"Ева" / EVA - сеть магазинов для женщин

Среднее: 1.4 (27 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

ТанннЮша 09 фев, 2017

Ах, "Ева", "Ева"...Я о тебе была лучшего мнения.

бывают очень выгодные предложения, удобное расположение
мало товара по акции, надо быть внимательным, не все товары качественны, работа касс, ужасное обслуживание, цены не такие уж и низкие

     Здравствуйте дорогие читатели! Давно хотела рассказать про опыт покупок в [u]магазинах \"Ева\"[/u], но руки не доходили)

     Когда рядом с моим домом не было этих небольших магазинчиков по продаже косметики, парфюмерии и бытовой химии, я отоваривалась в ближайших по району, сеть достаточно широко развита в моем городе и частенько они усеяны преимущественно возле станций метро. Развязка достаточно удобная и только за это ставлю один балл. 

     Магазины из себя представляют небольшие торговые площадки с достаточно большим ассортиментом различных торговых марок, в основном это масс-маркет. Цены на почти все товары завышены, я не понимаю популярности этих магазинов, ведь в соседнем атб точно такой стиральный порошок или полотенца для кухни могут стоит намного дешевле, подчеркну НАМНОГО. Мне например не выгодно идти в магазин за чем-то одним, я чаще всего набираю впрок будь то порошок, зубная паста или ватные диски и получается с накрутками значительно дороже чем в почти любом обычном супермаркете. Я даже не буду ставить рядом супер-бюджетное атб, это своеобразный магазин с бедным ассортиментом на банно-рыльные принадлежности, но тем-не-менее)

     Более выгодно отовариваться в популярном интернет-магазине, мало того что цены более-менее вменяемые так еще и домой принесут!

     Акции, обычная замануха для лохов, например цена до скидки выше чем средняя в других магазинах и выгода получается сомнительная) исключения могут составить дорогие маски для волос, ну как дорогие, те что значительно подорожали за последний год типа Нумеро и прочее. Иногда все-же встречается вменяемая цена. Но постоянно мониторить цены - не мое! 

     Карточки, с якобы бонусами, но срок их использования очень ограничен, почти ими не пользуюсь, мне это жутко неудобно!

     Какого тогда черта я туда хожу если он для меня - \"фе\"?

     Иногда неохота идти в нормальный магазин, а стиральный порошок кончился, заскакиваю в \"Еву\" и покупаю, так что и с зубными пастами и прочей бытовой химией...Иногда нужно срочно что-то купить и нет желания бить ноги)

     Консультанты и сервис, наверно это отдельная тема для отзыва, но к ней я плавно подступила. То, что цены в магазинах выше средних, это одно, это их право и я не обязана покупать, но сервис...это мрак! Начну с кабинок для сумок, они почти всегда поломаны, я боюсь там оставлять свои вещи ведь стекло хлипкое и иногда с собой несешь что-то более ценное. Задних стенок в этих ячейках нет, можно отодвинуть и все вытащить. Это отсутствие стенок для меня загадка, может принести им фанеру забить?

     Когда заходишь в магазин, то ощущаешь этот пронзительный взгляд. Помню хотела посмотреть дешевенькие лаки на скидочной кучке так девушка-консультант просто стала рядом и начала следить, как-будто я воровка, свою помощь она не предложила, просто стояла как истукан и следила. Меня это выбесило если честно. Ведь есть на выходе пищалка, что за бред трястить над лаками за 10 грн?

     Ценники, часто товар стоит выше чем указано в ценнике, причем намного. Не раз на кассе узнавала об этом, а на замечание консы и кассиры грубили, вот этот сервис! Администрация, потрудитесь обучать ваших девочек элементарной вежливости, не раз мама моя об этом рассказывала что ей тоже хамили. У девочек пмс, а кто-то должен ловить ваш негатив? У каждого своя работа, когда в супермаркете \"Рост\" случилась разница в ценнике передомной очень вежливо извинились и продали товар по указанной цене на витрине, так ведь и положено, никого не волнует что ценны поменялись, не успели так это минус с вашей зарплаты! Конечно бывает человеческий фактор, но ведь можно не фыркнуть зло в ответ человеку который старше в два раза, а нормально ответить. Мама так покупала шампунь, в итоге на кассе он стоит в 2 раза дороже цены указанной на ценнике, осадочек конечно остался.

     Просрочка, будьте внимательны! Часто на скидочные товары есть просрочка либо через месяц срок годности кончится, на средства для волос замечала такое не раз, однажды купила шариковый дезодорант с закончившимся сроком годности, конечно я им не пользовалась.

    [u]Вывод[/u], сеть позиционирует себя как доступная и очень популярная. Но выгода сомнительная как по мне, конечно я там иногда бываю, в основном по бытовой химии хожу, парфюмерию там не нюхаю вообще, меня терзают смутные сомнения насчет того где ее разливали. Вижу акции на косметику, но ассортимент скудный, выбрать не из чего. Хотя цены встречаются довольно низкие, правда изредка. 

    Не рекомендую!

Комментарии: 8

  1. Айрин.С

    09 фев, 2017

    Вот и мне Ева как-то особо не по душе. Так... магазин на троечку!
  2. Paradajka

    07 мар, 2017

    До Львова сеть дошла сравнительно недавно, но побывать там мне не удалось, - уехала сразу, как только она дошла и до моего района. Похоже, ничего не потеряла.Камеры хранения совсем жесть
  3. Dona Beija

    08 апр, 2017

    Green Raven Про камеры хранения - точно
  4. Dona Beija

    08 апр, 2017

    Сколько уже перечитала негативных отзывов о магазинах "Ева"! А была уверена, что только мне что-то они не по душе...
  5. Айрин.С

    08 апр, 2017

    Dona Beija, в моих глазах они начали подниматься в последнее время. Появились интересные предложения + в ближайшем ко мне магазине обслуживание чуть улучшилось. Хотелось бы верить, что все это не временно.
  6. Dona Beija

    08 апр, 2017

    Айрин.С Это хорошо, что улучшилось. А у нас наоборот: чем дальше - тем люди наглее. Хотите верьте, хотите нет, но мне не повезло с таким вот отношением именно в этих двух магазинах. В других - наоборот приветливые и ненавязчивые консультанты, хорошие советы давали, делали небольшую скидку даже в те дни, когда она не предусмотрена! Откладывали продукцию специально для меня, чтобы я смогла забрать саму покупку + прилагающийся к ней бонус в виде второй единицы товара бесплатно. Мегаприятно было , так как раньше таких презентов не получала в магазинах.)) Вот чем можно объяснить, что только в "Еве" попадались консультанты-хамы и безграмотные, плюс ко всему? Как они собеседование проходили-то?
  7. Айрин.С

    08 апр, 2017

    Dona Beija, часто отношение людей к работе является отражением условий труда. Вполне вероятно, что в Еве они не самые лучшие. С другой стороны - клиент то в чем виноват? Нет желания хорошо работать здесь, идите в другое место.
  8. Dona Beija

    08 апр, 2017

    Айрин.С Полностью с Вами согласна. Я тут прочитала, что реально персонал должен работать здесь с раннего утра до 21.00 вечера за копейки, таскать коробки тяжёлые, а это непросто всё-таки. + общение с людьми в течение всего дня - это не для каждого легко. И за весь день перерыв - всего полчаса!.. Тогда понятно, почему они злые такие.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Николай 25 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Нужна была замена стекла на телефон tcl, поскольку модель не самая популярная, пришлось обойти несколько салонов, но везде отказывали. А тут не только сделали, но ещё и в течение дня! При всем этом расположение сервисного центра удобное, приняли практически сразу и были вежливы. ...

Читать полный отзыв

Олег 24 апр, 2024

А-Айсберг ремонт бытовой техники, Москва

Очень доволен сервисом ремонта телефонов и бытовой техники! Мой смартфон был быстро и качественно отремонтирован, цены на услуги приемлемые. Сотрудники профессиональны и вежливы, объяснили все нюансы ремонта, на который к тому же и гарантию хорошую предоставили. Рекомендую ...

Читать полный отзыв

Виктор 22 апр, 2024

Ракстан-Сановель отзывы

У меня уже давно приступы подагры, совсем недавно открыл для себя таблетки ракстан. Приобрел через интернет аптеку Асна. Препарат отличный, спасает от болей ...

Читать полный отзыв
X
X