Почта России

Среднее: 1.2 (549 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Assassinanny911 21 окт, 2017

Почта России, которая уже вовсе не почта.

Свою \"деятельность\" на IRecommend хочу начать не с очень приятного отзыва о работе Почты России.

Я уже много лет пользуюсь услугами ПР. Конечно, раньше были некоторые недовольства, но, всё-таки, более-менее терпимо. Но вот сейчас почта стала творить реальный беспредел. А точнее - почта просто перестала являться собой, превратилась в филиал Пенсионного фонда с функциями приёма коммуналки и продажей лотерейных билетов, туалетной бумаги и корма для собак.

Меня, в принципе, совершенно не беспокоит тот факт, что ПР всем этим занимается. Но, пардоньте, почему в ущерб тем, кто пришёл на почту за прямыми услугами? Нет, это то же самое, если прийти в поликлинику, а тебе скажут, мол, жди со своей острой болью, пока мы тут будем каждого отдельного посетителя учить составлять резюме. Или прийти в продуктовый магазин и услышать - ну, ты стой там в конце очереди со своим хлебом, а мы пока каждого впереди стоящего отдельно будем учить надевать подгузник на куклу.

В этом месяце я так и не смогла забрать свои посылки. Работает два окна. Первое принимает исключительно пенсионеров, которых обслуживают без очереди, ссылаясь, что пенсионерам тяжело (мне на 9 месяце не тяжело, а \"пенсионеркам\" в 50 (в нашей области именно в этом возрасте женщины уходят на пенсию) тяжело). А вот второе окно принимает всех, НО! Те, кто приходит с коммунальными платежами, те проходят без очереди О___о

Да. Вы не ослышались. Вот пришла я в последний раз. Из одного окна слышу ругань пенсионерок, которые только за этим и ходят на почту (все со смартфонами, дарят друг другу в одноклассниках подарки, но на карту получать пенсию - фи! где же я буду скандалить?), а в другом, будучи четвёртой в очереди, я так и не смогла за 2 часа получить свою посылку (оказание услуги меньше минуты), потому что не прекращался поток продвинутых пользователей Интернета, которые не в состоянии оплатить счета онлайн или, на крайняк, перейти дорогу, где стоит вечно пустующий Сбербанк. Но ещё большим удивлением послужил тот факт, что двое впереди меня пришли за лотерейными билетами, а ещё большим удивлением послужило то, что оператор в какой-то программе начал разыгрывать эти билеты, и это затянулось минут на 20, не меньше. Апогеем стало то, что женщина впереди меня пришла на почту за покупками. Сначала она минут десять рассматривала банку с сайрой, потом ещё минут десять читала состав собачьего корма, мило беседовала с оператором о том, какой ей шампунь купить, а оператор даже и не думала взять мой квиток и отдать мою посылку, лежащую у неё на полке за спиной.

Можно сколько угодно говорить, что вины почты в этом нет, что никто не несёт ответственность за толпы сумасшедших, идущих на почту, не понятно за чем. НО! Каждый раз на почте становится всё больше и больше народа, и каждый раз я слышу один и тот же разговор:

- А ты теперь тоже в это отделение ходить?

- Да. В нашем поставили электронную очередь, теперь там стало не интересно. Прихожу я с коммуналкой и вижу, как люди, пришедшие за посылками, проходят раньше меня. Это возмутительно!

Я много писала о том, что в отделение 693006 нужна электронная очередь. Реально, отделение обслуживает очень большой участок города, так ещё и в него идут все подряд. Некоторые даже с окраин приезжают, полялякать, поизрыгать ненависть, посимулировать обмороки и даже подраться (да, в нашем отделении творится цирк ещё тот). Поставить автомат, как в Сбербанке, и пусть те, кто приходит за посылками (отправка и получение), коробками, марками, конвертами, обслуживаются раньше. Но ПР всё равно. Им нравится клоунада. Они не хотят ничего делать. Вместо этого нам влепили плазму, где целый день показывают, как круто работает ПР.

 

А теперь самая мякотка. Почта уже не хочет выполнять свои прямые обязанности. У меня уже потерялось 8 посылок! Посылки просто выходят по треку из таможни и... исчезают. На мои вопросы и заявления о розыске приходят очень интересные ответы. Оказывается, теперь ПР не обязана регистрировать посылки, поэтому информации по трекам после таможни можно не ждать. Обновилась инфа? Значит, тебе повезло. А, если не обновилась в течении месяца, значит, топай в своё отделение или сортировочный центр своего города и \"ищите свою посылку!\". Может, мне её ещё и доставлять?

Вот такие дела, ребята.

Комментарии: 0

Комментариев к этому отзыву еще нет

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Роман 19 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Большое спасибо за ваши знания, профессионализм и добросовестность, проявленные в ходе ремонтного процесса в моей трехкомнатной квартире. Я ни разу не усомнился и не пожалел, что выбрал именно вашу компанию. СК Благодать выполнила ремонт под ключ евро уровня. Придираться к ...

Читать полный отзыв

Сергей 16 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Компании респект и низкий поклон за умопомрачительный ремонт под ключ моей квартиры-студии. Дизайн просто анриал! Так стильно, классно и по выполнению без претензий. Сроки и цена все так, как и договаривались. Ребята отвечают за свои слова и за свою работу. Достойно в наше ...

Читать полный отзыв

Максим 14 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

С компанией Благодать работать действительно в кайф. Ребята очень ответственные и рукастые. Подсказали мне парочку интересных идей по дизайну и как грамотнее обыграть пространство. Вместо привычных оттенков мы использовали яркие, и, казалось бы, несочетаемые оттенки. Но ...

Читать полный отзыв
X
X