.

 

✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ Результаты! ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿

 

Я спокойно выдохнула, отметила выпускной, и тут стали появляться первые результаты, которые довели меня до слез..

Зайдя на ещё один волшебный сайт, я ввела паспортные данные, нажала на \"показать результаты\" и... Запищала на весь дом, а от радости на глазах даже выступили слезки (моя впечатлительность снова дала о себе знать)

А ведь пробник по биологии я написала на 3!



\"\"

\"\"

После этого появились результаты по математике.. Я просто в шоке!



\"\"

Ну, и обществознание.. Не хватило 3 баллов до пятёрки, но ничего страшного (я все равно далеко не круглая отличница).



\"\"

 

✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ Где найти ответы? ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿

 

А теперь отвечу на интересующий многих вопрос о том, есть ли правильные ответы в Интернете. ОТВЕТОВ НЕТ! Как только я выходила с экзаменов, я сразу же заходила в группы с возможными ответами, и ничего не сходилось. Да и сам экзамен был довольно простым (пробники были намного сложнее), особенно 1 часть, поэтому решить всё это реально!

Также я слышала, что в туалете оставляют какие-то шпаргалки и ответы, но в туалет я ни разу не выходила, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу.

 

✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿

 

Думаю, моя история смотивирует тех, кому только предстоит сдача ОГЭ. Даже за 5 дней возможно улучшить знания с 3 до 5, стоит только не лениться и ненадолго забыть о том, что за окном хорошая погода, а друзья зовут вас гулять.

Кстати, за месяц до первого экзамена я начала пить «Тенотен» по 1 таблетке в день, и это, возможно, помогло справиться с волнением и напряжением. Но нельзя пить ничего успокоительного прямо перед экзаменом!

 

Если у Вас ещё остались какие-то вопросы, то я готова ответить на них в комментариях.

Верьте в себя, не ленитесь, не бойтесь, и все будет хорошо❤️

Комментарии: 5

  1. Анастасия Птичка

    16 июн, 2017

    Я вас поздравляю)
  2. Маргарита85

    16 июн, 2017

    Я дико извиняюсь, а что, экзамены по итогам каждого класса нынче уже не сдают?
  3. Витёк Андреич

    16 июн, 2017

    Нам по русскому сказали результаты только вчера, по матишу не сказали, ну что сказать, Оренбургская область, она такая..!Ящитаю, ничего страшного в ОГЭ нет.
  4. Мурочка_Lав

    16 июн, 2017

    У вас все так просто Я писала несколько лет назад и это было ужасно: хамское отношение преподавателей, камеры через каждые полметра (я серьезно!), наши родные учителя, которые перед самым экзаменом сказали, что ничего путного у нас не выйдет - все это просто опустило самооценку до нуля. Я, круглая отличница, из-за этих переживаний и мыслей, что я реально ничтожна, написала эти несчастные ОГЭ на четверки (а по любимой математике так вообще тройка, потом я подала на апелляцию и мне выставили 4) ( Обидно до сих пор. Аттестат все равно отличный, но осадок остался...
  5. alyapsh

    18 июн, 2017

    Анастасия Птичка, спасибо большое Маргарита85, нет, теперь есть только ОГЭ (9 класс) и ЕГЭ (11 класс). Может быть, в каких-то школах и проводят экзамены, но не на таком уровне. Витёк Андреич, я тоже так считаю, но выпускников любят запугивать этим ОГЭ Надеюсь, результаты Вас не разочаруют! Мурочка_Lав, ого... Я сама удивилась тому, насколько у нас всё было просто. Учителя ваши вообще некрасиво поступили Зато аттестат всё равно хороший получился Благодарю всех за прочтение моего отзыва и приятные комментарии!

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв

Олег 24 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Очень доволен сервисом ремонта телефонов и бытовой техники! Мой смартфон был быстро и качественно отремонтирован, цены на услуги приемлемые. Сотрудники профессиональны и вежливы, объяснили все нюансы ремонта, на который к тому же и гарантию хорошую предоставили. Рекомендую ...

Читать полный отзыв
X
X