Автопилот , Санкт-Петербург

Пообещала себе написать отзыв об этой автошколе, надеюсь, это поможет вам избежать тех неприятных моментов, которые на меня обрушились.
Решившись наконец-то пойти сдавать на права, я позвонила в автошколу Автопилот, потому что она была ближайшей к моему дому. Теоретические занятия на тот момент шли уже полным ходом как три недели, но мне предложили записаться именно в эту группу, чтобы \"не тратить время\" (странный подход если сама автошкола на сайте заявляет о том, что несет ответственность за вас вплоть до получения вами прав). Ну да ладно, я наивная душа, даже обрадовалась - сэкономила три недели! С воодушевлением купив книжечку с правилами и билетами, пошла, как школьник в первый класс, на занятие.
Небольшое помещение с разнокалиберными партами, не открывающимися окнами ( но холодно даже летом), материал выводится проектором на доску. Очень доходчиво объясняет преподаватель, но абсолютно не пресекает посторонних бесед учеников на тему \"а вот помню у меня был случай\" и \"задолбали эти мотоциклисты\". Я учиться пришла, а не по душам разговаривать. В целом теоретическое обучение удовлетворительное. Дальше самое интересное - практика!
Не только я, но и мои \"коллеги-бедолаги\" сошлись во мнении, что наши инструктора были настолько ленивы, что не потрудились даже объяснить элементарные вещи - как нажимать на педали, чем руководствоваться при выборе скорости, почему машина глохнет вообще и что ты делаешь не так. Молчание было нам ответом, а мы, простаки, были уверены, что если инструктор молчит - значит ты все правильно делаешь.
Дальше больше: в договоре прописаны 50 часов практического обучения, за которые вы платите 12 500 (типа за бензин). По факту у инструкторов своя математика: 1 час инструктора равен твоим двоим часам. Для тех кто не понял ( я сама не сразу поверила в услышанное): есть какой то закон, который видимо изобрели сами инструктора, по которому обучающийся через каждые пол часа должен делать перерыв на отдых на 15 мин, и таким образом за часовое занятие, ты пол часа отдыхаешь. Но поскольку твой инструктор милостливо экономит твое время, то ездишь ты час без перерыва, идешь домой, а записывают тебе как два часа практики. Итого 50 часов занятий превращается в 20 катаний по часу. Класс?
У автошколы нет своей площадки, занимаются у парковки Карусели, с тех пор, как ее перекопали, \"автодром\" представляет собой кишку 5*3. Катайтесь на здоровье!
После практических занятий и окончания теоретической части - экзамен в автошколе: теория и практика. Пересдача теории - 500 руб ( тут уж виноват тот, кто не учил). Пересдача практики - 1000 р! Не надейтесь сдать практику с первого раза, и со второго тоже. Инструктора выдумывают правила, которые вы нарушили, тут же. Хотя может у вас есть 3000 рублей? Тогда смело суйте их инструктору прямо в машине и зачет ваш!
Самое печальное, что уровень подготовки не дает вам возможности сдать практику самому. После двух месяцев занятий вы прекрасно ездите по прямой по одной и той же дороге.
Готовтесь к тому, что вас будут бомбардировать предложениями гарантировано сдать экзамен в ГАИ. Вам даже предложат рассрочку как в каком нибудь банке, по дружески. Не хотите платить? Всего 25 тысяч рублей, какая малость за ваше спокойствие.
В автошколе вас попросят заплатить 500 руб. за свидетельство об окончании автошколы, без которого вы не сможете прийти в ГАИ. Я, великая спорщица, отказалась это делать, потому что это должно быть включено в стоимость обучения и в договоре об оплате ни слова.
Заплатившие спокойно в первых рядах сдают свой экзамен в ГАИ, а настойчивые и уверенные в себе, тратят на это часов 10, ожидая под забором, под дождем, на лужайке и где придется.
Итог: очень низкое качество обучения (говорю только про практику), вымогательства на каждом шагу, абсолютная лень инструкторов, нежелание администратора автошколы разбираться с ситуацией.
Действительно, у автошколы небольшая стоимость обучения - сейчас всего 15 000. Но если бы я знала, что все получится именно так, я бы выбрала другую школу, ведь для меня приоритетом является моя же безопасность на дороге, а так же безопасность других людей. После таких автошкол, дороги кишат \"курочками\", которые создают реальную угрозу. К таким, к сожалению, отношусь и я, поэтому взяла себе другого инструктора не из этой автошколы.
Удачи на дорогах!