Сеть магазинов "Евроопт", Минск, Беларусь

Среднее: 1.4 (16 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

ОльгаМинск 27 ноя, 2014

Из-за хамства и некомпетентности персонала посещать магазин не хочется вообще

грубость и хамство, плохой персонал, постоянная фруктовая помойка

Живу в Минске. На протяжении последних 6 месяцев вынуждена была ходить в магазин Евроопт, который находится на ул.Данилы Сердича.

Сперва о магазине вообще. Магазин неудобный. Ящики с фруктами выставлены таким образом, что если один человек что-то выбирает, то второму просто не пройти. Качество фруктов оставляет желать лучшего (либо гниль, либо недозрелость). Ассортимент колбасных изделий мал. В основном торгуют низкосортными, хоть и дешевыми  продуктами. Что касается куриной разделки, то цены в магазине значительно выше, чем на такие же товары в других магазинах. Про мясо говорить вообще не стоит. Товары, которые находятся на акциях, и об этих акциях громкогласно заявляют в телевизионной рекламе, а также на сайте магазина, не всегда можно найти на прилавках. Что можно отметить из хорошего, так это кофе, цена на него действительно весьма приятная (примерно как на рынке) и подсолнечное масло. Иногда на акциях бывают вкусные конфеты и шоколад.

Что касается персонала. Именно к нему у меня огромные претензии. И именно из-за персонала не хочется туда ходить вообще, что я и стараюсь делать. Хамство, некомпетентность, присутствуют почти поголовно у всех сотрудников. Отношение к покупателям такое, что создается ощущения, что они всех нас ненавидят и готовы убить и закопать всех в одной могиле. Чтобы не быть голословной расскажу о моем сегодняшнем посещении магазина. 

Начну с отдела бытовой химии. Мне очень нужен был пятновыводитель для белой синтетики. Возле прилавка стояли две работницы. Продавец и кто-то \"повыше званием\" (очень жалею сейчас, что не прочитала фамилии и должности).  Остановила свой выбор я на \"Ванише\". Так как сей продукт находился очень высоко я попросила помочь его достать, ибо при моем росте 164 самостоятельно сделать я это не могла. С кислым выражением лица, делая мне одолжение, та что постарше достала бутылочку. Изучив все что там написано, я не поняла можно ли применять его для синтетики. С данным вопросом обратилась к продавцу.  Продавец ответила, что не знает и посоветовала ПОЧИТАТЬ этикетку. Я попросила позвать консультанта по отделу бытовой химии. Как оказалось, она и была тем консультантом!!! Взяв из моих рук товар, она стала мне читать, то, что там написано! Читать я и сама умею, думаю что не хуже, чем она! На мою просьбу уточнить волнующий меня вопрос, посмотреть описание где-либо в документах (или на худой конец можно было бы тихонько сходить подсмотреть в интернете) мне в очередной раз было сказано, читать, что написано на этикетке. Мол они и сами ориентируются только по этикеткам. А если есть еще вопросы или претензии обращаться к производителю! С этими словами от меня просто отвернулись и стали заниматься своими делами. Вывод: если продавец-консультант ничего не знает, а занимается только выкладкой товара, то он не консультант, а мерчендайзер, причем самого низкого уровня. Замечу, что \"старшая\" молча наблюдала за этим разговором.

Оставшись без пятновыводителя я решила побаловать себя черными оливками, которые были на акции. На двух полках стояли оливки совершенно одинаковые по виду, но с отличием цены в пятьсот рублей. Взяв баночку с одной полки и с другой я постаралась найти хоть одно отличие. Не нашла. Обратилась за разъяснениями к продавщице, которая занималась в тот момент расстановкой товара в этом отделе.  На мой вопрос о цене я выслушала целую тираду о том, что кто-то любит маслины с косточкой, а кто-то без. Я еще раз посмотрела баночки и показала, что и те и другие оливки без косточки! Мне опять посоветовали научиться читать!!! Причем это все было сказано с таким возмущением и на очень повышенных тонах. Я сделала замечание девушке, что не стоит кричать и бросаться на покупателей и попросила (спокойно) не разговаривать со мной в таком тоне. И пусть сама почитает, что там написано. Девушка громкость чуток уменьшила, но все-равно не успокоилась. С возмущением она перебрала банки с оливками, отставив в сторону те, которые находились в первом ряду, достала баночку с оливками с косточкой.  Разве я, рядовой покупатель, приходя в магазин должна заниматься перестановкой банок и отковыривать неизвестно откуда товар, чтобы найти отличие??? 

Единственное, что меня приятно удивило сегодня, так это то, что первый раз за все мои посещения магазина, мне попалась кассир, которая поздоровалась со мной, улыбнулась, и была вообще очень приветлива и доброжелательна. Для этого магазина это такая редкость! Спасибо, Вам, милая девушка!

Комментарии: 0

Комментариев к этому отзыву еще нет

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Егор 28 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Подрядчика для ремонта в своей квартире выбирал внимательно, промониторил отзывы в интернете, посмотрел рейтинги компаний, и из общего впечатления остановился на строительной компании Благодать, о чем совершенно не пожалел. Встретился с прорабом компании, рассказал ему о своих ...

Читать полный отзыв

Марина 26 мар, 2024

Радевит® отзывы

О Радевите узнала от своего от своего косметолога. Пользуюсь по его совету. Радевит быстро питает кожу, помогает оставаться коже здоровой, и предупреждает появление морщинок. Мне лично он очень нравится. ...

Читать полный отзыв

Сергей 25 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Мне хочется сказать огромное спасибо всей команде опытных специалистов СК Благодать. Ребята действительно профи в своей среде, такой шикарный, интересный, неординарный ремонт выполнили в моей двушке. Квартира смотрится очень стильно, не хуже, чем в модных глянцевых интерьерных ...

Читать полный отзыв
X
X