"Диана" - сеть химчисток-прачечных

Среднее: 1.0 (90 голосов)
Описание еще не добавлено. Мы постараемся добавить его в ближайшее время
Добавить отзыв

Alyona R. 07 окт, 2017

Умом Диану не понять...и никакой логикой не объяснить полное отсутствие сервиса в сети данных химчисток) Думала, они не хотят, но нет - они не могут))

Всем добого дня! 

Увидев в ленте 5* отзыв о работе Дианы, не могу не высказаться. С данной химчисткой я познакомилась 6 лет назад, вернувшись в Москву после работы заграницей. К слову сказать, последние несколько лет до возвращения работала на Ближнем Востоке, где регулярно пользовалась услугами рядовой прачечной/химчистки, беспроблемно сдавая туда и также получая назад почти весь домашний текстиль, начиная от одеял и постельного белья и заканчивая собачьими ковриками. Там, поверьте мне, нет персональных технологов, грамотных договоров об оказании услуг и продвинутых приемщиц, но ни разу вещи не портили, не теряли и не отказывались брать в обработку. И все-то, знаете ли, с улыбкой и за символическую почти плату.

Тем более удивила меня Диана! Поди-ка сдай туда вещи со срезанной биркой! Как будто шерсть без бирки перестает быть шерстью или лён льном. Мало-мальски грамотный в тканях человек (а именно такие и должны, по моему мнению, работать в химчистках) легко отличит одно от другого и найдет способ обработать изделие наилучшим способом. А приемщицы...какие уж там улыбки....) После первого опуса с высокомерным и категоричным отказом брать в обработку светлый плащ без бирок и с декоративными застежками из кожи я подумала: \"Ну, видно, людям деньги не нужны! Не хотят они работать! И так обеспечены заказами с учетом московской проходимости\". Я не гордая взяла порошочек, щеточку  и постирала плащ кверху попой в ванной. 

Однако беда моя в том, что у меня полно верхней одежды очень светлых тонов. И через год я решила освежить белую шубу. К сожалению, альтернатив Диане в ближайшей зоне доступости просто не нашла и понесла к ним.

Вещь приняли, попросив подписать при этом договор, он же своеобразное освобождение от ответственности, что дескать не несут они ответственности за т.н. легкую порчу вещи)) Вроде как производитель недокрасил, недоделал и нашил несовместимое в одной вещи, а не они это вовсе)).. в общем этим пунктом можно оправдать практически любую криворукость исполнителя.

Шубу мне испортили. На боку, в месте с нулевой почти степенью занашивания, после чистки образовалась потертость и мех стал вместо гладкого разнонаправленным. А ведь шубу я носила всего один сезон, никаких сильных загрязнений и пятен на ней не было.

Сначала просто отказалась забирать вещь и написала претензию. После бестолковых разговоров с отделом контроля качества, менеджер которого не предлагала решить проблему, а больше рассказывала о том, что своим отказом забирать вещь и претензиями я чуть не довела приемщицу до гипертонического криза (!!!)... Об отсутствии извинений в мой адрес и собственное расстройство просто молчу.

В итоге, предложили 30 или 40% скидку на чистку любой другой вещи....которой конечно же я никогда не воспользовалась. И выход был либо забирать вещь как есть, либо отдавать на экспертизу и идти в суд.  Для последнего варианта  жалко было времени, нервов да и не хватало мне фото изделия ДО сдачи в Диану, чтобы было чем понагляднее обосновать свою правоту. Так из выходной - за мои же деньги и с медвежьей помощью Дианы - шуба перешла в разряд прогулочных с собакой....

По моему опыту рекомендовать их не берусь точно)) Когда не хотят да еще и не могут качественно оказать услугу и решить проблему с клиентом, зачем вообще такая работа)?

Комментарии: 2

  1. Химчистка Диана

    13 окт, 2017

    Уважаемый Клиент! Благодарим за оставленную обратную связь! Согласны с Вами полностью, приемщицы должны встречать Клиентов только с улыбкой, мы стремимся, чтобы это всегда было так! Поэтому нам крайне важно знать, кто именно из наших сотрудников был недостаточно приветлив. История с шубой тоже требует нашего внутреннего расследования. Поэтому напишите, пожалуйста, адрес химчистки, в которую Вы обращались. Мы сделаем всё возможное, чтобы не допустить повторения подобного в будущем. С уважением, служба контроля качества сети химчисток "Диана".
  2. Alyona R.

    13 окт, 2017

    Добрый день! Спасибо, лестно Ваше внимание, однако всё это, увы, несвоевременно. Описаные выше случаи произошли в 2011 и 2012гг. в пункте приема в ТРЦ Облака на Ореховом б-ре в Москве.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также

Егор 28 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Подрядчика для ремонта в своей квартире выбирал внимательно, промониторил отзывы в интернете, посмотрел рейтинги компаний, и из общего впечатления остановился на строительной компании Благодать, о чем совершенно не пожалел. Встретился с прорабом компании, рассказал ему о своих ...

Читать полный отзыв

Марина 26 мар, 2024

Радевит® отзывы

О Радевите узнала от своего от своего косметолога. Пользуюсь по его совету. Радевит быстро питает кожу, помогает оставаться коже здоровой, и предупреждает появление морщинок. Мне лично он очень нравится. ...

Читать полный отзыв

Сергей 25 мар, 2024

СК "Благодать", Москва

Мне хочется сказать огромное спасибо всей команде опытных специалистов СК Благодать. Ребята действительно профи в своей среде, такой шикарный, интересный, неординарный ремонт выполнили в моей двушке. Квартира смотрится очень стильно, не хуже, чем в модных глянцевых интерьерных ...

Читать полный отзыв
X
X