ЛЭтуаль - сеть парфюмерно-косметических магазинов

Среднее: 1.3 (459 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

blue_panther 05 окт, 2017

Официально вступаю в клуб "больше ни ногой в Летуаль", и рассказываю, почему! В этом отзыве будут собраны все мои обиды, размышления и неприятные истории из жизни.

[u]Всем заглянувшим пламенный привет![/u]

Л\'Этуаль в переводе с французского языка означает \"звезда\".

Пожалуй, это самая популярная сеть магазинов с парфюмерией и косметикой в России. Первые строчки в гугле, множество филиалов в каждом крупном городе... Я часто посещала этот магазин, он мне нравился, и я оставляла там немаленькие суммы.

Но! Я туда больше не пойду. И сейчас вы узнаете, почему.

Глава 1. Палантин, обманщица-кассир и многолетняя обида

Много лет назад (да, я злопамятная ) в магазинах Л\'Этуаль проходила акция. При покупке трёх продуктов на общую сумму от 999 рублей в подарок давали палантин.



\"\"
Тот самый злосчастный палантин, уже потрепанный и скатавшийся

Я об этой акции ничего не знала. Мы с моей подругой пошли в один из магазинов Л\'Этуаль за покупками. Нам ничего не сказали про акцию, да и вообще не обратили на нас внимание - подумаешь, две школьницы выбирают себе лосьоны

Моя подруга взяла как раз три вещи (или даже больше), и сумма там была как раз в тысячу рублей, даже чуть больше. Я взяла какую-то недорогую мелочь.

И вот, стоим мы на кассе, а перед нами женщина с двумя товарами (обычная женщина, на вид довольно обеспечена). Ей пробили ее два товара, а затем кассир говорит:

- Ой, вы знаете, если вы возьмёте еще один товар, то вам в подарок палантинчик.

Женщина заинтересовалась, но затем сказала \"ой, я спешу, нету времени выбирать...\"

Кассирша, со словами \"а давайте тогда так\" взяла товары моей подруги и пробила их вместе с товарами этой женщины. А затем вручила ей палантин, а нам только улыбнулась.

Мы тогда вообще ничего не поняли, что произошло, думали что палантины дают только каким-то привилегированным клиенткам с бриллиантовыми картами, нам и в голову не могло прийти, что нас могли так жестко опрокинуть. И фиг с ним, с этим палантином, тут другое обидно!

Когда до нас уже дошло, что случилось, было поздно идти выяснять отношения, да и мы были тогда 15-летними тихими и скромными девчонками А палантин получила потом моя мама, его вы и видите на фото.

Эта история случилась давно, но когда я об этом вспоминаю, мне до сих пор неприятно.

Но эта история еще не отбила мое желание ходить в Л\'Этуаль. Предстояли еще два разочарования.

 

Глава 2. Всем известные манипуляции со скидками, и для чего их проворачивают

Все знают, что в магазинах Л\'Этуаль действуют скидочные карты. Ну как, действуют... Я бы сказала, БЕЗДЕЙСТВУЮТ.

Их есть 4 вида:

• РУБИНОВАЯ КАРТА

Скидка 10%, выдается при покупке на сумму от 399 рублей

 

• САПФИРОВАЯ КАРТА

Скидка 15%, выдается при покупке на сумму от 3 000 рублей

 

• АМЕТИСТОВАЯ КАРТА

Скидка 20%, выдается при покупке на сумму от 15 000 рублей

 

• БРИЛЛИАНТОВАЯ КАРТА

Скидка 25%, выдается при покупке на сумму от 25 000 рублей

Но чаще всего эти карты абсолютно бесполезны. Вы спросите, почему. Для этого нам придется углубиться в систему \"скидок\" магазина Л\'Этуаль.

• Начнём с дезодоранта Garnier, который я недавно купила (в магнит-косметике ) за 120 рублей без всяких скидок.



\"\"

 Увидев его цену в Летуале (особенно зачеркнутую), я челюсть уронила. Там он стоил, якобы, 270 рублей. Но эта цена была перечеркнута, и было написано \"скидка 30 %\" , а новая цена составляла 178 рублей.

То есть, товар даже якобы с 30% скидкой всё равно дороже, чем в другом магазине!

И это далеко не единичный случай - такая же история с каждым вторым товаром.

Так что, прежде чем купить что-то в Летуале с \"большой скидкой\", обязательно погуглите, а вдруг где то этот товар продают ещё дешевле? В 90% случаев вы найдете.

Думаю, суть ясна. Это знают очень многие, и я тут Америку не открыла - завышают цены, делают \"скидку\" и продают по обычной цене, а то и дороже. А что же несут еще эти манипуляции магазину Летуаль, кроме увеличения продаж?

• А то, что скидки у них не суммируются. А это значит, что вы не сможете воспользоваться своей скидочной карточкой! Очень умно, браво. Умно и нечестно. Лично мне за последние годы похода в Летуаль ни разу не удавалось применить свою скидочную карту - вечно у них какие то \"скидки\"!

Ну а раз речь зашла о картах, не могу не упомянуть третью неприятность:

 

• Глава 3. Смена сапфировой карточки на аметистовую •

Как вы поняли, в магазинах Л\'Этуаль замена карточки происходит, когда накапливается нужная для этого сумма покупок.

Я и мои родные долго ходили с рубиновой карточкой, затем нам заменили ее на сапфировую - сами продавцы, как и должно быть. И вот, с сапфировой мы ходили очень долгое время, и продолжали совершать покупки. Пока однажды я не прочитала случайно где-то, что от 15 тысяч рублей выдается новая карта. И я решила на сайте проверить нашу карту. А там обнаружила, что на счету карты 20 тысяч рублей.

• Это получается, мы примерно три-четыре раза посещали магазин, и нам в эти разы ни слова не сказали о том, что теперь у нас аметистовая карта.

Я потом всё же сходила и заменила ее, но сделали мне это крайне неохотно и вяло. А зачем жадничать карточки, которые итак никогда не действуют?



\"\"
вот она, карточка

Ну а, подходя к концу этого опуса, я уделю внимание мелким деталям магазина, которые мне тоже не нравятся.

 

Мелкие недовольства магазином в целом

- Консультанты никогда не подойдут к вам, если вы не крутитесь возле стойки с дорогим парфюмом, или одеты не богато.

- А если и подойдут, то лучше бы этого не делали - от их слащавых натянутых улыбок становится не по себе

- Подарочные сертификаты нужно тратить строго за один раз. Может это уже придирка, но я встречала магазины, где сертификат можно было тратить по частям. В чём проблема у Летуаля, ведь сертификат, по сути, те же деньги!

 

• ИТОГИ •

Отвратительный, много о себе возомнивший магазин. Если Л\'Этуаль переводится как \"звезда\", то у них - звёздная болезнь.

Больше я туда не хожу, предпочитаю Магнит-косметику, Альпари, Подружку, да что угодно.

 

[u]Большое спасибо за ваше внимание![/u]

Комментарии: 19

  1. Zarina_

    05 окт, 2017

    вот это да..магазин действительно много себе возомнил. и самое обидное - в половине описанных Вами случаев вина скорее всего не собственников сети, а отдельных людей на местах. от их жадности и нежелания работать страдает репутация всего этуаля. а фиктивные скидки это конечно да...этим они вредят сами себе
  2. Almeja

    05 окт, 2017

    Про скидочные карты прям в точку подметили. Мне тоже не хотели рубиновую на сапфировую менять, благо, что я сама была в курсе накопившейся суммы и указала на это продавцу. Так она у меня потом в их ИМ недели две после замены еще не действовала "по техническим причинам"! Тоже перестала там покупать, только если кто подарочный сертификат подарит.
  3. myltashka

    05 окт, 2017

    Терпеть не могу, когда по одежке встречают...а со скидками так часто делают, по мне так это замануха и обман
  4. tCmnt14

    06 окт, 2017

    Мне кажется, тут многое зависит от "головы". Если директор магазина позволяет подобное, то персонал будет это делать. Что же касается цен - да, дорого. Но и магазин не из категории ашанов-океев. Хотя сама имею с ним дело, только когда дарят или нужно подарить сертификат на косметику. Все же л-этуаль выглядит солиднее и доступнее прочих
  5. Shkoda_086

    06 окт, 2017

    Крайне редко что-то покупаю в магазинах этой сети. Большинство товаров, даже простые туши для ресниц, половина вскрыта, нет наглядных тестеров с примером щёточки. Ароматы и дорогущие крема стоят на полках под раскалёнными лампами по 12 часов изо дня в день. Как-то хотела купить крем, но когда консультант стала доставать его прямо с витрины - передумала и ушла без покупки!Сейчас они ещё и обзванивать начали клиентскую базу - бррррр, не люблю этого
  6. iriska2468.lena

    06 окт, 2017

    Читая такие отзывы прям радуюсь что у нас нет Летуаля. А так да, ненавижу такое похабно-хамское обращение к покупателям
  7. Matendel

    06 окт, 2017

    Тоже там редко уже покупаю. Про персонал и отношение согласна, и никогда не скажут, если акция выгодная идёт. Поэтому я сначалатна сайте все проверяю , если все же предаётся зайти в лету.
  8. KseniaMaksimum

    06 окт, 2017

    Поддерживаю! Я туда не хожу тоже.
  9. priz

    06 окт, 2017

    Вы осознаете, что "жизнь-боль", когда узнаете, что брильянтовую карту Лэтуаль заполучить легче легкого И даже покупки не нужно делать и отслеживать переход с уровня на уровень
  10. blue_panther

    06 окт, 2017

    priz, нет, жизнь болью не стала, так как карта всё равно окащалась бесполезной, что я и объяснила в отзыве за год походов в магазин с сапфировой картой я ни разу не смогла воспользоваться скидкой, так как постоянно было "скидки" магазина
  11. blue_panther

    06 окт, 2017

    Devoliza, точно, совсем забыла при написании упомянуть, что раньше акции были честными, а в последние годы всё стало гораздо хуже
  12. blue_panther

    06 окт, 2017

    Девушки, спасибо за ваши комментарии и поддержку, к сожалению с телефона неудобно ответить каждому
  13. priz

    06 окт, 2017

    На счет бесполезности карты вы правы) Я тоже практически не хожу в Лэтуаль
  14. ПантеRRа

    06 окт, 2017

    Интересный отзыв, прочла с удовольствием!Офигеть, жестко вас с подружкой опрокинули, я в шоке от такого отношения! А как поступили с чеком? Вам дали или той женщине? И зачем вообще кассирше хотелось так подарить палантин той женщине? Большие суммы там оставляет наверное...Насчет цен, это жесть! Я тоже туда больше не хожу, после того как увидела, что моя любимая пудра стоит там 1000р, а в Парфюм Вояже 500р как и должна стоить!
  15. Desert

    06 окт, 2017

    Я тоже перестала посещать Лэтуаль. Их акции сплошной обман, и карточной я как и вы в последнее время не могла воспользоваться, хотя у меня уже бриллиантовая.
  16. А_нечка

    06 окт, 2017

    Мне аметистовую карту просто так дали. Я ее показала в рив гош, и там мне выдали золотую. Потом ривгошевскую показала в летуле и получила бриллиантовую. А так да, у нас Летуаль находится в одном здании с Океем. Смешно смотреть на цены на масс, когда буквально в паре метров этот все в два раза дешевле стоит.
  17. Lady-Sweet

    06 окт, 2017

    Я не посещаю этот магазин уже более 5 лет. У меня тоже есть истории, после которых я ненавижу эту сеть. За люксом хожу в Иль де Ботэ, там как-то получше обслуживание и обращение к покупателям.
  18. Мила666

    07 окт, 2017

    А вот я,честно сказать,никогда не видела "честных" скидок в Летуаль.На протяжении 14 лет заходила туда,но ранее редко там что-то покупала именно потому,что товар по 50%скидке в Летуаль оказывался на 200-300 рублей дороже,чем по золотой карте Рив Гош (люкс-марки,имеются в виду).Сейчас в Летуаль захожу,тк Рив Гош цены задрал,и получается примерно вровень,а Летуаль ко мне ближе расположен.
  19. Anon im

    21 дек, 2022

    Девушка - консультант , когда к ней обратились , ну я , имеется в виду , держала черное свое платье двумя руками.. Она ходила и держала его всю дорогу в своих руках...
    Мне вот лично довелось подобное видеть , как она когда ходила , показывая мне тот аромат , этот ,, пятый , десятый и т.д. , держала его так в руках...
    1. Анониm...

      29 янв, 2023

      А как она его вам тогда показывала то ?!
      Да и вообще - мне то же что то подобное приходилось видеть да и не раз...
      Может быть у нее привычка такая - так его держать двумя руками... Что в этом такого ?!...

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Олег 24 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Очень доволен сервисом ремонта телефонов и бытовой техники! Мой смартфон был быстро и качественно отремонтирован, цены на услуги приемлемые. Сотрудники профессиональны и вежливы, объяснили все нюансы ремонта, на который к тому же и гарантию хорошую предоставили. Рекомендую ...

Читать полный отзыв

Виктор 22 апр, 2024

Ракстан-Сановель отзывы

У меня уже давно приступы подагры, совсем недавно открыл для себя таблетки ракстан. Приобрел через интернет аптеку Асна. Препарат отличный, спасает от болей ...

Читать полный отзыв

Дмитрий 22 апр, 2024

Риджамп® отзывы

Прямо скажу - полный провал! Побочные эффекты просто сносят крышу: головные боли, головокружение, рвота, а вот эффекта - ноль! Стимулируй, не стимулируй - всё мимо. Я разочарован до глубины души, и честно говоря, пожалел, что потратил деньги на эту ерунду. Ожидал я, конечно, от ...

Читать полный отзыв
X
X