Сеть салонов сотовой связи "Связной"

Среднее: 1.1 (340 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Assool 04 ноя, 2017

Связной. Ненавидим своих покупателей

4.10 мной был приобретён IPhone 8+, в связном. 

Начну с того что был он оформлен в кредит. Специалист очень долго все оформляла, забыла отдать мне паспорт.и как только мне отдали все таки телефон я убежала, с файлом документов подумав что туда все они и сложили. Через 2 дня я обнаружила что паспорта то нет. Она его не отдала. И за 2 дня мне не позвонили что он у них. Неприятно. Но маловажно. 

5.10 мне утром начали приходить сообщения в соцсети что я недоступна. Я пробовала переставлять сим карты, предполагая что проблема с билайном. Но увы. С Мтс проблемы сохранились. И все же я решила сдать телефон на проверку качества

15.10 я сдала телефон в связной. Мне позвонил специалист из МСК и предложил провести ремонт. Якобы если телефон с НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ дефектом то ему положен тол ко ремонт. Я отказалась! Отправили на проверку качества. Это ложь номер один. Телефон с любым дефектом должен быть заменён на новый. 

Ложь номер два. Я попросила аппарат на подмену. Сказали нет. Я спросила о компенсации за такие неудобства- мне ответили около 700р за 20 дней. Правда - с 4 дня начинается неустойка. То есть подменный телефон они должны предоставить в течении 3 дней. С 4 дня идут пени в размере 1% от стоимости товара. А это на секунду в моем случаи 649,9 за день. 

 

Ложь номер три. Проверка качества начни петься с Момен а передачи аппарата в ТТ. они считают со следующего дня. Смотрите что подписываете в магазине. Тут я лоханулась. 

 

Итак. Сегодня 4.11 в 7:45 утра по телефону мне сообщили что телефон мой исправлен. Находится в Мск. Когда приедет неизвестно. 

А 3.11 я звонила около 12 дня и мне даже не смогли ответить где находится мой телефон. Не говоря о проверке. 

Не думаю что они вообще проводили проверку качества. Просто в последний день написали что удобно им. Но неужели они считают своих покупателей такими дураками? Независимая экспертиза и суд. По нормальному они не хотят к сожалению. 

Я сделала свои выводы о магазине. Они в каждом своём предложении хотят обмануть. Туда нужно идти юридически подкованным человеком. Иначе правды вы не увидите. Это моя последняя покупка в этом магазине. Хотя всегда все покупала только там. 

Буду дополнять отзыв с появлением новостей. 

Комментарии: 2

  1. ПантеRRа

    04 ноя, 2017

    Ужасный сервис! А паспорт то хоть вернули?
  2. Компания_Связной

    04 ноя, 2017

    Assool, здравствуйте.Ситуация, о которой Вы пишете, не является нормой для нашей Компании.Мы обещаем разобраться в этом и принять меры. Чтобы решить вопрос, нам потребуется код авторизации из заявления на проверку качества.Пожалуйста, напишите по почте [ссылка], указав ссылку на это обсуждение, и приложите к письму нужную информацию. Мы оперативно все проверим и ответим Вам.Заранее спасибо!

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Роман 19 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Большое спасибо за ваши знания, профессионализм и добросовестность, проявленные в ходе ремонтного процесса в моей трехкомнатной квартире. Я ни разу не усомнился и не пожалел, что выбрал именно вашу компанию. СК Благодать выполнила ремонт под ключ евро уровня. Придираться к ...

Читать полный отзыв

Сергей 16 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Компании респект и низкий поклон за умопомрачительный ремонт под ключ моей квартиры-студии. Дизайн просто анриал! Так стильно, классно и по выполнению без претензий. Сроки и цена все так, как и договаривались. Ребята отвечают за свои слова и за свою работу. Достойно в наше ...

Читать полный отзыв

Максим 14 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

С компанией Благодать работать действительно в кайф. Ребята очень ответственные и рукастые. Подсказали мне парочку интересных идей по дизайну и как грамотнее обыграть пространство. Вместо привычных оттенков мы использовали яркие, и, казалось бы, несочетаемые оттенки. Но ...

Читать полный отзыв
X
X