1-я городская клиническая больница, родовое отделение , Минск

Среднее: 1.3 (3 голоса)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Junonoshka 19 янв, 2014

Суровая правда жизни: ОБО ВСЕМ, что я знаю.

был сделан ремонт, есть компетентные врачи, хоть и не много), есть платные палаты
описано в отзыве

[u]Отзыв о первых родах в рд 1, о врорых родах здесь же читайте тут. [/u]

 

На сохранении в отделении паталогии на 1м этаже

 

Попала в больницу на сроке 27 недель. Угроза выкидыша (в ЖК перестраховались).

Чувствовала я себя хорошо.., до тех пор, пока не попала в отделение патологии. Три часа меня мурыжили в приемном отделении, никак не могли найти палату и оформить. За это время скрючившись на стуле я уже жудко испереживалась и устала.

 

Первый осмотр

После осмотра заведующим П......м С.В. и его ассистентки Д.....й Б. С., в две (!!!) руки, меня расковыряли так, что сделали раскрытие 1,5 пальца [s]об этом впоследствии стало известно[/s].

К вечеру первого дня начался тонус. Поднялось давление (за весь срок давление было как у космонавта, про тонус я вообще молчу, все было прекрасно).

 

Какой-то жудкий круговорот событий был у меня.

Сначала напугали диагнозами, замучили морально и физически осмотрами, уколами, анализами, затем стали лечить того, чего и не было до поступления в больницу.

Я чудом не потеряла там ребенка.

Лучик света..

Через 5 дней после моего поступлления в отделении паталогии беременности из отпуска вернулся врач родильного отделения, прекрасный хирург А.В. На тот момент я его еще не знала, просто к родам планировала познакомиться и рожать у него, по рекомендациям. Пришлось просить о помощи далеко до родов, находясь на сохранении.

 

Что-к чему

После изучения моих документов, УЗИ, собственных нескольких осмотров, врач подтвердил, что оснований госпитализировать меня не было, а вот после [s]и в результате [/s]того как я легла в больницу, действительно дела мои ухудшились, и что состояние чревато потерей ребенка если....как можно скорее не сбежать с больницы!!

 

Замкнутый круг

От капельниц у меня повышалось давление [s](160 на 100, учитывая что всю Б.было 110 на 70)[/s], от давления - тонус матки, от тонуса - риск преждевременных родов [s](а срок еще очень маленький для родов был, 27-29 недель, ребенок сам не может дышать на таком сроке, врачи еще называют это выкидышем, а не преждевременными родами)[/s] -опять капельницы и уколы--замкнутый круг.

Состояние ухудшалось, П....в и Д...ва подавляли мою волю, запугивали.. На второй недели моих лечений[s]-мучений [/s]вдруг всплыл плохой результат анализа, какие-то клостридии или клебсиеллы. Хотя были сделаны мазки в ЖК, затем сразу при поступлении в больницу - все было ок, просто так зараза не залетит туда..!

Я ходила к заведующему, пыталась разобраться, сделать повторный анализ просила, но со мной разговарили как с дурочкой, как с малолеткой [s](я практикующий юрист, начитанный человек, но как доходит до того, чтоб себя СЕБЯ защитить, я становлюсь мягкой, чувствительной, а тут же еще в положении была, да и культурный я, спокойный челокек, а может и надо было пасть открыть..) [/s]

Стали колоть ударные дозы АБ (таких больших шприцов с толстенными иглами я не видела никогда ранее, [s]разве что в фильме Кавказская пленница,[/s] сам раствор цвета рассола, при введении в вену больно и сразу же появляется металический вкус, подташнивает и кружится голова).

 

Уже потом, когда дня 4 АБ мне кололи, моему врачу удалось выяснить, что анализы перепутали с другой девушкой (т.е.имея на руках анализ некой гражданки Г., ее результаты записали мне в карту). Фактически меня и ребенка зря травили. Но и тогда мне было не до жалоб, я только молилась за сохранение Б.

Девочки, да, это как в мыльной опере или детективе.. и это без подробностей пишу..Слова не передадут и 10% пережитого и прочувствованного.

 

Т.к. патология и родильное, это разные отделения, в них разные заведующие, существуют свои устои, то моему уже на тот момент хорошо знакомому врачу не сразу удалось повлиять на данную ситуацию (он ходил общался и к Пац...у, и к гл.вр.Бар...ш).

Только через две недели меня выпустили \"недолечив\", под мою расписку (первая расписка, написанная мною на 7й день пребывания в больнице,Пац..в порвал).

 

Мой врач навещал меня через день в свои смены, поддерживал морально, говорил, что с моим ребенком все будет хорошо. Выписанный мне гинипрал в таблетках [s](помимо гинипрала в долгих десятичасовых невыносимых капельницах и кучи др.лекарств)[/s] сказал не принимать как положено по инструкции, запивая водой, а закладывать вагинально, чтобы местно укрепить шейку. Договорился и сводил меня к местному врачу на УЗИ. Помог подписать обменную карту к выписке (харанее к родам).

 

Выписка

После выписки я лежала дома до самых родов \"ногами вверх\" со специальной подушечкой, примала гинипрал по той же схеме, магне B6, раз в две недели ездила на осмотр к своему врачу, и понемножку приходила морально в себя, [s]а ведь всю Б.я, меланхолик, была на позитиве![/s]

 

Роды

Приняли решение о КС. Договорились о дне операции, [s]в 38 недель, больше бы я не дотянула.[/s]

 

Утром приехала в РД вместе с мужем. Оформили, отправили на клизму ([s]я ее так боялась почему-то, больше чем наркоза)[/s], затем в туалетик пригласили, после последовал душ (в жару 35 градусов это было приятным бонусом). Переоделась в ночнушку и шлепки. Кстати, отношение санитарок и медсестры было нормальное, уважительное.

 

Ждала операции час, пребывая в предродовой палате с пятью роженицами в схатках и пр. [s]Ооооооо, КАК же я бежала на КС после увиденного и услышанного в той палате. Уточню, что я реально родов испугалась, увидев как девочки мучаются, а вот что касается отношения медперсонала в предродовоой, так оно нормальное.[/s]

Медсестричка поставила мне мочевой катетер [s](я боялась его как и клизмы, начитавшись форум),[/s] взяла анализ крови, поставила катетер в вену, измерила давление.

В палате присутствовала пожилая акушерка, строго вида, но вполне нормально относилась к роженицам. [s]Одна девушка, пардон, обкакалась [s](может на клизму ее не успели сводить), [/s]когда тужилась, так сразу прибежала санитарка, конечно не шибко довольная, но все пристойно.. [/s]

 

Проводили меня в предоперационную, переодели в прозрачную робу, сказали распустить волосы и дали шапочку.

Спинальная анестезия у меня была, сидя на высоченном операционном столе, я согнула спину колесом как мне сказала анестезиолог, сделали укол, больновато, но терпимо. Закружилась голова, положили меня на стол, давление померили, скакануло от анестезии, но они его бысттро снизили.

Две минуты и ..крик дочки. Сказали, что за такой крик можно 10 баллов ставить, но велено максимум 9 писать. Затем около 10 минут меня зашивали и разговарилави со мной. Детский врач измерила параметры дочки, показала на секунду и унесла (даже блат не помог - не приложили на грудь). [s]Эх, детское отделение это отдельная песня. Не любят они детей.[/s]

 

От оперировавшего меня врача я в восторге. Вежливый, приятный, с юмором, очень уважителен к женщинам, такие длинные у него пальцы, ловкие)) осматривает не больно))

Спасибо ему еще за то, что он потребовал обеззаразить операционную после проходившей до этого операцией. [s]По секрету скажу, что в 1 рд бродят некие вирусы, палочки, вызывающие усложненную желтуху (сорри, я не медик, говорю как могу).[/s] [s]Вот, например, девочка, которую оперировали до меня выписалась с желтухой у ребенка, а я – без.[/s]

 

[u]Про столовую:[/u] как можно умудриться испортить банальные макароны и каши, чтобы их даже такие непривереды как я не могли есть. Сразу рвотный рефлекс, как помои. Кроме того, в меню сплошная капуста, которую нельзя при тонусе, а также соки, соленые огурцы., которые нельзя кормящим.

 

[u]Про палаты:[/u] сделан ремонт, есть платные и бесплатные палаты. Лучше всего взять платную 1-2 местную, хоть выспитесь.

Я лежала на сохранении в 6 местной, жесть, перевеласьив платную одноместную, хоть спать стала нормально. А после родов тоже попала в 5местную, нас было 4 человека и дети. Яркий свет круглые сутки, т.к.одна кормит, вторая какашки убирает, третья ест.. четверная храпит.. затем три храпят, один орет, затем трое орут, двое храпят… Жесть.. моя дочь самая спокойная была, мы бы прекрасно с ней спали, кушали, так не было палаты платной на тот момент. Душно было, разгар лета, а душились, то одной дует, то второй… Яркие лампы накрывали простынями, приклеивали простыни скотчем, чтоб не так ярко было, но толку было мало, я эти 6 дней ненавидела… Выключатель был один на все лампы, а т.к.кому-то постоянно было темно, свет горел постоянно.

 

[u]Медсестры: [/u]в основном молодые, работают за копейки, вот и рвения нет. В паталогии мне везло, пять дней в неделю уколы делали хорошие девочки, за шоколадку, затем в выходные не хорошая криворучка, бац, и синяк на всю Ж. с кровоподтеками. Эх, ну да ладно.. Три дня капустных листов, гепарина и все почти ок.

 

Зав.родильным

Какой же неприятный, молодой и озабоченный заведующий родильным отделением Ру.....кий. Бытует мнение, что у него \"золотые руки\", но мне показалось, что у него кое-что другое золотое.. Он похоже со связями, врачи со стажем более 20-30 лет у НЕГО в подчинении работают.

Он переводил из реанимации нас с еще одной девочкой на вторые сутки. Мы еще еле передвигались, лежали полуголые, с кровяными подкладами между ног. А он нам, давате девочки, раздевайтесь быстрее, и смотрит, отдавайте свои ночнухи [s](одноразовые, дырявые, цыцки торчат, а у девочки дырка на попе прямо))))[/s]. Ни прикрыться не дал, ничего. [s]Быстрее, давайте дуйте уже на четверный этаж, а что бы думали вас я понесу???[/s] Переодевались и собирали манатки при нем, еле передвигаясь после операции и отхода наркоза.

 

Осмотр в день выписки замедующей детским отделением

В день выписки нас смотрели на кресле. Заведующая послеродового физиотерапевтического отделения Дво...к Е.В. меня посмотрела ТАК больно, что я заплакала прямо на кресле. Никогда мне не было так больно ни до, ни после родов.

Короче, бежала я с рд 1 сломя голову.

 

Итак,3 звезды снижаю из-за \"трех звезд\", с которыми мне \"посчастливилось\" общаться, у которых мне пришлось лечиться и т.п. в 1 РД: Пац..в, Ду..ва, Рудк....ий.

 

Не было бы их на моем пути, поставила бы 4-5 звезд хотя бы за то, что в этом роддоме работают такие замечательные люди как:

-А.В. - работник родильного отделения, замечательный хирург, и вообще обворожительный мужчина в годах,

-Раиса Ив-на - работник палаты интенсивной терапии (реанимации), вроде это 3й этаж.

Раиса Ив-на – пожилая восточная женщина, очень добрая. Выхаживала нас первые сутки после операции. Сделала мне дополнительную капельницу глюкозы, когда я умирала от голода, ворочала нас, помогала подняться, затем сесть, затем встать. Меняла подклады, утки. На вторые сутки пришла дежурить молодая и всем недовольная. Вообще не обращала внимание на нас. Только жаловалась на свою жизнь, зарплату своим подружкам-медсестрам. [s]Какой контраст. Один работник - врач от бога, второй - мымра крашена.[/s]

 

Девочки, думаете все?? Нет уж, как в кино. Расскажу еще про нянечек.

 

Сутки после операции. Еле передвигаюсь скрюченная, по стеночке. Два этажа прошла, длинный коридор, иду к своей доченьке на первое свидание.

Увидела, подхожу, смотрю, бирочек на ручках и в кроватке-каталке нет. Ползу дальше, ищу хоть кого-то из работников. Нашла, мне говорят, нет это не ваша. А где моя?? Не знаю. Как? Так, ищите в реанимации! Я в шоке, ползу по длинному коридору туда (отделение детской реанимации с противоположной стороны коридора). Нет вашей тут. Как нет??!! Возвращаюсь назад. Ищут неспеша, а деток всего трое у них. А моя плачет, смотрю на нее, точно моя. Нашли бирки ПОД НЕЙ, зарытые в одеялко. Да, это ваша, говорят… Даже не извинились, что заставили так поволноваться и побегать..

 

ППц, девочки, сколько страха я пережила, боли.. и тогда , и в патологии..

 

Кстати, довелось познакомится и с Бар...ш, она меня дважды смотрела за Б. Женщина в возрасте, видно умная, строгая, битая жизнью. Если собрались рожать у нее по договоренности, то она конечно поможет, но в силу своей занятости может не попасть к вам на роды в нужное время. (При мне ее выискивала мама \"клиентки\" на роды, а она убегала на срочные роды к женщине, больной раком; так что разорваться она не сможет, тем более думаю, к ней многие просятся рожать).

А врач А.В. помогает рожать даже самым безнадежным, не допускает кесарево если его можно избежать, но и не мучает до последнего, применяет обезболивание. А еще подруга моей мамы в 40 лет рожала у него, вытащил с того света ее и ребенка, при этом сохранил матку.

 

Дай Бог здоровья всем тем врачам, санитарочкам, которые любят свою работу, и продолжают помогать людям, работая в 1 рд. Все, больше ничего не хочу рассказывать, пережила как заново все это..

 

Рожайте там, но только знайте, к кому идти, а не расчитывайте на случай. Запаситесь шоколадками и деньгами, но благодарите только тех, кто вам действительно может, и хочет [s]и посути должен (как же клятва Гиппократа)[/s], помочь. Гада умасливай-не умасливай, а работать будет спустя рукава.

 

За излишле длинный рассказ и категоричность извиняйте меня,тема мне очень близка.

Здоровья вам и вашим деткам, пусть попадаются вам на пути только хорошие, компетентные специалисты, и просто прекрасные люди.

 

Отзыв о вторых родах читайте в теме Кесарево сечение. 

Комментарии: 5

  1. тетя-мотя

    19 янв, 2014

    ну за одного хирурга (пусть и замечательного) многовато 5 звезд, похоже там на 1 врача 10 "инвалидов" в белых халатах но как говорится, все хорошо что хорошо кончается
  2. Катя Сюбаева

    19 янв, 2014

    желтуха это не палочка никакая, это повышенный билирубин,это когда печень не справляется со своими функциями. И желтуха бывает у многих детей. Мы сами почти две неделии провалялись в детском отделении с ней. По этому дишнего не наговаривайте. А оперблоки обязательно после каждого обрабатывают. Все таки с кровью и малым детьми работают.
  3. Junonoshka

    19 янв, 2014

    Палочка или бактерия я не знаю, однако говорю как мне сказала аннестезиолог, тетушка в годах и, затем уже врач по секрету, не моют каждый раз, особенно когда ЭКС у кого-то. Про билирубин я в курсах, но повышается он из-за разных факторов.Однако спорить с вами не буду, лишь рассказываю что видела, что слышала, что чувствовала.
  4. Junonoshka

    19 янв, 2014

    за этого человека мне и 50 звезд не жалко и он их заслуживает Рцка не поднимается снижать. Хочу еще сказать, что действительно из всех работников всех отделейний, где я побывала, самое лучшее РОДИЛЬНОЕ. Отдел паталогии -мрак. Туда если попалать, то только тем. кто перехаживает. Так посмотрят, что родовая деятелность начнется. Бэлла из паталогии- гадкая тетка с гулькой лет 55, молодится все и в попу дует Пецееву. Такие кипрюры, они на кресле всесте смотрят в две руки, Пацеев сует руку, потом она, и говорит - мне же надо перепровеееерить своего начальника. Бррр... Разноваривает предвзято, как с малолеткой, коц я не являюсь не по возрасту, не по профессии и образованию.ДЕТКОЕ отделение - как прикладывать к груди и кормить не учат (только за плату, расцедить 1 грудь 10 уе, мне предлагали, и телефончик есть, то мне не понадобилось.. тонее не стала я после выписки голодом ребенка морить, от груди она отказалась. перешли на смесь), смесь носят как захотят, ребенок голодный кричит, бегаешь ищешь персонал но ночам. Нет никого на посту.
  5. Junonoshka

    19 янв, 2014

    Катя СюбаеваКстати, Катерина, погуглив нашла кучу инфо, о том что желтуху у малышей могут вызывать различного рода бактерии и палочки: клебсиелла, синегнойная палочка, энтерококус и пр. Думаю данную инфу можно и в медицинских стравочниках отыскать. Так что никого в заблуждение я не ввожу, а лишь передаю сказанные мне слова медиков.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Максим 14 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

С компанией Благодать работать действительно в кайф. Ребята очень ответственные и рукастые. Подсказали мне парочку интересных идей по дизайну и как грамотнее обыграть пространство. Вместо привычных оттенков мы использовали яркие, и, казалось бы, несочетаемые оттенки. Но ...

Читать полный отзыв

Юрий 11 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Купили с супругой квартиру в новострое и решили сразу сделать ремонт под себя. Средства нам позволяли заказать дизайнерский ремонт, который бы совмещал все наши прихоти и пожелания. За дизайн-проектом и дальнейшим ремонтом мы обратились в строительную компанию Благодать, о чем ...

Читать полный отзыв

Егор 28 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Подрядчика для ремонта в своей квартире выбирал внимательно, промониторил отзывы в интернете, посмотрел рейтинги компаний, и из общего впечатления остановился на строительной компании Благодать, о чем совершенно не пожалел. Встретился с прорабом компании, рассказал ему о своих ...

Читать полный отзыв
X
X