Империя сумок, Сеть магазинов

Среднее: 1.4 (8 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

KotePushin 06 июн, 2016

Мддааа...."империя"... а обслуживание, даже не как в палатке.

большой ассортимент, скидки, акции
встречаются неправильные ценники, плохое обслуживание покупателей, плохой сервис, небезопасно для покупателей, полное игнорирование покупателей, удорожание цен, цена не соответствует качеству

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

 

Хочу поделиться своими впечатлениями о посещении магазина \"Империя сумок\" (город Екатеринбург).

Расположен магазин с очень известном крупном торговом центре, найти его не составит труда.  Мне нужна была сумка дорожная на колесиках, именно такого типа - дорожная сумка на колесах

Для поездки, чтобы в самолет с собой как ручная кладь - так как иногда, такие сумки весят меньше, чем чемодан для ручной клади - вот это мне и нужно было

Также нужна была сумка, которая не будет стоить как чемодана - то есть мне нужно было цена+качество. Не искала что-то люковое или уж очень расфуфыренное - так как езжу часто и багаж болтается, и отирается по различным аэропортам мира :-) 

То есть - нормальную и недорогую сумку.  

Осмотрела многие интернет-магазины (так как бегать и выбирать по магазинам времени не очень много). Но все как-то не могла выбрать - то цены слишком большая и это без доставки еще, то просто не нравится сумка, то слишком большая для ручной клади. 

И вот, как-то после работы, зашла в торговый центр и напоролась на этот магазин. Зашла - сумок, действительно, очень много. Разных видов, для разных случаев и в том числе, и для поездок - то есть, чемоданы и дорожные сумки.

В магазине было 2 продавца-консультанта - одна  - молода девушка, очень зло поглядела на меня - ни привет, ни до свидания. Ладно, пошла смотреть дорожные сумки на колесах. 

Выбор хороший - и по цене, и по размерам. Мне было интересно - какая же сумка подойдет для ручной клади.  Решила спросить сама - так как на помощь ко мне никто не торопился. Девушка-консультант  ответила (на мой вопрос - а где можно посмотреть или узнать размеры сумок, так как мне это важно, не каждую сумку пропустят в самолет как ручную кладь) -  Я не знаю, нет размеров, в самолет пойдет!

 - А как можно такие выводы сделать - можно ее брать в самолет или нет - если вы не знаете размеров и они НИГДЕ не указаны. А покупать наугад - извините, как -то не хочется, чтобы потом выгоняли из самолета и ее надо было бы сдавать в багаж. 

- А что я могу сделать, если я не знаю их размеры!

ммдааа... думаю, ладно, уже просто поджимало время и даты (и уже некогда было ходить по магазинам) - решила посмотреть сумки поменьше, чтобы уж наверняка. 

Мой выбор пал на 2 сумки - решила выбрать из них одну. Но их надо было вытащить со стойки открыть и посмотреть какие они внутри - сумки были довольно увесистые, так как внутри они набиты, чтобы сохранять форму. Я НЕ ОБЯЗАНА их сама вытаскивать, открывать и проделывать прочие демонстрационные процедур - это РАБОТА КОНСУЛЬТАНТОВ!!!! Но помощь даже никто не предложил - в итоге, сумки мне надо было как-то осмотреть до покупки - не брать же кота в мешке -  я сама открыла одну сумку и осмотрела ее - вторую мне просто помог снять еще один покупатель - мужчина. 

И только тогда, когда я уже сама эти сумки осмотрел - проснулась девушка-консультант и очень зло меня спросила - не помочь ли мне?

Я сказала - что уже не надо, так как сумку я осмотрела сама и выбрала уже все, что мне надо. 

АГА!!!!! ))))) МЕРСИ вас ужасным образом - пардон мой французский )) Доброе утро, ваша светлость мне уже помогли, спасибо. И сумку я уже себе выбрала.

Послышалось злое ворчание.... очень недовольна была продавец, что я так тщательно осматривала товар - пардон, НО ЭТО МОЕ ПРАВО!

Пошла на кассу - так еще одна такая же \"прЫнцесса\", которой я видимо, помешала чем-то - а тем, что заставила выполнят ее прямые обязанности - то есть, выдать мне чек +скидку, которую они так явно обещают всем. Отмечу, что из покупателей (тот мужчина, который тоже что-то выбирал и помог мне, уже ушел) была я одна! Больше не было НИКОГО - да, видимо, даже одного покупателя очень сложно 2 продавцам обслужить....

Сумку я купила - так как уже, просто, поджимало время и надо было с чем-то ехать. Мне сделали скидку в 20% - так как у них была акция на все для багажа - ну да, скидка это приятно - но все впечатления портит сервис - то есть его ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ!!! Полное игнорирование покупателей и не выполнение своих прямых обязанностей - тогда зачем там, в обще, эти продавцы-консультанты.

С таким же успехом можно выбрать  и оплатить покупку он-лайн - без вот этих вывертов со стороны продавцов! Если бы была возможность выбрать и купить он-лайн - было бы лучше. 

Сумку, пока, эксплуатировала  один раз, вроде нормально - так что, выводы о качестве буду делать позже - хотя бы, после 3-4 поездок 

Вот так вот - сервис никакой и с таким отношением к клиентам (еще и в кризис) - довольно опасное поведения для ведения торговли, когда за каждого покупателя, сейчас, борются. Продажи резко упали из-за кризиса - а такие товары как сумки - это не хлеб, не товар первой необходимости - поэтому... ага, пролететь с тиками продавцами можно быстро.

Не знаю, пойду ли я еще раз в этот магазин

Всем удачных покупок и позитива!

Комментарии: 0

Комментариев к этому отзыву еще нет

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв

Олег 24 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Очень доволен сервисом ремонта телефонов и бытовой техники! Мой смартфон был быстро и качественно отремонтирован, цены на услуги приемлемые. Сотрудники профессиональны и вежливы, объяснили все нюансы ремонта, на который к тому же и гарантию хорошую предоставили. Рекомендую ...

Читать полный отзыв
X
X