Маттино Обувь, Сеть магазинов

Среднее: 1.3 (16 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

CheshirskaKoshka 28 май, 2015

Не то, чтобы не качественная обувь... А ужасная! И ужасное отношение магазина! Вся правда о Маттино обувь!

Ой, что-то я давно не писала вообще никаких отзывов... Стыд мне и позор))) Но тем не менее, сегодня взяла себя в руки и решила написать. И среди тысячи имеющихся фото разных товаров мое внимание привлекла лишь парочка. А дело все в том, что именно эта парочка меня (+ еще одна) добила! Итак, Маттино-обувь... Этим магазином меня завлекла мама. Она мне позвонила как-то и сказала, что там такие цены и обувь такая красивая! Правда сама она там на тот момент ничего не покупала, просто заходила посмотреть... Так вот, по совету мамы, при отсутствии балеток и туфель - побежала я туда! И действительно - обувь красивая, вроде неплохо сделана... А цены! Вообще поразили! После Centro я была удивлена (отзыв о Centro напишу позже - там так же дешево, но выбор никакой). И я на радостях купила сразу балетки и туфли. Причем туфли были последние, последнего размера - на них еще и скидка была! Я оставалась в восхищенном прибывании духа до тех пор, пока дома оказалось, что туфли мне малы. Причем основательно. Я решила, что ноги отекли после побегушек по городу и примерок. Но и через день, и через два, и через три - туфли не сдавались! Я признаюсь: когда мерила их, чувствовала, что они мне впритык, но надеялась разносить (размер был почти мой). Но не тут-то было - туфли как каменные! Они просто не смогли разноситься! Так и пришлось поставить их на полку. И тут я не стала обвинять Маттино в обмане, ведь я сама выбрала туфли, которые были чуть меньше моего размера. Если бы не дальнейшее... Балетки я носила с удовольствием, не балетки - а просто домашние тапочки, такие удобные! Красота! Но проносила я их, к сожалению, из-за погоды всего три недели. Я не успела их даже обсмотреть, как мой муж провел уборку среди обуви и убрал всю осеннюю. Перешла я на зимнюю. И тут у меня возник новый вопрос - после родов нет обуви зимней на каблуке! Конечно же, поехали в Маттино! Я выбрала себе фантастические сапоги, с мехом сверху, выше колена! Просто суперские. Приехала домой, одела, вышла... И вот тут... Я УПАЛА! Просто подскользнулась на первом снежке и растянулась! Я встала, сделала шаг и ОПЯТЬ УПАЛА! Тут уже муж спросил, в чем дело?! Мы начали рассматривать сапоги и увидели, что на них нет протекции!!!! На зимних сапогах нет протекции!!! То, что я была в шоке - ничего не сказать. Я тут же переобулась и поехала в магазин. Предъявила претензии администратору и получился такой разговор:

Админ - Так как Вы уже ходили в них, мы не можем принять обувь обратно.

Я - Но я ведь сделала всего два шага и упала! На сапогах нет протекции - это нарушение ГОСТа.

Админ - Это было бы нарушением ГОСТа, если бы это были просто зимние сапоги, а это - модельная обувь!

Я - А что такое модельная обувь?

Тут мне объяснили, что модельная обувь - это такая, в которой нельзя ходить по снегу, льду, после дождя, и вообще - чуть ли по подиуму только! В ней протекция не предусматривается!

Я - А откуда я должна была знать, что это модельная обувь? У Вас ярлык есть на ценнике? Так как Вы объясняете и по закону - должно быть предупреждение!

Админ - Вас вообще не понять, чего Вы хотите!

Я - Я хочу просто вернуть деньги за товар, который Вы мне продали с обманом. На Ваших ценниках стоит - \"зимняя обувь\", и никаких оповещениях о том, что это \"модельная обувь\".

Админ - сначала разберитесь со своими желаниями, чего Вы хотите, а потом идите сюда!

Я - Я Вам уже сказала, чего хочу. Это Вы, по-моему, отмазываетесь и понимать не хотите.

Админ - Я у Вас претензию приму, но деньги не верну.

После этого я всучила ей претензию, которую писала все это время и пошла к выходу. По дороге с мужем обсуждала, что админ явно не в адеквате. И тут слышу себе в спину - \"Это ты дура, поняла, овца!!!\" Вот тут я совсем опешила. Я встала на месте, как вкопанная! Но - я девушка вспыльчивая, нервная, если меня задеть. А она меня задела! И очень сильно! Я не буду говорить все то, что я ей ответила.... Это нецензурно и некрасиво... Я уехала домой, и по приезду вышла на их сайт и написала жалобу. Как же я была НЕ удивлена, когда на мою жалобу ответила та же самая администраторша! Она отвечала культурным языком о себе в третьем лице, но фамилия была та же... Я проигнорировала ее сообщение и (так как дело было в выходные) дождалась будней. В первый же день мне ответил кто-то из директоров, попросил приехать в магазин за деньгами. Я приехала, деньги получила. Эта администраторша ходила мимо нас, как будто не видела! Я решила просто об этом забыть... И вот в весенний сезон достаю я свои балетки - а у них оказывается с прошлого сезона подошва напополам сломана! А ведь я в них ходила всего три недели!!!

Фото: три первые - балетки, последние - туфли (так и пылятся в шкафу). К сожалению, не сфоткала сапоги и убитое состояние балеток... А надо было бы...

Что могу сказать... Дешевизна дешевизне рознь! Магазин советовать не буду! Буду писать еще отзыв о Centro. Но могу сказать про оба эти магазина - не панацея! Есть дешевое, брендовое и качественное - про это место тоже напишу. А пока - всем спасибо за внимание!

Комментарии: 7

  1. Ирёныш

    28 май, 2015

    Такая обуфффка у вас классная, жаль что качество оставляет желать лучшего!
  2. Tandrena

    28 май, 2015

    Вот это отношение... Слава Богу, я не была в этой сети магазинов.
  3. CheshirskaKoshka

    29 май, 2015

    Лемуруша, ну как Вам сказать... Во-первых, я не оскорбляла ее в лицо и не кричала на весь магазин, как она. А во-вторых, как ни крути, но я все-таки была права - девушка явно была не в адеквате или пыталась таковой казаться: ведь она никак не хотела понимать чего от нее хотят, лепила глупые отговорки, которые нельзя просто назвать... нормальными что ли. Это подтверждается и тем, что начальство сразу мне вернуло деньги, в отличие от нее.
  4. CheshirskaKoshka

    29 май, 2015

    Ирёныш, спасибо. Обувь действительно красивая, но откровенное... Ну плохая, в общем.
  5. Star_Rock

    03 июн, 2015

    То что Вы купили обувь без протекции, это только ваша вина, когда покупаю зимнюю обувь всегда обращаю на мех и на наличие протекции. Зимняя модель, далеко не означает наличие протекции.
  6. CheshirskaKoshka

    08 июн, 2015

    Star_Rock, да, то, что я не посмотрела - действительно полностью моя вина. Но это тем не менее не оправдывает низкого качества самой обуви. Я уже умолчала в отзыве о том, что когда мы рассматривали сапоги дома буквально по миллиметру - нашли в мехе огромную дырку, которую изначально заметить вообще очень сложно было. Обувь у них действительно очень некачественная.
  7. Лена_Луна

    25 янв, 2017

    Вы зимой тоже на своё авто купите лысую резину с рук, а потом будете права качать?(с рук - это я так, примера ради).Я бы вам деньги не возвращала, коли вас не научили как должна выглядеть зимняя обувь по тому мистическому ГОСТу, и претензию бы вашу не принимала. Это вам не купить туристические зимние боты с обещанием от производителя на поддержание тепла до -30 и задубеть в них при -10 и подать жалобу на некачественный продукт(через кучу дорогостоящих экспертиз конечно, ибо с обувью так просто это не проходит).То что вы сделали, это позднее осознание своей глупейшей ошибки и далее необоснованный шантаж, так как ГОСТ для повседневной женской обуви на холодную погоду проверяют так же как как и любую другую обувь - на плитке с водой и мылом, а не в снегу и льдах, потому то и надо думать своей головой при выборе обуви.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Нина 26 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Ремонтом ноутбука самсунг остались с мужем очень довольны. Замена повреждённого вентилятора обошлась довольно-таки недорого. Единственное, пришлось около двух дней ждать, пока закажут и привезут запчасти. Но в целом, сервис оставил исключительно положительные впечатления. ...

Читать полный отзыв

Матвей 25 апр, 2024

СК "Благодать", Москва

Доволен работой мастеров компании Благодать, их отношением и подходом к ремонту моей квартиры. Настолько организованного и слаженного процесса я давно не встречал. Мастера со знанием дела и с опытом, на высшем уровне справились со всеми поставленными перед ними задачами. Сроки ...

Читать полный отзыв

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв
X
X